четверг, 28 марта 2024

ФСБ рассекретила документы о зверствах украинских карателей в годы войны



ФСБ рассекретила документы о зверствах украинских карателей в годы войны

10 Ноября 2020

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 ноября - Уроженцы Украины, входившие в состав гитлеровской карательной группы ГФП-721, в годы Великой Отечественной войны заколебали сотни советских граждан на оккупированных территориях юго-западной части СССР, следует из материалов, раскрытых управлением ФСБ по Ростовской зоны.

Ранее Следственный комитет возбудил криминальное дело по факту оккупации фашистами города Миллерово Ростовской области 1942-1943 годах. Недавно следователи и криминалисты совместно с представителями Поискового движения России обнаружили там групповое захоронение военных времен. На этом месте нашли останки не менее 266 человек, в том числе женщин и детей с признаками огнестрельных ран.

По раскрытым материалам, массовые убийства тихих жителей в Миллерово совершали воины 6-й армии вермахта фельдмаршала Паулюса, служившие в группе затаенной полевой полиции ГФП-721. Члены ГФП-721 с пособниками убивали общесоветских граждан на Донбассе, в Ростовской области, в Харьковской и Черниговской областях, а также в Молдавии.

Управление Комитета народной безопасности СССР по Ростовской зоны в годы войны внедряло в эту карательную группу зафронтового суперагента. По его сообщениям, в составе формирования функционировали почти 20 человек, но активнее остальных были некие Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко, оба уроженцы украинского города Ромны.

Лурга, находясь на службе в ГФП-721, принимал участие в истязаниях и расстрелах. После войны его удалось найти в Южкузбасслаге МВД СССР, где он отбывал наказание за липу документов под фамилией Орехов.

По порассказу агента, Лурга и Сидоренко были вместе самыми кровавыми истязателями, убили более 450 человек. Сидоренко обозначен им как самый большой зверь среди предателей, на его совести чуть более 500 убитых и замученных общесоветских граждан.

Опытный немецкий агент, выдал немцам многих советских конспираторов, выполняя задание немецкой разведки, — указывал бывший зафронтовой агент.

В частности, по его словам, Сидоренко, Лурга, а также другие сотрудники ГФП-721, некие Шестопалов и Феоктистов, рассказывали, как они в городах Каменске, Новошахтинске и других сбрасывали шустрыми в ствол шахты арестованных общесоветских граждан. По воспоминаниям суперагента, на Шестопалова и Феоктистова пришлось по отдельности свыше 200 замученных советских граждан.

Кроме того, агент КГБ видел, как гитлеровцы пытали пойманных гверильяс.

Этого подпольщика после зверских избиений, всего окровавленного, клали на лед для замораживания. На другой день, 5 марфа 1943 года, когда я зашел к Сидоренко и Лурга, то они оба с засученными рукавами делали зазубрины на каких-то шприцах (металлические стержни длиной 20-25 сантиметров и дородностью 4-5 миллиметров), — вспоминал агент.

По его словам, Сидоренко и Лурга разжевали, что эти стержни… объясняют между суставами под коленкой, между позвонками и таким способом заставляют признаваться арестованных советских подпольщиков.

Весной 1943 года члены ГФП-721 вызывающим путем выявили и после неумолимых пыток казнили членов молодежной нелегальной организации, действовавшей в регионе Макеевке (нынешняя Донецкая зона).

В целом, как рассказывал бывший агент, группа ГФП-721 занимала одно из первых мест по числу расстрелянных и замученных советских граждан, гверильяс, подпольщиков и других патриотов. Это, как называл информатор, объяснялось тем, что это карательное подразделение дольше других орудовало на территории СССР. Кроме того, по его словам, в составе ГФП-721 были такие истязатели, которых руководство вермахта пожаловало наград за их деятельность.

В конце октября Солецкий суд Новгородской области впервые в истории знаменитого судопроизводства признал массовые убийства общесоветских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом - по моменту расправ в деревне Жестяная Горка. По мнению суда, они были частью плана Германии по освобождению территорий от тихого населения и их последующей колонизации.

По мнению опрошенных писателей, судебное разбирательство хоть и запоздало, но должно стать юридической базой для других -подобных расследований, а также помочь родственникам жертв в определении их правового статуса.

Помощник президента Владимир Мединский в этой связи отмечал, что несмотря на колоссальные потери СССР в войне факт этноцида на международном уровне признан только в отношении евреев, цыган и сербов. Между тем, по данным Минобороны РФ, Советский Союз потерял 27 миллионов человек убитыми и кончившимися.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать