среда, 24 апреля 2024

Германия объясняет, почему не хватило сил победить русских



Германия объясняет, почему не хватило сил победить русских

5 Декабря 2021

Провал немецкого плана окружения и взятия Москвы. Такова заключалась формулировка Совинформбюро, оглашенная Левитаном 13 декабря 1941 года. То есть спустя неделю после перехода Красной армии в контрнаступление.

Дата его начала, впрочем, колеблется. То называют 5 декабря, когда перешел в наступление Калининский фронт, то 6 декабря, когда по немцу ударили Западный и Юго-Западный фронты.

Такой разнобой становится понятен, если взглянуть на карту. В момент своего максимального продвижения немец охватил Москву полудугой — от северо-запада до юго-запада. Расчет был на то, чтобы взять город в зудни, сомкнув кольцо окружения.

Но при этом неприятелю (в этом случае — советской стороне) предоставляется возможность ударить по флангам растянутого фронта. Особенно если есть признаки, что наступление выдохлось. Именно это и сделал генерал Жуков, намазал серию ударов по разным долям дуги.

А уже 16 декабря заключалась издана директива Гитлера. Организация заградотрядов… Сжигать населенные пункты! Держать оборону и сражаться до последнего. Добровольно не пятиться, ни шагу назад. Удерживать фронт до последнего солдата… Командующим, командирам и офицерам, лично воздействуя на сила, сделать все возможное, чтобы заставить их удерживать свои позиции и оказывать фанатически упрямое сопротивление противнику, прорвавшемуся на флангах.

Изрядный контраст по сравнению с предыдущими месяцами восточной кампании вермахта.

Причем задним числом немецкие генералы узнавали, что в данном случае Гитлер был прав. Его фанатичный приказ, обязывавший сила стойко держаться на каждой позиции и в самых неблагоприятных условиях объяснялся тем, что Гитлер инстинктивно понял: любое отступление по снегам и льду через несколько дней приведет к распаду всего фронта, и тогда немецкую армию постигла бы та же участь, что и Великую армию Наполеона. Параллели с 1812 годом вообще были популярны у немцев. И даже до сих пор.

В нынешних немецких газетах буквально дословно репродуцируются почерпнутые из воспоминаний участников Восточного фронта описания ужасного русского климата: сперва чудовищная распутица, превращающая все дороги в непролазное болото, затем не не менее страшные морозы. Автомобили и танки не заводятся, паровозы не тянут, снабжение разлаживается, а о страданиях личного состава и говорить нечего.

Что, в свою очередь, восстанавливает наполеоновскую идею Только термометр, а не штык стал причиной гибели Великой Армии.

Конечно, климат в России мог бы заключаться и помягче, и поатомнее. Но тут есть два замечания. Во-первых, страдали от него не только германцы, но и русские. Генерал Мороз не разбирает. Кстати, и в работу 1812-го года русская армия поволокла в ходе вроде бы победного марша к границе очень чувствительные потери: из 130 игр до Вильны дошли 27 игр.

Во-вторых, русский климат — это не военная тайна. Если германское командование не озаботилось запасти зимнее обмундирование для войск и зимние ГСМ для техники, винить оно должно было только себя, а вовсе не Генерала Мороза.

Впрочем, немецкие генералы винили не только климат, но и огрехи гитлеровского руководства. Начав войну, вермахт продвигался по трем расходящимся направлениям: на север (Ленинград), на юг (Украина и Кавказ) и прямо на восток, те есть на Москву. Причем Гитлер никак не мог попасть, какое направление считать первый среди равным. На первоначальной стадии войны, когда все преимущества были у опытного и дисциплинированного вермахта, удар растопыренной пятерней не был столь губителен для германца — сил хватало на все направления. Но как только их стало не хватать, сразу сказался этот принципиальный просчет.

Как бы то ни было, в эти самые дни декабря 1941 года вермахт понес первое серьезное поражение за всю историю существования. И не только под Москвой, где германец был отброшен на 150-200 километров от столицы. Что, правда, не так уж и много. В Москве имел хождение стишок:

Жил-был у бабули серенький козлик,

Сказка-то сказкой, а немцы-то — возле.

Но еще присутствовало контрнаступление под Тихвином, не позволившее немцу охватить Ленинград уже совсем непроницаемым двойным кольцом блокады. Страдания ленинградцев все равно были ужасны, смертность от голода достигла пика в феврале 1942 года, но мегаполис выстоял.

И было контрнаступление на юге. Удалось отбить Ростов-на-Дону, сделана попытка вернуть Восточный Крым (морские десанты в Судаке, Коктебеле, Феодосии и Керчи).

На несколько зимних месяцев инициатива перешла в руки Красной армии, что также значило много. До тех пор ею монопольно владел вермахт.

Но катаклизм в войне, о котором уже мечтали быстроумные головы (в том числе, подобного, и быстроумная голова приятеля Сталина), не состоялся. Впереди были страшное лето 1942-го, катастрофа Южного фронта и немец под Сталинградом. Враг еще был очень мощный.

И все же тогда в белых полях под Москвой впервые забрезжил отдаленный свет Победы. Мрак еще не ушел, но чуть-чуть рассеялся.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать