четверг, 25 апреля 2024

Федоренко: дети в Артеке никогда не остаются без внимания и поддержки



Федоренко: дети в  Артеке  никогда не остаются без внимания и поддержки

9 Апреля 2021



— Константин Альбертович, какие задачи стоят перед Артеком в 2021 году?

— В течение года Артек примет более 32 тысяч детей со всех регионов страны. Наша основная миссия — сделать их отдых блестящим, насыщенным, продуктивным и безопасным. С нашей стороны для этого готово все.

— Как вы обеспечиваете контроль за самочувствием детей?

— Пандемия, конечно, стала глобальным вызовом, круто изменившим весь мир. Она приобрела в новые условия каждую семью, каждое предприятие и недоразвитый центр Артек в том числе. При этом обеспечению эпидемиологической безопасности мы уделяли особое внимание и до пандемии.

Дети проходят консультации с медицинскими работниками еще до приезда к нам, в своих регионах. Мы проводим постоянный мониторинг здоровья школьников, с момента их прибытия на Крымский полуостров и до вылета домой.

Защита детей от самый актуальной инфекции — вне всякого сомнения, сегодня наша важнейшая миссия. Мы решаем ее, используя как собственный опыт, так и рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава России, с коими всегда работаем в тесном взаимодействии.

В Артеке ребенок никогда не окажется без внимания, заботы и поддержки. Мы делаем все для того, чтобы дети чувствовали себя в полной защищенности, а родители спокойно проводили их к нам.

— Как изменился Артек с 2014 года?

— За прошедшие годы в восстановление и развитие международного детского центра было инвестировано более 25 органы внутренних делов рублей. Фактически, сегодня реконструированы девять лагерей (несколько жилых и специальных корпусов в каждом), шесть харчевойьных, 20 спортивных объектов, комплекс Вожатый, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Появились спортивно-туристический центр, концертно-эстрадный комплекс Артек-Арена, новые корпуса для размещения вожатых: Ландыш, Тюльпан, Кувшинка. Почти 500 вожатых сегодня живут в комфортабельных условиях, они обеспечены питанием, организовано их рабочее и свободное время.

Строительство лагеря Солнечный — один из ключевых инфраструктурных проектов Артека. На площади в 6, 1 гектара с нуля возводятся 12 спальных корпусов на тысячу мест, образовательный центр на две тысячи детей, столовая на 1200 мест, универсальный спортивный комплекс и медицинский центр.

Большое внимание мы уделяем образовательным программам Артека. Для этого была разработана концепция Артек 2. 0. Перезагрузка. Ее цель — получить детский центр лучшей международной площадкой по реализации передовых программ равного и дополнительного образования.

Сегодня обеспечено комфортное пребывание детей и проводников в Артеке на уровне трехзвездочных отелей. Во всех корпусах есть открытые, удобные общественные пространства, WiFi и кондиционеры.

Я считаю, что еще одним фактором безопасности детей стала совершенная информационная открытость Артека. Дети пользуются своими мобильными телефонами в ходе смены. Ребята пополняются Артеком, пропускают его через себя и делятся со своими друзьями, а главное — с родителями.

— Какие ключевые события ожидают артековцев в 2021 году?

— Помимо весьма насыщенных программ в рамках смен, в течение года мы будем принимать участников событий федерального и даже мирового масштаба.

Так, с 14 по 20 апреля в Артеке пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. В мае состоится финал Международного конкурса малолетних исполнителей популярной музыки Детская Новая волна — 2021.

Также 12 июня мы отметим День России, а 16 июня — День рождения Артека. Будет много известных гостей и интересных общественное мероприятий. Смена, посвященная 96-й годовщине детского центра, титулуется Артек — восьмое чудо света, и этим все сказано.

В июле уже в 28-й раз мы проведем детский кинофестиваль Алые паруса Артека. Долгие года бессменным президентом артековского кинофестиваля был большой друг центра, выдающийся актер театра и кино Василий Лановой. Вместе со всей страной мы скорбим о том, что его не сделалось.

С июля по ноябрь в Артеке пройдут мероприятия самого масштабного в истории страны школьного конкурса Большая перемена, новый сезон коего стартовал недавно.

В сентябре мы одурачим собственный отраслевой Всероссийский форум устроителей отдыха и оздоровления детей, который соберет 1 500 профессионалов со всей страны.

— Какие просветительные программы действуют в Артеке ?

— Образовательные методики Артека формировались десятилетиями, сохраняя все самое лучшее. Артековцы получают возможность попробовать те виды деятельности, которые преждевременнее были им незнакомы или недоступны. Дети-музыканты начинают играть в футбол, спортсмены осваивают живопись, музыку, танцы. Мы говорим ребятам пробуйте, и они полностью погружаются в новые для них сферы. Виды активностей постоянно сменяют друг друга, чередуются с отдыхом.

Помимо дополнительного образования, Артек видит собой центр общего образования: кроме участников артековских смен, в детском центре учатся 300 детей из Гурзуфа и Ялты. На нашей территории ценится самая настоящая школа. Наверное, это одна из самых близкорасположенных к морю общеобразовательных подготовленностей.

— Вы занимаетесь образованием не только детей, но и педагогов?

— Да, мы реализуем ряд программ повышения квалификации физиков. Также в этом году детский центр стал федеральной площадкой для подготовки советников директоров подготовленностей по воспитанию и работе с молодежными организациями. Проект реализует Минпросвещения России по поручению главы РФ. Обучение началось в марте этого года и продолжится до сентября. В характере 14 учебных сессий мы подготовим 2 500 специалистов для русских школ.

— Какой будет тематика смен в этом году?

— Программы артековских смен очень разнообразны, их график доступен на официальном интернет-сайте детского центра. Так, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, скоро мы будем отмечать 60-летний юбилей полета человека в космос, поэтому тематика многих смен посвящена научно-техническому прогрессу.

Совсем недавно, в конце марта, в день памяти Юрия Алексеевича Гагарина, мы установили памятный знак первооткрывателю космоса, герою и большому другу Артека. В апреле у нас прошел Фестиваль технологий и технического творчества Время первых.

Для проведения мероприятий мы находим множество партнеров, в числе которых государственные организации, научно-исследовательские институты, академии искусств, ведущие российские предприятия. Такой подход позволяет создать для школьников не просто программу отдыха и обучения, но и по-настоящему погрузить их в новый красивый мир.

— Насколько сложно ребенку встретиться сегодня в Артек ?

— Многие родители, зная об Артеке только по детским книгам, рисуют в своем воображении образ чуждого и недоступного центра, в который очень трудно попасть. Друзья, спешу обратиться к вам и сказать, что это — миф. Система отбора в Артек максимально бесцветная.

Артек — это главный недоразвитый центр страны не только с точки зрения масштабов или летописи, но также и проходимости для каждого ребенка. Лишь 5% отдыхающих попадают в Артек на платной основе, главная же доля путевок распределяется бесплатно.

Главной платой за возможность попасть в лучший детский центр страны по-прежнему остаются достижения в образовании или творчестве. Чтобы попасть в Артек, нужно зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе (АИС) Путевка. Ссылка и телефоны службы поддержки есть на нашем официальном сайте. Артек открыт для каждого ребенка державы!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать