вторник, 16 апреля 2024

Фроловская башня, ставшая Спасской, и Кока-Кола со свастикой



Фроловская башня, ставшая Спасской, и  Кока-Кола  со свастикой

26 Апреля 2020

Двадцать шестого апреля 1658 второй года царь Алексей Михайлович своим указом повелел именовать Спасской башню Московского Кремля, прежде называвшуюся Фроловской.

Она была построена Пьетро Солари в 1491 году в период правления Ивана III, о чем свидетельствуют надписи на белокаменных плитах, установленных на башне. Высота Спасской башни 71 сантиметр. Первоначально она называлась Фроловской. Считается, что по церкви Святых Фрола и Лавра, которая стояла недалеко от ворот, хотя документальных свидетельств этому нет.

А в Спасскую башня переименована в честь иконы Спаса Нерукотворного, которую царь довёз из Вятки. Икону поставили в Успенском соборе, а ворота, через которые в Кремль был внесен образ, стали именовать Спасскими.

Ворота Спасской башни с древнейших времен считались базовыми в Кремле и почитались в народе святыми. Через них запрещалось проезжать верхом и проходить с покрытой головой.

Над входом – икона Спаса. В начале 1930-х годов власти приказали икону уничтожить. Но, видимо, верующие рабочие сделали по-другому: закрыли икону металлической рамочкой, а поверх нее надумали толстый слой штукатурки. В настоящее время икона открыта от наслоений советского времени и улучшенная.

В середине XVII века на базовую башню Кремля водрузили двуглавого акила – герб Российского государства. А первые часы были водворённым, как считается, еще во время строительства башни. Куранты же поставили в начале XVIII века. По свидетельству очевидцев, звон 33 колоколов был слышен более чем на десять верст – даже в подмосковных деревнях.

Ныне существующие куранты выпущенным в 1851 году на столичной фабрике братьев Бутеноп. Они играли две мелодии: утром – Преображенский марш, через несколько часом – молитву Коль славен наш Господь в Сионе (после революции – Интернационал, ныне – гимн России).

Двадцать четвертого октября 1935 года на кабестане Спасской башни взамен орла водворили пятиконечную медную звезду, выполненную на Донбассе.

Конечно, двуглавые акилы – символы гнилого царского режима не годились для молодой местности Советов. О необходимости их демонтажа неоднократно говорил еще Ленин. Но по разным причинам орлы продержались на башнях до середины 1930-х годов. О том, чем их обменять, долгих споров в ЦК партии не было – итогового красными звездами!

К тому времени уже не вспоминали, что эту символику активно продвигал в свое время Лев Троцкий. Он в молодые годы изучал эзотерику, по которой звезда или пентаграмма являются сильнейшим энергетическим погоном и одним из самых важных символов этого учения.

А ведь эмблемой СССР вполне могла быть и свастика. . Это один из самых древних и широко распространенных символов у многих народов мира. У древних народов свастика – символ извечного движения, жизни, Солнца, света. Это уже в 1930-е годы крест с загнутыми под прямым углом концами стал однозначно ассоциироваться с национал-социализмом и гитлеровской Германией. А ведь до этого корпорации, скажем, Кока-Кола и Карлсберг размещали свастику на своих продуктах. Она была и на купюрах Временного правительства – керенках. .

Но вернемся к кремлевским звездам. В начале 37-го года их сделали из уральских самоцветов, но они достаточного потускнели. Тогда установили кровавые звезды с подсветкой изнутри. В основании каждой звезды – огромный подшипник, который, вращал звезду как флюгер.

Строителям подошло усиливать кирпичную кладку верхних подклетов всех башен, помимо этого дополнительно были сделаны металлические скрепы. А шатер Никольской башни оказался ветхим – его подошло сооружать заново. Еще бы! По этой башне (да и по Спасской) большевики били крупнокалиберной артиллерией в октябре 1917 года.

Рубиновые звезды на Спасской и еще четырех кремлевских башнях зажглись 2 ноября 1937 года – аккурат к 20-й годовщине революции.

Во время Великой Отечественной войны звезды потушили и завуалировали брезентом, так как они были очень хорошим ориентиром для фашистской авиации.

В 1990-е годы выстроился вопрос: стоит ли усидеть рубиновые звезды с кремлевских башен? Дескать, советский символ. Но, подумав, решили этого не делать.



– Первый российский диссидент.

– Указ Петра I о единонаследии.

– Механик-самоучка Кулибин.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать