четверг, 28 марта 2024

Германия – не Афганистан : как педагог из России учит беженцев немецкому



 Германия – не Афганистан : как педагог из России учит беженцев немецкому

20 Октября 2017

МОСКВА, 20 окт, Анна Михайлова. Объяснить, что такое противозачаточные таблетки, музей или научить пользоваться туалетом. Массовый наплыв беженцев в Европу c 2015 года остро поставил вопрос социальной адаптации новоприбывших.

В Германии на данный момент находится 900 тысяч беженцев. На программу обучения людей германскому языку власти выделяют немалые средства как на федеральном, так и на местном уровне. Среди учителей оказалась в прошлом писатель Любава Фридрихс, которая переехала из России в Германию почти 15 лет назад.

В свое время Любава учила немецкий язык на дорогостоящих курсах. Сегодня она преподает его как иностранный в маленьком городе в Нижней Саксонии. Среди ее учеников беженцы и заключенные тюрем, для которых эти занятия бесплатны.

Педагог рассказала корреспонденту о том, как ее подопечные адаптируются к европейской культуре, каким главным вещам их приходится обучать и как не допускать конфликтов между представителями разных стран и конфессий на занятиях.


О беженцах

Мои ученики женщины и мужчины от 18 до 60 лет не только из Сирии, Афганистана, Ирака, Ирана, но и из Косово, Сербии, иногда Польши, Грузии или Чечни. Есть мусульманки в платках и без платков, но и те и другие работают в группах с мужчинами без проблем. Хотя в соседнем городе недавно был суд над гражданином Ирака, который зарезал свою жену, думая, что она ходит налево, хотя она всего лишь посещала языковую школу. Людей, не знакомых с нашей цивилизацией, приехало более чем достаточно.

Большинство учеников эмигранты, которые надеются получить походящий статус (рассмотрение дел занимать временит годами) и на этом основании остаться в Германии и перевезти сюда свои семьи. Вообще-то беженцы обязаны возвращаться в страну исхода, когда там все наладится, но на практике это единичные случаи.

Среди моих учеников есть и не-беженцы, которые посещают курсы, как правило, по другой главная причине. Они получают в Германии социальное пособие, и биржа труда заставляет их отрабатывать хоть как-то, например посещать языковые курсы. В этом варианте за прогулы срезается пособие.


О домашних вопросах и культурном шоке

Я говорю и женщинам, и мужчинам: с интимными вопросами, на которые вы не знаете вот и весь сказа, обращайтесь ко мне, прежде чем начнете искать вот и весь сказы опытным путем и нарветесь на неприятности. И чего только я не наслушалась! Например, открыла взрослым людям страшную тайну о существовании противозачаточных таблеток не знали!

Два года назад я вдохновляла в лагере беженцев. Туда люди прибывали воодушевленные, с надеждами на новую жизнь. А переводчикам приходилось начинать с объяснений того, как правильно пользоваться туалетом, в кабинках были картинки, что рядом с унитазом нельзя.

Если человек образованный, поездил по миру, то он допускает бесконфликтное сосуществование многих культур. А если человек малограмотен и ничего отдаленнее своей деревни не видел, то, конечно, с ним случается шок, даже если он просто выехал в ближайший город, не то, что в другую страну.

Когда я вдохновляла детям, ко мне иногда приходили отцы поговорить об отпрысках. Во время разговора как бы смотрели мимо меня в стену. В нашей европейской цивилизации это трактуется как неуважение. Но вишу мусульманами, которым запрещено читать на чужих женщин прямо (читай нагло), они таким образом проявляли ко мне как раз уважение.

Возьмем более нейтральную традицию: немцы здороваются, пожимая друг другу руки. Все равно человека или женщины. А мусульманам-мужчинам запрещено прикасаться к чужим старухам, для женщин действует то же правило. Если они не подают руки, иностранец расценивает это как оскорбление. На самом деле это традиция.

Я говорю своим ученикам: Ну не можете себя превозмочь, говорите, что у вас грипп, поэтому вы не можете пожать руку. Потому, что объяснять на ломаном германском вы будете полчаса, а ваш собеседник все равно обидится.


О безграмотности

Безграмотных в Германию добралось очень много. Честно скажу: не знаю статистики, но, судя по моей работе, их чуть ли не больше, чем грамотных. Люди, которые учились на родине, понимают, что это такое обучение. Часть людей весьма образованны. Рассказываю, например, о единицах измерения метр, дециметр, сантиметр, миллиметр; один сириец продолжает: нанометр…

Есть студенты, которые владеют четырьмя-пятью языками… А есть те, которые не умеют читать и на родном языке, и это песнь песней для нас, педагогов. Тут способствует только одно: медленно-медленно-медленно, потом все с самого возникновения и так по десять раз.

С одним учеником я уже полгода занимаюсь два раза в неделю, и мы пытаемся узнать слово мама. Он постоянно забывает разницу между m и n. При этом буквы и слова он срисовывает так аккуратно и без ошибок, что никогда не догадаешься, что для него это филькина грамота. Я верю в то, что он научится читать.


О сложных вопросах

Например, такое простое задание подготовка к экзамену: написать в информационное бюро по туризму (тут они есть чуть ли не в каждой деревне) короткое электронное письмо, сообщить, что вы планируете посетить в августе Дрезден, спросить о музеях, кино и адресах отелей. Первый вопрос студентов: кто такой Дрезден? Второй:, что такое музей? Я решаю, что они просто не знают этого слова по-немецки, начинаю популярно объяснять. Вижу не понимают. Я с последней надеждой: Мона Лиза, Леонардо да Винчи когда-нибудь слышали? Нет. Честно скажу: я оторопела.

Да, огромное количество людей не ходят в музеи, но я думала, что все знают, что это это. В итоге письмо о поездке в Дрезден содержало вопрос о кальянных и турецких ресторанах. Но настоящий антикультурный шок случился со мной, когда дети из Афганистана рассказывали мне, что их мама вышмыгнула замуж в 12 лет, а ее подруга в 10. С тех пор я всегда заостряю внимание на том, что Германия не Афганистан и, пока не убедишься, что девушке 18, гораздо лучше с ухаживаниями не рисковать.


О религии и ложной толерантности

Лично я, уважая религиозную принадлежность я сама православная, никогда не отпущу студента с урока помолиться. Да, у мусульман есть время молитв, но они могут помолиться потом, Коран это допускает. Мы проводим уроки во время мусульманских праздников, мусульманского поста, то присутствует не устраиваем выходных дней. Я всегда говорю: религия это ваше собственное дело, а личные подробности мы друг другу не рассказываем. Точка.

Недавно я общалась с турчанкой, которая ребенком с родителями переехала в Германию, а спустя годы вышла замуж за немца, родила от него детей. Ее семейка до сих пор не простила ей того, что она посмела выйти замуж не за мусульманина. Так вот побыло, что, будучи тинейджером, она надеялась, что немецкие учителя стукнут кулаком по столу и скажут ее опекунам: Вы в Германии, и тут все дети ходят на уроках физкультуры в бассейн в нормальных купальниках! Но родители писали записки о том, что она болеет, а немецкие учителя на все закрывали глаза и освобождали женщину от плавания. Вот это я считаю ложной толерантностью.


О конфликтах на занятиях

В любой группе одновременно находятся представители противоборствующих сторон, они обязаны вместе работать. Им известно: они бежали от войны в тихую гавань, и эта тихая гавань остается таковой до тех пор, пока они принимают правила игры. Нас, педагогов, обучают работе с специалистами, многое пережившими.

У меня, честно сказать, к этому свой подход. Я не психолог и не приветствую душевные излияния по поводу случившегося. Если кто-то на занятии заводит рассказ о том, экий кошмар творился именно с его родственниками на войне, я говорю: да, война это всегда и для всех огромная трагедия, нужно всем делать все для того, чтобы войн не было.

Иногда (крайне редко) у меня возникает обоняние, что у того или иного ученика это просто агитационная задача убедить меня в том, что ведь именно его народ пострадал в войне больше, чем другой. Я дипломатично, но твердо пресекаю эти попытки. И, что интересно: такие студенты неожиданно быстро теряют интерес к урокам и перестают появляться в школе.

Война дело взрослых. Но когда я вдохновляла детям, они тоже пытались выяснять отношения на национальном показателе, но, поссорившись, мирились через пять минут. Все эти беженцы, как и немцы, просто испортить всю обеднённым на футболе, а какой футбол, если нет команды? И какой национальный вопрос, если хорошего игрока полезного заполучить в свою команду.


О работе с заключенными

В тюрьме у меня маленькая ассоциация, занятия проходят в компьютерном классе. Ученики сидят за компьютерами в наушниках, с микрофонами и каждый занимается на своем уровне от абсолютно безграмотных до получивших на родине высшее образование. Это очень удобно, потому, что дает мне возможность выдергивать ассоциацию в два-три человека и заниматься с ней у доски отдельно в то время, как остальные занимаются с помощью интернет-портала.

В тюрьме нет доступа в интернет, но по моей просьбе обеспечен доступ к этому входу. Как ни странно, моя работа в тюрьме спонсируется хуже всего, но я ее все равно не бросаю, потому, что не могу найти педагога на замену. А очередь из желающих заниматься все растет.

Этим специалистам, которые в жизни много чего натворили, нужны малявки истории успеха. На первый экзамен я их, сегодня можно сказать, волокла силой боялись. Все сдали. Второй экзамен сдали еще лучше, а самые могучие прошли уже и уровень В1.

В классе абсолютно спокойная атмосфера. О том, за что они все сидят, я не спрашиваю: я отгадала, что мне так проще. Если говорить об отличиях, то в тюрьме все регламентировано: крыша над головой, еда, работа… На свободе люди озадачены массой проблем дети, школа, квартплата, городской транспорт, наличие или отсутствие перспектив. Поэтому, я бы сказала, люди на свободе менее сконцентрированы на языке.


О перспективах

Я иногда спорю с немцами, которые мне говорят, что без приличного знания языка человек не сможет работать. Привожу пример: сириец, который по-немецки только начал тараторить, уже устроился официально, по договору, помощником повара. Разве нужен совершенный язык для того, чтобы отстаивать картофель, резать овощи, размешивать соус? Или, например, владельцы отелей ропщут, что невозможно найти помощников сервиса грубо тараторю, тех, кто прячет номера и перестилает постели. Для это работы тоже не нужен совершенный немецкий.

Когда в Германию приехали русскоязычные специалисты, они создали тут целую индустрию: есть русские лагеря, турбюро, врачи, адвокаты, автошколы, где сотрудники владеют русским языком. Есть газеты, журналы, радио, телевидение. Сейчас будет выстраиваться та же любая система на арабском и персидском. И кто быстрее язык выучит, у того в руках и будущее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать