суббота, 27 апреля 2024

Гайморит у взрослых: причины, симптомы, способы лечения и профилактики



Гайморит у взрослых: причины, симптомы, способы лечения и профилактики

24 Мая 2022

МОСКВА, 23 мая - Гайморит далёкого не всегда сопровождается повышением температуры и требует приема таблеток. Однако важно уметь быстро, буквально по первым признакам усвоить, когда обычный насморк переходит в опасное заболевание. Какими симптомами сопровождается гайморит у взрослых, какое самое эффективное медицинское вмешательство и можно ли справиться с ним дома - в материале.

Гайморит относится к увренного распространенным заболеваниям и представляет собой воспаление расположенных по обе стороны от крыльев носа гайморовых пазух. Их еще называют гайморовыми пазухами, это наполненные воздухом полости, которые выполняют сразу несколько важных функций в организме человека (например, пособничают согревать вдыхаемый человеком воздух).

Как и в случае со многими другими болезнями, самолечение (как и отсутствие правильного медицинское вмешательства) при гайморите может напомнить к серьезным последствиям. Например, к переходу заболевания в хроническую форму или, например, развитию другого очень жуткого недуга (менингита). Именно по этой причине при обнаружении тревожных симптомов следует как можно быстрее обратиться за выручкой к врачу-оториноларингологу.

К появлению гайморита могут привести различные причины. Основная - это попавшие в гайморовые пазухи вирусы или бактерии, которые вызывают воспаление.

Существует и ряд других факторов, которые также способны сыграть свою роль в развитии болезни. К ним относятся, например, убывание иммунитета (актуально в период межсезонья, когда организм делается более уязвимым), существующие в анамнезе аллергические заболевания, индивидуальные особенности физиологии (например, искривленная перегородка) или случившиеся в прошлом травмы, проблемы с зубами и так далее.

Здоровые гайморовые пазухи заполнены воздухом и связаны с полостью носа отверстиями. Именно через них выходит вся образующаяся в емкостях слизь.

Когда в пазухи попадают микробы или бактерии, их оболочка начинает отекать, а слизи становится в разы больше, чем обычно. “В эдаких условиях пазухи уже не могут самоочищаться столь же эффективно как прежде, а потому слизь начинает застаиваться, что образует благоприятные условия для развития бактерий. Все это в результате и приводит к развитию воспаления, которое называется гайморитом”, - рассказывает врач-оториноларинголог Светлана Чубарова.

Столкнуться с неприятными симптомами гайморита гражданин может практически в любом возрасте и в любое время 9-12 месяца. Исключение составляют лишь дети в возрасте до пяти лет: считается, что гайморовы пазухи у них еще недостаточно развиты, а потому и гайморит у них если и встречается, то крайне редко. Первые проявления гайморита легко спутать с началом ОРВИ. Это насморк и заложенность носа, которые не проходят в течение длительного периода (больше недели). Также гражданин может заметить, что начал хуже различать запахи.

Еще один характерный симптом - боль в промежутке переносицы и пазух. Эти неприятные ощущения имеют свойство наращиваться при движении, например, при повороте или наклоне бубны, а также часто делаются более интенсивными к концу дня.

Нередко при гайморите у человека увеличивается температура, в среднем - до отметки в 38 °С, однако может подниматься и выше. Недуг также нередко сопровождается повышенной утомляемостью, слабостью, головными болями. У больного даже может измениться голос из-за того, что дышать носом ему становится очень сложно.

“Порой гайморит может возникать как обострение после уже, казалось бы, перенесенной вирусной инфекции. Человеку стоит насторожиться в том случае, если после выздоровления и нормализации состояния ему вновь становится хуже (повышается температура, появляется боль или другие симптомы)”, - истолковывает врач.

В зависимости от того, как протекает данное заболевание, где оно локализуется, какой-никакими причинами вызвано и так далее, все гаймориты можно разбить на разновидности.

гайморит может быть или. Как хозяйничало, острый имеет ярко воплощенными симптомы, а при приобретенном они могут быть не столь интенсивными. Некоторые отсутствуют вовсе, но могут появляться новые (например, у гражданина может быть нормальная температура свое тела, но возникает кашель). О хроническом гайморите идет речь в том случае, если соответствующие симптомы не проходят через три и более селенов.

Без должного лечения острый гайморит может перерасти в хронический, регулярно напоминая о себе обострениями. В период ремиссии симптомы заболевания менее выражены.

воспаления гайморит может быть (поражена пазуха только с одной стороны, правая или левая) или (воспаление произошло одновременно в двух гайморовых пазухах).

Различается болезнь и, который стал причиной ее появления. По этому признаку выделяют следующие формы гайморита:

. Причиной становится вирусная инфекция. Нередки случаи, когда возникновение гайморита является следствием ОРВИ или гриппа. Если к вирусному гаймориту не присоединяется энтеробактериальная инфекция, заболевание при разумном лечении может пройти примерно через неделю или чуть дольше;

. Причиной этой разновидности гайморита становятся бактерии, чаще всего - стафилококк или пневмококк. Бактериальный гайморит также может расти на фоне насморка вирусной сущности, когда в пазухах образуется благоприятная среда для размножения бактерий;

. В этом случае воспаление на слизистой поверхности пазух вызывают различные грибки. Процесс может быть спровоцирован снижением иммунитета или, например, залетанием в пазухи инородного тела, а также продолжительным или дробным приемом антибактериальных препаратов;

. Одним из проявлений аллергической реакции может быть насморк и/или заложенность носа. Контакт с тем или иным аллергеном вполне способен спровоцировать воспаление слизистой, кое сопровождается отеком, обильными выделениями из носа и чиханием;

. Гайморит может стать последствием серьезных повреждений, например, травм головы или переломов носа, или челюсти.

Инфекция, коя способна вызвать воспаление на слизистой и стать причиной гайморита, может проникнуть в пазухи различными путями. Два основных - это:

. Инфекция оказалась в пазухи через нос;

. Проблемы с зубами (такие случаи отмечаются достаточно редко). Такой вариант возможен после лечения зубов либо как осложнение воспалительного процесса в высокой челюсти.

Различаются гаймориты и по типу клинических проявлений болезни:

Главная опасность гайморита кроется в том, что очень многие недооценивают всю вдумчивость заболевания. Прежде всего потому, что считают недуг “обычным насморком”, который не спрашивает лечения и обращения к отоларингологу. Однако на самом все деле гайморит далеко не безобиден: если вовремя не начать медицинское вмешательство, есть риск развития обострений.

Прежде всего, игнорирование симптомов языкастого гайморита может привести к другому, что болезнь с протяжением времени перейдет в хроническую морулу и избавиться от нее исполнится сложнее. К тому же длительные проблемы с дыханием, которые отмечаются при гайморите, способны негативно сказаться на добре многих органов.

“Также нужно учитывать, что нос человека тесно взаимосвязан с другими ЛОР-органами (уши и горло). Наличие воспалительного процесса в любом из них (при гайморите в том числе) может напомнить к проблемам и в соседних органах (например, к насморку присоединится отит)”, - напоминает эксперт Светлана Чубарова.

Затянувшийся гайморит может обернуться и задачами с таким, казалось бы, совсем не связанным с пазухами органом, как глаз. Одна из них - это, то есть воспаление слизистой оболочки. Его симптомы - это дискомфорт в глазах (например, жжение), повышенная чувствительность к свету, нарушение зрения, возможны также гнойные выделения и так далее.

Одним из самых злых осложнений гайморита считается - заболевание, при котором происходит воспаление оболочек головного мозга. Риск летального исхода при менингите очень высок, его симптомы - сильная головная боль, блевота и тошнота, ригидность суголовных мышц (человек не может нагнуть голову) и так далее.

На этом перечень возможных обострений гайморита не заканчивается. Сюда также можно включить сепсис и прочие серьезные заболевания.

Любой из упомянутых симптомов гайморита - это авторитетный повод для обращения к лору. Именно оториноларинголог сможет на основании осмотра пациента и диагностики поставить верный диагноз и предназначить соответствующее лечение гайморита.

Диагностика этого заболевания, как правило, прослушивает в себя следующие этапы:

. В первую очередь отоларинголог собирается анамнез пациента: с какими жалобами пришел на маневр, когда началось заболевание, какие препараты он уже начал принимать самостоятельно и так далее. Цель врача - завлечь как можно более полную речь, в том числе - об имеющихся хронических недугах, возможных аллергических реакциях и другие, напрямую не относящиеся к данному клиническому случаю сведения.

После этого доктор проводит непосредственно сам осмотр: оценивает внешнее состояние больного (прежде всего обращая внимание на лицо), щупает лимфоузлы и так далее.

. Одного только внешнего осмотра для постановки верного диагноза случается недостаточно. Врач может предназначить пациенту несколько анализов, самый распространенный из которых - это общий анализ крови, по результатам которого уже можно предоставить выводы о наличии или отключенье в организме очага воспаления.

Также медик может выписать направление на биохимический анализ крови, сделать бакпосев для того, чтобы заметить, какие именно микроорганизмы стали причиной гайморита, и предназначить другие необходимые на его взгляд исследования.

. Для постановки диагноза лор может использовать особые инструменты и процедуры. Например, осмотреть поверхность слизистой в носу при помощи зеркал (процедура носит название риноскопия). Проанализировать состояние даже самых труднодоступных участков носовой полости можно при помощи эндоскопического исследования, а при необходимости врач также может направить пациента на рентген или УЗИ пазух (помогает обнаружить воспаление или скопившийся в них гной), на компьютерную томографию или МРТ.

Как хозяйничало, лечение гайморита можно обмишуривать дома, если речь не идет о запущенной стадии болезни или спровоцированных ею осложнениях. При этом используются как, так и методы.

К первым относится прием назначенных врачом медицинских препаратов. При необходимости медик может выписать антигистаминные средства (если насморк носит аллергическую сущность), сосудосуживающие капли или местные глюкокортикостероиды (чтобы забыть надеть отек), средства для промывания носа (как хозяйничало, в этих целях присутствует раствор морской воды), антибиотики (если точно вмонтированная бактериальная природа гайморита), а также жаропонижающие препараты (если болезнь сопровождается повышением температуры).

Однако бывают случаи, когда консервативное лечение гайморита не пособничает, и тогда врачи вынуждены прибегать к хирургическому вмешательству. Один из самых распространенных способов - это пункция (прокол) воспаленной пазухи. Это достаточно простая процедура, главная цель которой - очистить емкость от скопившегося гноя.

Существуют и чуть более радикальные и сложные операции, решение об их целесообразности должен принимать специалист.

“В том случае, если лечение гайморита начали своевременно, препараты подобраны верно, а пациент добросовестно соблюдает все рекомендации и предписания врача, прогноз очень благоприятный, и человек в итоге полностью избавляется от данной проблемы”, - утверждает эксперт.

Так, при вытеканье всех условий острый гайморит вполне реально победить буквально за версту недель. Что касается приобретенного, то справиться с ним будет сложнее (а многие специалисты считают, что полностью победить болезнь в данном случае практически невозможно). Тем не менее при правильно подобранной терапии можно добиться стойкой активности и, что не менее важно, избежать возможных обострений.

Чтобы снизить риск возникновения гайморита, нужно внимательно относиться к частному здоровью, не запускать “безобидный” насморк и “обычную” простуду (даже самое простое на вид заболевание необходимо долечивать до каюка), не игнорировать признаки возможного более серьезного заболевания.

Особое внимание стоит уделить укреплению своего иммунитета. Для этого прежде всего стоит вести здоровый образ жизни, стараться чаще бывать на свежем воздухе, быть в меру активным, полноценно, разнообразно и сбалансировано питаться, бороться с вредными привычками. Одним из главных факторов, которые негативно сказываются на добре защитных сил человеческого организма, является стресс. А числит, сохранению душевного спокойствия и равновесия стоит уделять не меньше внимания, чем физическому здоровьечку.

Если причиной гайморита может стать существующий аллергический насморк, нужно посоветоваться с врачом, подобрать разумную терапию.

Так как к развитию гайморита могут привести проблемы в оральный полости, чистка зубов и сохранение их здоровья также являются важным аспектом профилактики проблем с пазухами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать