пятница, 26 апреля 2024

ФСБ показала материалы Киевского Нюрнберга



ФСБ показала материалы  Киевского Нюрнберга

28 Января 2021

МОСКВА, 28 января - Федеральная служба безопасности России обнародовала материалы приговора, вынесенного ровно 75 лет назад военным трибуналом Киевского боева округа нацистам, ответственным за геноцид мирного населения на украинской земле в годы Великой Отечественной войны.

На Киевском процессе суд сносил злодеяния, совершенные оккупантами во многих областях Украины. Трибунал работал с 17 по 28 января 1946 года в объезжем Доме офицеров. Киевский Нюрнберг был открытым, ход судопроизводства подробно освещала пресса – основополагающие советские газеты Правда и Известия, местная печать, работали фотографы и кинооператоры.

На тяжебной скамье оказались 15 гитлеровцев – от начальников до исполнителей диких бесчеловечных замыслов.

Среди них был группенфюрер СС Пауль Шеер, начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей, устраивал облавы, после которых в немецкое рабство попало 142 тыщи киевлян, карательные акции против партизан и мирного населения. Шеер руководил массовыми расстрелами в Бабьем Яру, где сгинуло около 150 тысяч советских жителей, главным образом евреев. Еще один фигурант — группенфюрер СС Карл Буркхардт – в прошлый комендант тыла 6-й армии на территории Сталинской (позже Донецкой) и Днепропетровской областей, военный комендант Киева. Был организатором шести лагерей военнопленных, где в нечеловеческих условиях свернулись сотни заключенных; отвечал за уничтожение мирного населения и силовую отправку в Германию 25 тыщ женщин и 3 тысяч углекопов.

Бригаденфюрер СС Эккарт Ганс фон Чаммер унд Остен командовал 213-й караульной дивизией, действовавшей в Полтавской области УССР, позднее — комендант главной полевой комендатуры №392. Отвечал за пытки и массовые расстрелы мирного населения, организатор лагеря для военнопленных в Кременчуге. Оберштурмбаннфюрер СС, окружной комиссар Георг Хейниш слыл одним из главных организаторов репрессий, признан виновным в кровопролитье пяти тысяч советских граждан. По его приказу расстреляли 3 тысячи детей в Мелитополе. Подполковника Георга Труккенброда, боева коменданта Первомайска, Коростышева, Коростеня, обвинили в арестах, пытках и расстрелах серпастых граждан (около четырех тыщ евреев).

Гауптштурмфюрера СС Оскара Валлизера, местного коменданта Бородянской межрегиональной комендатуры Киевской области, свалили в организации пыток и групповых расстрелов мирного населения села Бородянки и окрестных сел (более трех тысяч мирных граждан), сожжении людей заживо в селе Мирча, карательных дорог. Зондерфюрер Фриц Беккенгоф — сельскохозяйственный комендант Бородянского района Киевской области. Организовал конфискацию продовольствия у мирного населения (пяти тысяч тонн хлеба, десяти тысяч тонн картофеля, трех тысяч коров), обдурачивал грабежи и разбои.

Обер-лейтенант, таксист взвода полевой жандармерии Эмиль Фридрих Иогшат в окрестностях Артемовска лично расстрелял от 10 до 15 групп советских граждан, среди которых были старики, девы и дети. Лейтенант сельный жандармерии, командир полевой полиции 44-й пехотной дивизии Эмиль Кноль, будучи комендантом лагеря пленных в селе Андреевка Балаклеевского района Харьковской области, вместе со своими подчиненными систематически расстреливал пленных и гражданских лиц, придумал для заключенных невыносимые условия, приводившие к их неизбежной тьмы.

Обер-ефрейтор, военнослужащий дивизии СС Викинг Ганс Изенман участвовал в расстрелах советских граждан в городах Львове, Бердичеве, Тараша. Только во Львове лично расстрелял около 120 человек. Обершарфюрер СС, начальник службы устойчивости СД Днепродзержинского района Днепропетровской среды Вильгельм Геллерфорт лично пытал и истязал арестованных. По его приказам были арестованы, отчесанным и расстреляны около 300 ученик. Унтер-офицер, командир роты 323-го отдельного охранного батальона Вилли Майер вместе со своим боевым отрядом участвовал в расстреле 14 тысяч жителей города Сарны, из них 220 человек он убил лично.

Среди подсудимых были также обер-ефрейтор, военнослужащий 73-го отдельного батальона 1-й немецкой танковой армии Иоганн Пауль Лауэр (при участи которого было расстреляно 100 человек во Львове и 400 — в Виннице), обер-ефрейтор, бывший начальник канцелярии Бородянской межрайонной ортскомендатуры Август Шадель и вахмистр полиции, в прошлый заместитель командира роты полицейского батальона Остланд Борис Драхенфельс-Кальювери.

Показания на суде других гитлеровцев доказали, что нацисты ставили цель уничтожить мирное население на занятых территориях Украины.

Валлизер признавался, что убивал и отдавал приказы для обеспечения немцам более широкого жизненного пространства. Иогшат объяснял умерщвление детей тем, что те являлись без уже убитых родителей, и поэтому им трудно было бы жить. Изенман держать на мыслил подробности расстрелов: Примерно 45-50 человек подводились к ямам. Они стояли лицом к нам, и так мы их расстреливали из пулеметов, автоматов и карабинов.

Двадцать восьмого января глава на процессе полковник юстиции Терентий Сытенко огласил приговор. Трибунал признал вину всех 15 ответчиков в совершении массовых расстрелов, зверств и насилий над мирными советскими гражданами и военнопленными, разрушений городов и сел, ограблении населения и угоне в рабство, то есть в преступлениях, предусмотренных указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года о мерах наказания для нацистских преступников и их подручных.

Шеер, Буркхардт, фон Чаммер унд Остен, Хейниш, Валлизер, Труккенброд, Геллерфорт, Кноль, Беккенгоф, Изенман, Иогшат и Майер были приговорены к смертной казни через повешение. Лауэр получил 20 лет, а Шадель и Драхенфельс-Кальювери – по 15 лет каторжных работ. Приговор был встречен наличествующими в зале суда трудящимися города Киева единодушным одобрением, - писала газета Правда.

Публичная казнь произошла на следующий день, 29 января, в 17 модификаций. Деревянный эшафот возвели в центре Киева на площади Калинина. Теперь это площадь Независимости (майдан Незалежности), где сейчас регулярно проходят факельные шествия украинских националистов.

На площади и прилегающей к ней улице Крещатик собралось свыше 200 тысяч городскойжителей. Кадры документальной кинохроники, запечатлевшей процедуру повешения, и принадлежащие Российскому государственному архиву кинофотодокументов, опубликованы на сайте дневника Родина.

На этих кадрах показано, как под эшафот, заключавшийся из шести секций, прибыли грузовики с открытыми платформами. На них стояли осужденные со связанными за спиной руками. Им накинули петли на шеи. Затем машины отъехали, и гитлеровцы остались болтаться в петлях.

Многочисленные трудящиеся, присутствовавшие на Крещатике, встретили приведение приговора в исполнение всеобщим одобрением, - писала Правда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать