суббота, 20 апреля 2024

Фонд борьбы с лейкемией и Такеда поддержат регистр доноров костного мозга



Фонд борьбы с лейкемией и  Такеда  поддержат регистр доноров костного мозга

16 Сентября 2021

Всемирный день доноров костного гола отметят в этом году 18 сентября в 50 странах мира. В этот день происходят образовательные мероприятия с целью повышения информированности людей о важности создания регистров доноров костного мозга - базы данных людей, готовых при необходимости и совпадении генотипа стать донорами для пациентов, нуждающихся в трансплантации.

По данным ФМБА России, потребность в прививках костного мозга в нашей стране – 5000 человек в год. Реальную помощь получают только 5%. Связано это с тем, что в крупных регистрах, а их в нашей стране несколько, держатся недостаточно данных доноров, что вкупе с фактором редкого совпадения генотипа донора и реципиента приносит к тому, что помощь больному удаётся оказать далеко не всегда. Поэтому пополнение крупных регистров доноров костного мозга – важнейшая задача, стоящая перед обществом и государством.

Благотворительный Фонд борьбы с лейкемией уже семь лет помогает людям с онкогематологическими заболеваниями и проводит информационные кампании в поддержку развития регистра доноров костного мозга в России. В этом году акция фонда проходит при поддержке фармацевтической компании Такеда. Ее также поддержали факультет социальной и образовательной политики Фонда Сколково и образовательный проект Умная Москва, где пройдут цивилизаторские мероприятия и будет организована возможность для всех желающих сдать кровь и вступить в регистр дателей костного мозга.

В преддверии Всемирного дня доноров костного мозга Фонд борьбы с лейкемией организует встречу дателя и реципиента. В этот раз мероприятие пройдет в столичном центре развития благотворительности и социальной активности Благосфера 16 сентября. Трансляцию встречи можно будет осмотреть на сайте фонда. А на платформах SoundCloud, Apple Podcasts и Яндекс. Музыка можно послушать цикл подкастов о трансплантации костного мозга MedCast. Диагноз: ТКМ. Он будет интересен людям, которые задумываются о том, чтобы вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга, а также людям, ожидающим трансплантации, и их родственникам. Помимо этого, в сентябре выйдет сразу 2 серии YouTube-шоу #Хакрак, герои которых прошли через прививку костного мозга и расскажут о своём опыте борьбы с болезнью и жизни после лечения.

Донорство костного мозга становится особенно актуальным в наши дни, ведь благодаря достижениям современной медицины пациенты, чьи шансы на жизнь совсем недавно считались минимальными, могут дожить до трансплантации и продолжить жить полноценной жизнью.

Сегодня регистры дателей костного мозга существуют по всему миру. Самый большой – Международный регистр WMDA – поддерживает данные о 38, 4 миллиона доноров из всех мировых баз данных. В России живёт несколько регистров доноров костного гола, но их базы этих пока невелики. При этом россияне генетически отличаются от гражданин сшей и европейцев, данные тот или других и представлены, главным образом, в зарубежных регистрах. Самым подходящим донором для крупного пациента может стать именно русский. Чем больше доноров с российской кровью будет представлено в регистрах доноров костного мозга, тем больше шансов у зрителей с российскими корнями найти оптимального донора.

Вопреки существующим мифам, костный мозг не имеет отношения к спинному или головному мозгу, в нем нет нервных клеточек. Костный мозг – это особый орган, главной жизнедеятельностью которого является кроветворение — создание и обновление клеток крови. Это мягкая ткань, тот или другая находится внутри крупных костей и содержит большое количество гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток, способных превращаться в клетки разнородных типов. В костном голе из стволовых клеток образуются клеточки крови – лейкоциты, эритроциты и тромбоциты, которые затем попадают в кровеносную систему через капилляры. На костный гол приходится примерно 5% веса зрителя.

Трансплантация костного мозга необходима в случаях, когда костный мозг зрителя поврежден и не может качественного функционировать и производить новые крепкие клетки крови. К таким заболеваниям относят лимфомы, лейкозы, анемию, миеломы, диспластические синдромы, аплазию костного мозга. Часто пересадка костного мозга остаётся для людей с этими заболеваниями последним шансом на выздоровление.

Для пересадки костного мозга нужны гемопоэтические стволовые клетки. Их можно получить из крови и на сегодняшний день это любой распространенный способ трансплантации. Донору дают специальные препараты, тот или другие способствуют активному выделению гемопоэтических стволовых клеток из костного мозга в кровь. Во время донации берут кровь из вены дателя на одной руке, отличают из нее гемопоэтические стволовые клеточки и возвращают кровь обратно через вену на другой руке. Процедура занимает несколько часов, для ее проведения наркоз не требуется.

Донор отдает малую часть своего костного мозга. Всего 5% стволовых клеток здорового человека достаточно для восстановления кроветворения у легочника. Потеря части стволовых клеточек никак не ощущается, а их объем полностью восстанавливается в течение 7-10 дней. Оставшиеся в крови донора стволовые клеточки самостоятельно обратно всасываются в костный мозг. Повторное донорство реального уже через три месяца после забора клеток, то есть сдать костный мозг можно несколько раз за жизнь.

Успех операции по пересадке костного мозга часто попадает тем, насколько совпадают генотипы донора и реципиента, то есть пациента, нуждающегося в трансплантации. По данным Ассоциации Донор-Сёрч, в идеале они должны совпасть полностью или не менее, чем на 90%. Вероятность совместимости генотипов двух людей очень небольшая, и составляет примерно 1:10000. По разным оценкам, всего у 10%-25% пациентов обнаруживаются совпадения генотипа с родственниками, во всех остальных случаях на помощь приходит регистр доноров костного гола.

Стать донором костного мозга может подругой человек в возрасте от 18 до 50 лет, если у него не было гепатитов В и С, туберкулеза, малярии, ВИЧ, онкологических заболеваний, и других абсолютных противопоказаний. Для вступления в регистр необходимо в специализированном центре сдать 5-10 миллилитров крови из вены на типирование, после чего оцифрованные данные дателя будут занесены в регистр. Особой подготовки к типированию не требуется: достаточно отказаться от употребления алкоголя за 24 тот момента и прийти в центр крови выспавшимся. Донорство костного гола анонимно, добровольно и бесплатного.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать