вторник, 23 апреля 2024

Флешмобы и сторителлинг: музеи осваивают новые онлайн-стратегии



Флешмобы и сторителлинг: музеи осваивают новые онлайн-стратегии

5 Мая 2020



Спустя месяц после начала карантина многие руководители музеев осознали, что эффективно перенести работу с публикой в онлайн оказалось не так уж просто, считает профессионал.

В последние годы музеи довольно очень активного стали осваивать цифровые форматы просветительной и коммуникационной деятельности, стали внедрять продажу электронных билетов, онлайн-бронирование экскурсий и занятий, создавать мультимедийные продукты. Но работа музея основывается на личном общении зрителя с произведениями искусства или с предметами исторического наследия, а это общение весьма не простого без потерь перенести в онлайн, – отметила она.

Все стратегии музеев сегодняшнего дня направлены на удержание внимания публики, интересно сейчас работают не только столичные музеи, такие как Музей Москвы, Гараж, Царицыно, но и многие территориальные. Кстати, высокий проект, который вполне мог бы быть музейным, ИзоИзоляция, где люди пробуют восстановить дома копии известных картин вживую, зачастую перевоплощаясь в их персонажей, сообщила Ольга Карпова.

Эту инициативу запустил в США Центр Гетти, а у нас она появилась как независимая инициатива и разрослась в совершенно фееричный флешмоб, захвативший Facebook. Мне кажется, очень здорово, когда люди, тот или другие не имеют непосредственного отношения к искусству, не работают в этой сфере, начали увлеченно выбирать себе произведения для воплощения. Флешмоб стал для многих людей прекрасным поводом познакомиться с творчеством разных художников, подновить и расширить свой опыт, – рассказала она.

В проект, по ее словам, сейчас начинают включаться и некоторые отечественные музеи. Например, дилеры Астраханской картинной галереи предложили использовать для флешмоба произведения из своей коллекции, и это очень хорошая реакция профессионалов, дозволяющая привлечь внимание к собственной музейной коллекции.

Мы знаем многие шедевры живописи, но редко помним, где они хранятся. А музеям важна именно эта примотка, чтобы публика знала их коллекции и была готова приходить в музей специально, как только это станет возможным, – пояснила эксперт.

Флешмобы и другие подобные акции в соцсетях принуждают искусство с простыми повседневными практиками людей, которые оказались в самоизоляции, считает Ольга Карпова.

Связать эти практики с коллекциями – это то, что титулуется модным словом сторителлинг. На мой взгляд, сейчас это наилучшая стратегия для музеев. Странно транслировать пустые музейные спортзалы. Виртуальные туры также имеют довольно ограниченную аудиторию, и без интересного сценария они будут скучными. Поэтому выигрывают сегодня те музеи, которые организуют нестандартные продукты на основе различных историй, например, музей-заповедник Поленово, запустивший проект #поленовострим, – рассказала она.

По ее мнению, музейные продукты для демонстрации онлайн должен быть напряжённым и выполнены специально для дистанционного формата, не в логисте прямого переноса, и те музеи, которые смогут их оперативно подготовить, не только удержат лояльную публику, но и значительно расширят свою комнату.

Не менее важно сократить дистанцию между музеем, как культурной институцией, работающей с высоким искусством и наследием, и привычным посетителем, считает Ольга Карпова.

Для этого музейные сотрудники могли бы показать, например, чем они занимаются на удаленке, как они ведут исследовательскую работу, готовят выставки. Это интересно и необычно, если показать закулисье, рассказать необходимую историю, например, как это делает музей PERMM, считает эксперт.

Очень мало кто сегодня вовлекает публику в подготовку самый актуальных выставочных и образовательных проектов. Почему бы не попробовать это сделать сейчас? Можно показать, как проходит музейное исследование, кураторское обсуждение образа будущей выставки и так далее. Это сократит дистанцию между музеем и посетителем, поможет возродить людей в музейные залы после окончания пандемии, – дала она.

Принципиальных различий между крупными и небольшими музеями в смысле онлайн-стратегий нет, считает Ольга Карпова. У больших музеев обычно шире технические возможности организации условных туров и трансляций, но эффект от дорогостоящей музейной телепередачи нередко уступает эффекту от флешмоба в Facebook.

Важно сделать так, чтобы дистанционные формы работы со зрителем мотивировали его после завершения карантина вернуться в музей и открыть для себя что-то самый актуальное через непосредственный музейный опыт. Технические различия здесь мало, что решают, – подчеркнула она.

Ольга Карпова ожидает, что после окончания эпидемии музеи будут интенсивнее использовать онлайн-инструменты в своей просветительной и коммуникационной деятельности.

Сегодня очень немногие музеи в России имеют свои подкасты, каналы в YouTube или Telegram с контентом, который расширяет музейный нарратив и удерживает целевую аудиторию. Сейчас же большинство музеев вынуждены изучать новые цифровые инструменты, дружить с их преимуществами, натаскивать сотрудников работе в новых интерфейсах, – отметила она.

Применение дистанционных технологий, по ее усмотрению, станет более грамотным и осмысленным, выйдет за рамки размещения в соцсетях фотографий с открытия выставки и онлайн-трансляций, которые смотрят несколько человек.

Очень многие действия в онлайн-пространстве совершенно неэффективны, потому, что непонятно, на кого ориентированы. Важно определить, как и для кого мы работаем, которые инструменты позволяют поддержать интерес к музейному продукту. На эти вызовы музейным профессионалам надо будет отвечать быстро и системно, – заключила эксперт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать