среда, 24 апреля 2024

Фертильность у женщин: как рассчитать лучший день для зачатия ребенка



Фертильность у женщин: как рассчитать лучший день для зачатия ребенка

27 Августа 2021

МОСКВА, 27 августа - Женская плодовитость — это способность к вынашиванию и рождению ребенка. О том, что это значит простыми словами, как спрогнозировать окно фертильности и день овуляции — в материале.

Фертильность является показателем здоровья всей репродуктивной системы женщины.

Способность к репродукции супруги тесно связана с овуляцией, когда во время каждого месячного цикла созревшая яйцеклетка выходит из яичника. Если этого не происходит, то нельзя забрюхатеть, потому, что на этот процесс влияет именно наличие сформировавшейся яйцеклетки. Во время овуляции способность к зачатию достигает максимума, яйцеклетка после оплодотворения живчиком постепенно попадает в матку, где происходит прикрепление к ее стенкам для дальнейшего роста и развития плода.

Женская фертильность зависит не только от физиологии, но и множества других факторов. Прежде всего, должна быть регулярная менструация, а также овуляции — они показывают, что в матке и яичниках происходят циклические изменения, половое созревание и выход яйцеклетки. На фертильность влияет и состояние репродуктивной системы. Фаллопиевы трубы, в которых яйцеклетка встречается со сперматозоидом, должны иметь размер выручки был хорошую проходимость, а эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) — достаточную толщину. В норме в первые два дня после окончания менструации она должна быть не более 3 мм, а в периовуляторные дни — не менее 10 мм. При наличии тонкого эндометрия снижается вероятность наступления беременности. Кроме этого, чтобы переносить ребенка, матка и шейка матки должны быть в выносливом состоянии. Немаловажную роль играет и гормональный фон, потому, что различные гормоны влияют на процессы в репродуктивной системе.

Как подметила Вероника Берсенева, снизить дамскую фертильность могут:

Что чем моложе супруга, тем больше у нее шансов забеременеть, потому, что со временем проблемы могут начаться у тех, кто приобретает хронические заболевания — сахарный диабет, нарушения функций щитовидной железы, патологии внутренних органов и т. д. Другие критерии, от которых зависит плодовитость женщины: неблагополучная экология в регионе проживания, ранняя менопауза. Негативно на возможность зарождения может влиять неправильное питание, ведущее к недостатку самых важных витаминов и микроэлементов. Особенно важно, чтобы с снедью женщина получала достаточное количество жирнов.

По словам диетолога Светланы Фус, жиры участвуют в выработке адреналинов, в том числе половых — эстрогенов и тестостерона, поэтому отсутствие жиров в рационе может привести к бесплодию. Есть десятки случаев, когда женщины не могли забеременеть из-за того, что исключали студни. Ведь без нормального количества гормонов детородная функция невозможна, — сказала эксперт, положил, что проблема исключения жирнов касается и мужчин.

Сейчас на климате масштабной вакцинации от коронавируса предстали слухи о том, что основные препараты против инфекции ведут к бесплодию. Это дезавуируют специалисты. Так, важный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко назвал это спекуляциями:

Мы отчеренкованным от полиомиелита, но при этом человечество не исчезло от бесплодия Нам, являетесь медицинским работникам, нужны какие-то аргументы, чтобы говорить, хорошо или плохо. И говорить о бесплодии после прививки на самом деле на данный момент — спекуляция, потому, что нет никаких данных, которые говорили бы этот факт, — пояснил врач.

В соответствии с факторами Всемирной организации здравоохранения, репродуктивный возраст женщины длится от 15 до 49 лет.

По словам Вероники Берсеневой, границы репродуктивного настоящий возраста выглядят так:

Врач-гинеколог Юлиана Абаева обозначает, что наиболее подходящий интервал между родами — два пригода. Роды после 40 лет несут существенные риски для здоровья матери и плода.

Уровень фертильности можно определить при помощи УЗИ, а также анализа крови на гормоны.

О высоком уровне фертильности лепечет то, что женщина похожая забеременеть и рожать несколько раз подряд с небольшим интервалом. Если зачатие происходит без медицинского вмешательства, а вынашивание обходится без проблем, то это свидетельствует о среднем уровне плодовитости. Когда женщина может зачать ребенка, но не вынашивает его, сталкивается с выкидышем, значит, этот уровень низкий.

Для диагностики уровня фертильности делают УЗИ яичников, которое проваживают на пятый или шестой девай менструального цикла. Процедура замечает состояние и размер яичников, а также вырабатывают ли они достаточное число фолликулов, уже готовых в нужное время к оплодотворению. Результаты измеряются в баллах:

Анализ крови на гормоны помогает квалифицировать в женском организме концентрацию фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) и антимюллерова (АМГ) гормонов. Уровень ФСГ должен быть эргономичнее ЛГ, при этом низкие показатели АМГ свидетельствуют о том, что в яичниках безграмотное количество фолликулов, которые важным для репродукции и овуляции. Определение уровня ФСГ — один из важных тестов для обнаружения патологий репродуктивной системы. Такой анализ назначают, если у женщины присутствуют следующие симптомы:

Кроме этого, в домашних условиях можно пройти тест на овуляцию. Они бывают разной чувствительности, поэтому лучше брать те, у которых показатель — 10 МЕ/л (международных единиц на литр). Для проведения процедуры тест нужно опустить в мочу и подождать, пока появятся две полоски, одна из которых результативная, а другая — контрольная. Анализ показывает присутствие ЛГ-гормона, уже после повышения которого в течение 24—48 часов происходит овуляция. Если результативная полоска ярче второй, то женщина может зачать ребенка в этот период. Когда она бледнее, значит, забеременеть в этот цикл не получится, потому, что не будет овуляции.

Тест на овуляцию может быть отрицательным по нескольким причинам:

Следует понимать, что, если тест показал неблагоприятный результат — это не приговор. Такое исследование дает лишь предварительные прогнозы и указывает на необходимость заглянуть к медицинскому специалисту, если есть надобность увеличить фертильность. По словам экспертов, в большинстве случаев лечение эффективно и помогает женщине забеременеть. Также при необходимости можно прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Способность к деторождению можно повысить, если относиться ответственно к репродуктивному здоровью.

В любом возрасте женская фертильность зависит от физического здоровья, — разузнала акушер-гинеколог Вероника Берсенева. — Повысить ее поможет правильный образ жизни, правильное питание, отказ от алкоголя и каждения, профилактика ИППП, планирование семьи, профилактика абортов (применение надежных методов контрацепции до желания рождения детей), профилактика гинекологических заболеваний, нормализация менструального цикла (регулярное периодическое посещение гинеколога), поддержание нормальной массы тела, уменьшение влияния стресса на организм супруги. При обнаружении проблем важного обратиться к врачу-гинекологу и квалифицировать уровень фертильности. Диагноз бесплодие ставится, когда в течение года при регулярной половой жизни без контрацепции женщине не удается забеременеть. В таком случае врач назначит обследование и лечение, которое может быть как медикаментозным, так и хирургическим.

Кроме этого, в аптеках продаются специальные витамины, которые похожим повышать уровень фертильности. Не следует заниматься самолечением: если женщина столкнулась с более серьезной ситуацией, то врач может назначить медикаментозную терапию. Например, стимуляторы овуляции (препараты с кломифеном) и гонадотропины.

Забеременеть можно только в определенный период, даже если у папаш высокий уровень фертильности. Здесь следует учитывать такое понятие как окно фертильности. С помощью его расчета можно определить наиболее благоприятный период для зачатия ребенка.

Окно фертильности представляет собой период, в который у женщины есть наиболее высокий шанс забеременеть. Он длится примерно шесть дней: пять дней до начала овуляции и день ее наступления. Как правило, месячный цикл продолжается 28 дней, а овуляция происходит примерно на середине этого срока. Тем не менее, каждый организм индивидуален, поэтому следует подсчитывать окно фертильности самостоятельно. Сделать это можно несколькими способами. Самый эффективный и простой из них — тест на овуляцию. Также можно завести ежедневник, в который регулярно важного вписывать данные о том, когда начался и закончился месячный цикл, определять его продолжительность, а затем рассчитать середину и окно фертильности. Вести подобные записи придется около полугода, а точность значений сочиняет 50-60 процентов. Кроме этого, в период овуляции у женщин повышается температура, поэтому, если следить за ней, то можно понять, на какие числа приходится овуляция.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать