четверг, 25 апреля 2024

ФСБ рассказала о зверствах нацистов в Киевской области в годы войны



ФСБ рассказала о зверствах нацистов в Киевской области в годы войны

30 Августа 2021

МОСКВА, 30 августа. Гитлеровцы во время оккупации Бородянского района Киевской области в годы Великой Отечественной войны уничтожали мирное население, применяя широкий набор зверств: одних обреченных сжигали заживо, а других перед расстрелом пытали, выбивая им глаза, отрезая уши, следует из документа, рассекреченного Управлением ФСБ России по Омской области, и с которым ознакомилось.

В Омской области один из крупнейших архивов органов безопасности. Сюда часто на хранение приходят документы из других регионов, - пояснили агентству в отдел связи с общественности УФСБ по Омской области.

Речь идет об акте, составленном специальной советской комиссией в ноябре 1943 года после освобождения Бородянского участка Красной армией. Эти актом фиксировались факты чудовищных преступлений фашистов в селе Бородянке.

На протяжении всего времени разгула гестаповцев достаточно присутствовало малейшего подозрения или доноса – и человека арестовывали или садили в камеры при бывшем дыму, в камерах абсолютная темнота, нет возможности лечь за недостатком места, по 5 суток людям не давали ни есть, ни пить, на допросах беспощадно избивали, а часто расстреливали без допроса, - говорится в акте со ссылкой на свидетельские показания.

Расстрелы в Бородянке проводились сперва в колхозном саду. Месяца полтора тому назад там были приконченным 48 человек… Учителя школы рисовали в саду еще три ямы под соснами, - означалось в акте. Людей также расстреливали на местном кладбище и на территории бывшего кирпичного автоконцерна.

Комиссия присутствовала при раскопках четырех ям на дворе полиции, где находились останки не жителей как Бородянки, так и соседних населенных пунктов. Тут были закопаны 917 жертв в период приблизительно последнего месяца… Очевидно, гестаповцы предварительно ограбили свои жертвы, так как все они без обуви, полураздетые и в лохмотьях. Все были расстреляны в лежачем положении залпом в голову, - говаривалось в акте.

В документе приведены видимый результаты осмотра найденных останков.

У Власенко Николая (из села Галенки) оборваны уши, у Песковцева Дмитрия (из Бородянки) и Некрутенко Евдокии (из Небрата) нет совершенно глаз, у Тимошенко Марии (из села Галенки) расщелкнутым руки, у Мальниченко Ивана (из Загалец) вырванным зубы, - указано в акте.

Особенно было обезображено тело преподавателя села Бобинец Владимира Креминского 60 лет – его гитлеровцы арестовали за три дня своего ухода из Бородянки, узнав, что сын учителя – серпастый летчик.

Вот внешний вид его туловища: голова пробита прикладами, уши и губы порезаны, нос пробит, нет следов волосатости на груди и нижняя конечностях из-за ожогов, которые оставили красные пятна; от той же причины кожа вздута, а от локтя до кисти правой руки оторвана и висит, - так описывались в акте последствия пыток Креминского.

Но гитлеровцы не только расстреливали ни в чем не повинных людей, но и сжигали заживо.

Согласно акту, в феврале 1943 второй года гестапо распорядилось освободить одну из хат на окраине Бородянки, куда гитлеровцы привели 24 арестованных человека, в том числе несколько семей. Дом… был наполнен сеном и сожжен вместе с находящимися в нем жертвами, - написано в акте.

Таковы факты нечеловеческих зверств, дошагивающих часто до средневековых приемов муки и свидетельствующих о крайней каменности людей, объявивших тотальную войну, - резюмировалось в акте.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее поручил СУСК по Омской области изучить рассекреченные материалы о преступлениях нацистов в Киевской области.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать