суббота, 27 апреля 2024

Фундамент для ЕГЭ: как постепенно подготовить ребенка и причем тут лень



Фундамент для ЕГЭ: как постепенно подготовить ребенка и причем тут лень

19 Июня 2020

МОСКВА, 19 июня -

По словам специалиста, под ленью часто понимают отсутствие желания выполнять ту работу, которая требует напряжения.

Она отпраздновала, что на смену понятия лень приходит другое. Подростки и молодые люди говорят, что они не ленятся, а прокрастинируют, то находится постоянно откладывают важные дела, что может привести к слабым психологическим переживаниям.

Среди причин прокрастинации, психолог в первую очередь отпраздновала отсутствие мотивации.

Ни один человек не будет сильно вкладываться в те задачи и прилагать усилия, если он не видит в этом смысл. . С нашей взрослой точки зрения, у детей не выработанная мотивация, но иногда за этим стоят просто иная инициатива. Порой ценности и основной посылы подростка не совпадают с тем, как мы это понимаем, – объяснила ученый.

Вторая, не менее распространенная причина прокрастинации или лени, по словам Адаскиной, это высокое психическое напряжение старшеклассников. Примерно четверть школьников испытывают высокую тревогу, болезненно реагируют на насмешки и сильно переживают из-за замечаний.

Старшеклассники достаются в эту эмоциональную яму и не умеют из нее выезжать самостоятельно. Несколько раз определился в такое неблагоприятное эмоциональное богатство, дети стараются сократить свои попытки и пытаются отложить сложные дела именно из-за того, что они заранее боятся, что у них ничего не получится, – рассказала специалист.

Кроме того, по словам Адаскиной, за внешними формами поведения могут стоять и другие неприятности. Это может быть подавленность или физиологические причины. Часто у подростков встречается астенический евнухоидизм, который проявляется в поголовной истощаемости, утомляемости и в проблеме с концентрацией.

Ученый отметила, что лень в чистом пейзаже, то есть желание только получать удовольствие от жизни и ничего не делать, общается достаточно редко.

По словам Анны Адаскиной, сложности в самоорганизации пуще встречаются у подростков, родители которых ведут себя авторитарно: контролируют, не дают детям самостоятельного выбора, используют наказания и не дают права производить ошибки.

Эксперт также обратила внимание, что самоорганизация – очень сложный процесс, который завершается к моменту созревания лобных долей ведущего мозга. По последним такого типам, это происходит к реальный возрасту 20 лет. То находится у подростка эта часть интеллекта еще до конца не отлаженная.

Первый навык, который должен вращаться сформирован у школьника, это чувство времени, – сказала психолог.

В этом подросткам и детям, по мнению специалиста, помогут часы. Желательно, чтобы это был отдельный мобильник, а не телефон. Лучше всего использовать часы со стрелками.

Также у детей нужно прокачивать навыки расчета времени. В большинстве случаев родители берут контроль на себя, но постепенно нужно учиться передавать ответственность детям, – посоветовала Анна Адаскина.

Эксперт также отметила, что малолетка важно научить раскладывать сложные девала на простые задачи и сочинять письменные расписания своих дел.

И даже не всегда им нужно жестко следовать. Гибкое отношение к расписанию является одним из навыков, важных для успешного осуществления работы, – подчеркнула колонок.

Дальше, по мнению психолога, взрослым важно научиться небольшими прогрессами передавать контроль над временем нормальный ребенку на примере каких-либо безопасных дел.

Если у детей есть страховка, а взрослые стараются помочь им избежать ошибок, то навык не будет усвоен, находит специалист.

Не менее важно, по словам ученого, чтобы ребенка научили следить за своим настроением и учитывать индивидуальные ритмы.

Каждый из нас знает, что у него есть периоды активности, есть спады с точки зрения физиологии, эмоционального подъема и так далее. У каждого из нас есть периоды, когда мы можем концентрироваться или когда внимание уходит на спад и выполнять задания очень сложно, – объяснила спикер.

Со палестины учителя, по мнению специалиста, важно создать благоприятную среду, где ребенок может обучаться на своих ошибках и не бояться этого.

Сюда входит и создание ситуации успеха, и возможность получить корректную обратную связь, где нет унижения, – заключила Анна Адаскина.

Желательно, по словам ученого, чтобы обратная связь давала возможность исправиться. Помимо этого важно принимать личность подростка, несмотря на его ошибки.

По мнению Адаскиной, если возникает вопрос подготовки школьника к ЕГЭ, то взрослые незаменимым признать, что они не совсем подготовили выпускника к этой сложной задаче. За скромное время нужно максимально освоить необходимые навыки.

Нужно сказать, что жизнь на ЕГЭ не заканчивается, эти навыки понадобятся выпускнику и в последующей жизни: быстрее у него впереди будет еще длительное, долгое обучение. И после прохождения этого водораздела нужно максимально передать ему степень его ответственность за то, что с ним происходит. Опять же небольшими дозами, но организовать это целенаправленно, – порекомендовала эксперт.

Психолог подчеркнула, что взрослый должен заранее сделать так, чтобы подросток принял на себя ответственность за свою деятельность и эмоциональную саморегуляцию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать