пятница, 19 апреля 2024

Филипп Лис не создавал игру . История расследования групп смерти



 Филипп Лис не создавал игру . История расследования  групп смерти

20 Июля 2017

МОСКВА, 20 июля , Лариса Жукова. Громкое девало о пятнадцати самоубийствах детей на днях тихо закончилось в суде Тобольска – без журналистов и даже адвоката обвиняемого Филиппа Будейкина, известного как Филиппа Лиса. Администратора группы смерти признали виновным по статье 110 УК РФ всего в двух случаях попыток довести до суицида и, хотя максимальный период по ней составляет пять лет, отправили в колонию-поселение на три года и четыре месяца. Подробнее о скромном завершении дела одиозного Лиса – в материале.


Слегка экзотично

Всего через пять дней после публикации в мае 2016 года текста Группы смерти (18+), в котором говорилось о целой сети сообществ-убийц в социальных сетях и якобы 130 смертях подростков, Следственный комитет породил уголовное дело по статье 110 УК РФ ( Доведение до самоубийства ). Через месяц по неизвестным причинам производство выразили в главное следственное управление СК РФ в Петербурге.

Обвиняемый появился лишь спустя полгода – им оказался 21-летний нетрудоустроенный житель подмосковного Солнечногорска Филипп Будейкин. Бывший студент психфака в соцсети был зарегистрирован по имени Филипп Лис: там он выкладывал странный мистический и депрессивный контент. Как позже он признавался журналистам, таким пошивом он хотел привлечь аудиторию, чтобы продвинуть свое музыкальное творчество. Но не успел.

Администратора суицидного паблика задержали рано утром в его собственной постели в квартире, где он жил с матерью. На кадрах, которые сняла оперативная группа, Будейкин выглядит растерянным, а женский голос просит его вылезти нормально.

Он не предполагал, чем все закончится. Ему главное было – привлечь подписчиков в группу и продвинуть свой проект. Но все зашло далеко, – говорит юрист петербуржской коллегии адвокатов Юрконсалсервис Ростислав Губенко. Его назначили государственным защитником Будейкина – на услуги платного специалиста у матери-бюджетницы безработного не нашлось денег.

Филиппа Лиса свалили в подстрекательстве к самоубийству пятнадцати подростков (часть 4 ст. 33 УК РФ и ст. 110 УК РФ), и отправили в СИЗО Кресты. По такого планам следствия, Будейкин был управленцем одной из групп смерти и применял особые техники влияния через интернет. Последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика, рассказывала журналистам и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Дело вели следователи свой первого управления по расследованию особо нужных дел под руководством Антона Брейдо. В интервью местному изданию Санкт-Петербург. ру он признавался, что все это слегка экзотично.

Мы работаем с бандитизмом, убийствами, сериями половых преступлений, преступными сообществами, а с подобными делами ранее не сталкивались. Да и не только мы, но и вообще вся Россия. Это, наверное, свой первый случай, когда статья 110 УК РФ работает через интернет.

Обвинение действительно было нетривиальным, подтверждает Губенко: во-первых, это довольно редкий состав вина, во-вторых, подобные девала заводили чаще всего по факту реальной смерти в результате полового унижения. В деле Будейкина таких фактов не оказалось.


Трудности расследования

Материалы обвинения администратора групп смерти содержали более значительного десяти томов, говорит ходатай Губенко. Первый том был посвящен лингвистическому выяснению того, что является вербальным унижением и доведением до суицида, иные – анализу устройств (телефона и ноутбука), с которых Будейкин вел фазы ВКонтакте, показаниям других управленцев суицидальных групп, а также 17-летней жительницы поселка Прииртышского Тюменской области, которая пыталась кончить с собой, но была спасена. Девушка утверждала, что накануне трагедии общалась с пользователем по имени Филипп Лис.

Подзащитный этого не отрицал, но и не мог сказать уверенно. Дело в том, что фальшивых фаз с его псевдонимом появилась масса. Доводы обвинения строились только на показаниях девочки и скриншотах переписки, но по обороту под именем Филиппа Лиса ей мог писать кто угодно. К тому же, нам стало известно, что эта девочка пыталась покончить с собой еще в 2015 году, – рассказывает адвокат.

Постепенно от пятнадцати эпизодов дела остался один – тобольский. Дело питерского управления по расследованию особо важных дел разваливалось. Сокращение эпизодов – не редкость, однако когда это более значительная часть расследования, это подтверждает о низком качестве работы агентов и надуманности обвинения, – отмечает адвокат Вадим Клювгант.

Сыщикам пришлось даже воззвать к населению: Следователи апеллируют к гражданам, которым что-нибудь известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием интернет-пользователя под псевдонимом Филипп Лис, с просьбой сообщить информацию по телефону.

Наконец, в начале зимцерлы появился новый эпизод подстрекальства к самоубийству – из Астрахани. Здесь было все сложнее, чем в первом и единственном. Местные СМИ сообщали, что от попытки кончить с собой несовершеннолетнюю жительницу города спасли сотрудники ФСБ, но это неправда, утверждает Губенко.

Дело было так: она нашла группу смерти в соцсети, испугалась и рассказала родителям. Родители сообщили, куда следует, там отозвались заведением дела. В это время Филипп находился под арестом в СИЗО. Он и знать не знал эту дочку, и даже попытки самоубийства по факту не было, но эпизод приобщили к делу.

Прямых доказательств участия Филиппа Лиса в попытках суицида несовершеннолетней из Тобольска было немного. Следователи скачали, что Будейкин вел группы ВКонтакте через сеть Tor, но не было ни аудио-, ни видеоподтверждения общения с жертвами.

Тем не менее государственный заступник отказался от борьбы за оправдание: Мы сразу согласились на особый порядок ведения дела, который предполагает признание вины и отсутствие независимой экспертизы. Было понятно, что его осудят в любом случае – за сам факт ведения группы, где был суицидальный контент.


Сущий дьявол Филипп Лис

Мать Будейкина к сыну не приезжала – ухаживала за больной бабушкой. На оглашении приговора в Тобольске покинул одиозного Лиса и Ростислав Губенко – командировку ему никто не оплачивал. По его словам, в суде интересы Будейкина представляла адвокат, которая не ознакомилась с материалами обвинения, не навестила подзащитного в СИЗО и не позвонила питерскому адвокату. Свою подпись она также решила не афишировать. Завершение громкого дела прошло практически незаметно – журналистам о решении суда стало известно почти спустя сутки.

Копию обвинительного приговора Губенко не получил – питерский следователь не подходит к телефону. Но несмотря на то, что подробности приговора ему не известны, ходатай уверен: Филиппу Лису отправилось.

Это не суровый приговор, учитывая такой общественный отзвук. Из него сделали настоящего дьявола. Если бы он не признал вину, его бы отправили на пять лет в колонию общего режима.

В том, что бывший студент психфака Будейкин, заявлявший о своем биполярном расстройстве, имел сколько-нибудь реальные способности влиять на неокрепшую подростковую психику, Губенко сомневается: Он логично говорит и мыслит, четко излагает мысли на протоколах, но не более того. Если бы он не был так чрезмерно наивен, если не сказать – глуп, он бы не стал писать магический депрессивный бред, чтобы завлечь внимание, и давать крутые интервью.

Но самое главное: Будейкин, злому гению которого СМИ приписывают создание игры Синий кит, которая состоит из тридцати продуманных, по словам сердцеведов, этапов, кульминацией которых должен стать суицид, не имеет к этому отношения: Не только он отрицал это – в материалах обвинения даже не было об этом речи, – зарисовывает его адвокат.


Фактов немного, но есть прецедент

Доподлинно о связи групп смерти со статистикой самоубийств неизвестно. Одна из причин в том, что в разных регионах гибель подростков при схожих обстоятельствах квалифицируется по-разному: самоубийство, мученик случай и доведение до самоубийства, причем последнее на практике расследуют редко.

По данным МВД, в 2016 году зафиксировано более 700 самоубийств подростков, из которых лишь 0, 6% были совершены под влиянием сайтов. Основной же причиной суицидов среди несовершеннолетних, по словам заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадима Гайдова, были неразделенная любовь и конфликты в семье. По данным Росстата, в последние годы количество подростковых самоубийств в России уменьшается.

Однако у руководителя общественной организации Спасение детей от киберпреступлений Сергея Пестова другие сведения. После того, как в январе 2016 года трагически погибла его дочь Диана, бывший агент угрозыска начал свое расследование. Только на май 2016 года, по его данным, по всей России к суициду склонили около 130 подростков. Именно эти непроверенные сведения опубликовала в нашумевшей статье Новая газета. В феврале 2017 года таких смертей, по словам Пестова, было свыше игры. Имена причастных к масштабным покушениям, а также их мотивы, Пестов называть отказывается, ссылаясь на тайну последствия.

Несмотря на очевидные пробелы в расследовании одиозных групп смерти, парламентарии под руководством вице-спикера Госдумы Ирины Яровой активно ужесточают не только наказание за ведение подобных сообществ, но и в целом – контроль за интернетом. Теперь за виртуальную попытку склонить к суициду грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы. Второе чтение прошел законопроект о запрете анонимайзеров – средств обхода блокировок. На рассмотрении также законопроект о регистрации абонентов в социальных сетях по паспорту и о запрете на регистрацию детям до 14 лет.

Дело Филиппа Будейкина стало прецедентом, уверен Губенко: Теперь под угрозой все подростковые субкультуры, в которых так или иначе гармонирует тема смерти – например, готы. За публикацию в интернете излишне депрессивных баллад или изображений можно получить вполне реальный срок по новой статье.

Тем не менее, это не окончательные итоги расследования – его рано считать завершенным. В июне в Москве застопорили еще одного администратора группы смерти. Предположительно, его жертвой стала 14-летняя школьница из Челябинска, доставленная 17 мая в больницу с диагнозом отравление. По одному из дел Филипп Лис будет проходить свидетелем – именно в этом качестве он уже дал показания следователям, сообщил адвокат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать