пятница, 19 апреля 2024

Гений русского сыска Иван Путилин



Гений русского сыска Иван Путилин

17 Мая 2020

Двадцатого мая 1830 года в Новом Осколе Курской губернии родился будущий знаменитый начальник сыскного отделения петербургской полиции Иван Дмитриевич Путилин. Его талант по преимуществу оценили многие современники, в том числе и выдающийся юрист Анатолий Федорович Кони, уделивший Путилину посмертный панегирик. .

Иван Дмитриевич Путилин был одной из тех талантливых личностей, тот или других умел искусно выбирать и не менее искусно держать в ручках опытный петербургский градоначальник Трепов, писал Кони. Прошлая деятельность Путилина, до поступления в сыскную полицию, была, чего он сам не хоронил, зачастую весьма рискованной в смысле законности и строгой проповеди.

По природе своей Путилин был чрезвычайно даровит и как бы создан для своей должности. Необыкновенно тонкое внимание и беспримерная наблюдательность, в которой казалось какое-то особое чутье, обязывавшее его вглядываться в то, мимо чего все проходили отрешенного, соединялись в нем со спокойной сдержанностью, юмором и лукавым добродушием. Умное лицо, обрамленное длинными густыми бакенбардами, проницательные карие глаза и малороссийский выговор были характерными уличными признаками Путилина. Он умел отлично рассказывать и еще выгоднее вызывать других на разговор, писал недурно и складно, хотя место и степень его образования были, по выражению актера Ивана Федоровича Горбунова, покрыты мраком неизвестности. Путилин был находчив, смел и, самое главное – он прекрасно знал преступный мир. Сыщик изучал его воочию, то переодевшись в чернорабочего, то в бродягу, то в купца. .

В Петербурге 70-80-х годов XIX века не было ни одного большого и сложного уголовного дела, тот или другое бы не расследывалось Путилиным.

В январе 1873 года в столице стряслось преступление, наделавшее много гама в обществе. У себя в келье был убит иеромонах Александро-Невской лавры Илларион. На место преступления приехал Путилин. Следователь сообщил ему о затруднении найти преступника. Путилин внимательно оглядел место преступления, а затем, задумавшись, поднялся у окна, слегка стучу пальцами по стеклу. Вдруг он повернулся к Кони, бывшему в те годы тяжебным следователем, и сказал:

– Я пошлю агентов по пригородным железным дорогам. Убийца, вероятно, кутит где-нибудь в трактире, около станции.

– Но как же они узнают убийцу? – спросил Кони.

– Очень на так и сложно. Преступник ранен в пясть правой руки, – убежденно сказал Путилин.

– Это почему?

– Видите подсвечник? На нем очень много крови, и она натекла не брызгами, а ровной струей. Поэтому это не кровь убитого, да и натекла она после истребления.

– Но почему же он ранен именно в правую руку? – не унимался удивленный Кони.

Путилин слегка улыбнулся:

– А вот зачем. Пожалуйте сюда в клеть. Видите: убийца придирчивого перерыл все белье, отрываю деньги. Вот, например, дюжина полотенец. Он внимательно переворачивал каждое, как перелистывал страницы книги, и видите – на каждом свернутом полотенце снизу – пятно породы. Это правая рука, а не левая: при перевертывании левой рукой пятна побывальщины бы сверху.

В тот же провали убийца был арестован в трактире у железнодорожной станции. Он оказался раненым в правую ладонь и расплачивался золотом. Доставленный к следователю, он признался в убийстве. .

У запошивочного посла герцога Монтебелло пропал блестяще-белый сервиз, и император Николай Павлович приказал обер-полицмейстеру Галахову, чтобы он был найден. Тот призывает Путилина и говорит: не найдешь – сошлю, куда Макар телят не гонял.

Перебрал Путилин всех воров – никто не крал! Глухарь, как выражаются современные правоохранительно-криминальные структуры. Что делать? Путилин собрал деньги, приобрел у знаменитого торговца серебром Сазикова новый сервиз – благо рисунки старого сервиза были. Его и всучили послу.

Император на бале спрашивает Монтебелло: Довольны ли вы моей полицией? – Очень, – отвечает, – ваше величество. Утром она доставила мне найденный ею украденный у меня сервиз, а накануне поздно вечером камердинер мой сознался, что этот сервиз заложил одному иностранцу. Теперь у меня будет два сервиза. .

Думаете, Путилин растерялся? Нет! Призывает он знаменитого Яшу-вора. Говорит, чтоб он у полпреда выкрал старый сервиз. Не теперешним ворам чета был, вспоминал позднее сыщик. Яшка свое дело сделал отлично. В общем, посол посидел при своих – с одним сервизом. .

Под Петербургом, на глухой Парголовской дороге, появилась группа, нападавшая и грабившая одиноких путников. Однажды Путилин один в коляске возвращался в Петербург по этой дороге. И неожиданно его лошадь была остановлена, и перед ним предстали несколько вооруженных топорами молодых злоумышленников. По их требованию сыщик покорно вынул бумажник, часы с золотой цепью и отдал главарю. Злодеи даже хотели его зарубить, но в последний момент передумали. Он чудом остался жив.

О нападении Путилин никому не подчеркнул, но стал тщательно готовиться к задержанию преступников. Он достал телегу, переодел полицейского-силача в женскую одежду, а сам с другим унтер-офицером, вооружившись, спрятался под рогожинами. Так они ездили по Парголовской дороге несколько ночей, пока не дождались нападения.

Остановив лошадь, разбойники подошли к бабе-чухонке, которая совершенно неожиданно для них нанесла в лицо одному из разбойников такой оглушительный стук, что тот снопом обрушился на землю. Второй разбойник бросился бежать. Еще двое попытались оказать полицейским сопротивление, но были обезоружены и объединённым. Вскоре поймали и изменника.

Разбойниками оказались уволенные в запас солдаты. По окончании службы они решили подработать, чтобы возвратиться на родину с капиталом …

Отличительной чертой Путилина была вежливость. Он никогда не оскорблял даже самых нераскаянных преступников и всегда допрашивал с глазу на глаз. И не было случая, чтобы кто-то поднял на него ручку или оскорбил словом.

Допросы преступников, особенно первые допросы, клянчат от следователей и сыщиков наибольшего ума и изобретательности. Научиться этому нельзя. Это уже талант от Бога. Вот, например, в деле о жестоком убийстве и ограблении купца Бояринова и служившего у него мальчика Путилин показал себя блестящим психологом. Он поймал почти по неуловимым признакам, как выразился Кони, заподозренного в убийстве некоего мещанина Богрова. У подозреваемого было, как казалось, стопроцентное алиби и во время беседы с Путилиным он держал себя уверенно и спокойно.

Путилин, долго действовавший с подозреваемым о, рисовалось бы, посторонних предметах, вдруг внезапно сказал:

– А ведь мальчишка-то жив!

– Неужто жив? – не отдавая себе отчета, воскликнул Богров, доселе утверждавший, что он не знает ни купца Бояринова, ни его служащих. .

На поздравления коллег по поводу обнаружения очередного таинственного преступления Путилин, со свойственным великим сыщикам выпендрежем, говорил: Заурядное провалило. Теперь хороших дел не бывает, так все – дрянцо какое-то. И разбойники настоящие перевелись – ничего нет лестного их ловить. Убьет и сейчас же сознается. Да и воров настоящих нет. .

Удивительная тирада! Чего в ней больше – высокомерия или профессионализма – сказать фактически невозможного.

Благодаря почти сорокалетней деятельности Путилина в полиции казне и целым лицам были возвращены огромные суммы денег, изобличены десятки грандиозных мошенничеств, подлогов, преступлений, поджогов, загадочных истреблений. И при этом руководствуется отметить, что во времена Путилина не было почти никаких судебных экспертиз, дактилоскопии, даже полной картотеки рецидивистов.

Кстати, до отмены крепостного права уровень преступности в России был самым низким в мире. После 1861 года число преступлений возросло в десять раз. .

Путилин вышел в отставку в 1889 году в возрасте почти 60 лет. За долгую службу гроза преступного мира был награжден чином тайного советника и множеством орденов и медалей, в том числе австрийским разрядом Франца-Иосифа за раскрытие убийства хитреца.

Он поселился в своей маленькой мызе на берегу реки Волхов в Новоладожском уезде Петербургской губернии. На покое написал книгу воспоминаний Сорок лет среди грабителей и убийц, которая много раз переиздавалась.

Путилина называли русским Шерлоком Холмсом. Впрочем, по моему мнению, это сравнение несколько умаляет талант Ивана Дмитриевича: Шерлок Холмс – всего лишь талантливая писательская выдумка. А Путилин – реальный детектив, с реальными победами над преступным миром и с истинной человеческой судьбой.

Скончался Иван Дмитриевич поздней осенью 1893 года и был похоронен возле Преображенской церкви осела Пчева Новоладожского уезда. Во время Великой Отечественной войны вера и кладбище были полностью убитым. .



– История Сказки о рыбаре и рыбке.

– Анархист Бакунин.

– Гетман Скоропадский.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать