пятница, 19 апреля 2024

ФИПИ: задания ЕГЭ учитывают все современные вызовы в образовании



ФИПИ: задания ЕГЭ учитывают все современные вызовы в образовании

4 Октября 2018

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова максимально подробного рассказала корреспонденту о том, какие изменения состоятся в единых государственных экзаменах.

Новая церемония допуска к ОГЭ: Пообщаемся?

‒ Оксана Александровна, недавно вы заявили о введении в 2018-2019 учебном году устной части ОГЭ по русскому языку. Как это будет выглядеть на практике?

‒ Сразу уточню, что это не устная часть действующего основного государственного экзамена (ОГЭ), а отдельная процедура ‒ допуск к ОГЭ. Для нас это новый и очень ответственный формат. Несмотря на то, что устные форматы привычны и часто используются на уроках в виде опросов обучающихся, тем не менее, мы ведем информация об одновременном участии всех русских выпускников основной школы в массовой и единой процедуре.

Второе задание – пересказ. Наши производители придумали интересный подход, когда при пересказе прочитанного текста идеального сослаться на цитату, которая касается содержания текста. Цитату нужно вплести в свой пересказ.

Третье задание ‒ монологическое высказывание. На усмотрение учащегося это может вестись описание, рассуждение или повествование. Если он выбирает описание, ему будет показана рожа; если ‒ рассуждение, будет задан некий опорный спрос ( нужно ли… ); для повествования будет предложено о чем-то рассказать с опорой на наглядный материал. Все, что необходимо для ответа учащегося, будет содержаться в контрольном измерительном материале.

Последнее задание ‒ участие в диалоге. На проверку выносится умение поддерживать диалог, отвечать на поставленный вопрос, формулировать понятные тезисы, доказывать до собеседника коммуникативную задачу.

Бояться всего этого точно не стоит. Апробационные исследования, в которых приняли участие более 800 тыщ школьников, показали очень отличный результат. Процедура воспринимается лестного, она простая, но требует проявить себя, рассмотрел коммуникативные возможности.

‒ А, что делать стеснительному ребенку, которому психологически сложно проявить себя ярким собеседником?

Все ребята ‒ стеснительные они или нет ‒ должны уметь коммуницировать. Это необходимый навык. Будем его развивать. Устный экзамен как раз и задает планку такого развития.

ЕГЭ по иностранному языку: без акцентов на грамматику

‒ Планируется, что с 2022 года заграничный язык станет обязательным ЕГЭ. Скажите, это уже точно?

‒ Мы опираемся на нормативно-правовые акты, которые действуют в РФ. У нас есть ФГОС. В нем четко прописанного, что на ЕГЭ вылетает не только русский язык и математика, но еще и иностранный язык. К 2022 году ребята, которые учатся по этому стандарту, выйдут к рубежу завершения школы, а значит, они должны будут в обязательном порядке сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Мы к этому готовимся.

‒ Изменится ли сама модель экзамена по иностранному языку или останется действующий поверочного измерительный материал?

Обязательный экзамен по иностранному языку, безусловно, должен быть акцентирован на базовое освоение стандарта. В экзамене будет предусмотрена устная часть. Пусть и без требований к насыщенной лексике, но умение общаться на простые темы в нем непременно будет заложено.

Письменная же часть будет создаваться в соответствие с теми выводами, которые нам дают итоговый результаты Всероссийских проверочных работ по иностранному языку, которые проводятся Рособрнадзором с 2018 г. ВПР – некий архетип будущего экзамена, его базисная модель. Модель будущего вежливого ЕГЭ по иностранным языкам, с одной стороны, должна отвечать возможностям нашей организации образования, с другой – задавать некоторую планку для дальнейшего развития

‒ Как вы считаете, наставника и школьники готовы к обязательному ЕГЭ по иностранному языку?

Школы выбирают разные программки для обучения иностранному языку: некоторые вводят его с первого класса, другие ‒ с пятого, одни школы ответвляют минимальное количество часов, другие ‒ проводят уроки иностранного каждый день. Палитра очень многообразная. Кроме того, должны быть предприняты серьезные изменения в программах повышения квалификации учителей по иностранному языку.

ЕГЭ по русскому языку: без домашних заготовок

‒ На встрече главы Рособрнадзора с родителями вы упомянули о важном изменении в ЕГЭ по русскому языку ‒ отказе от аргументации с опорой на литературный материал. Чем продиктовано такое решение?

‒ Да, в ЕГЭ по русскому языку было задание (26 задание), в котором нужно написать сочинение по прочитанному тексту, составить одну из проблем, излить свое мнение, аргументировав его читательским опытом (привести литературный аргумент). Эта формулировка живет уже много лет.

Теперь для написания сочинения на ЕГЭ по русскому языку выпускнику потребуется работать только с новым для него текстом, который ему будет представлен в контрольном измерительном угле. Речь идет о функциональном, смысловом чтении: надо сформулировать позицию автора, выразить свое отношение к позиции автора по проблеме исходного текста и обосновать его, опираясь на сам текст.

Разумеется, это жалует наши требования к отбору текстов, но исключает возможность домоделанных заготовок. Мы дорожим этим изменением, оно нам кажется очень правильным.

ЕГЭ по информатике переходит на компьютерные рельсы

‒ ЕГЭ по какому предмету вы лично считаете максимально проработанным? Какой предмет вам кажется наиболее ранимым?

‒ Как руководитель института, который соответствует за разработку всех измерителей, могу с уверенностью сказать, что проработаны модели КИМ ЕГЭ по всем предметам. Просто есть некоторые условия из серии дано.

Например, информатика сейчас представлена на бланках. С точки зрения проработки модели экзамена в текущих условиях она не вызывает никаких сомнений в своей адекватности, объективности и нацеленности на проверку результата обучения. Однако с точки зрения развития электронных технологий мы понимаем, что было бы правильно перевести информатику на компьютерные рельсы. Это не свидетельствует о непроработанности экзамена в данный момент, а лишь говорит о том, что нам есть куда эволюционировать. Если бы мы вырастили эту тему лет 5-10 назад, это было бы довольно сложного. Сейчас это стало реалистичным для разработки, и мы этим занимаемся

‒ Эксперты ФИПИ утверждают, что с 2030 года компьютеры начнут проверять размахнутые ответы на вопросы в ЕГЭ. Как это технически будет выглядеть? Разве искусственный интеллект сможет оценить, например, образное мышление школьника?

‒ 2030 год появится еще через 11 лет. Как мы оцениваем предыдущие 11 лет? Мы понимаем, что скачок научно-технологического прогресса, мягко говоря, был очень заметен.

Образование, а вместе с ним и ЕГЭ, не могут стоять в стороне от общего развития общества и входа в него определенных ресурсов. Судя по тем акцентам, которые расставлены в области электронных технологий, к 2030 второй году у нас появится возможность поглядеть в ЕГЭ и этот нюанс.

Мы будем развиваться вместе со всем обществом, очень оперативно интегрировать в себя все лучшее. Но с учетом того, что ЕГЭ был, уплетать и остается экзаменом с высокими ставками, смею вас убедить, что мы никогда не внедрим ничего того, что может навредить нашим выпускникам.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать