вторник, 23 апреля 2024

Герои нашего времени. Кто делает мир лучше?



Герои нашего времени. Кто делает мир лучше?

30 Ноября 2019

22 июля, 12:00Пять лет со дня гибели Андрея СтенинаГерой победного кадра конкурса отчества Стенина прибыл на лечение в Москву

Да, были люди в наше время – не то, что нынешнее племя, говорили еще во времена Лермонтова. Это справедливо и сейчас. Ну чем мы сейчас призанятым? Нам бы потупить в соцсетях, вкусно поесть, отдохнуть где-нибудь.

Нет больше этих хрупких девочек, которые спасали раненых в Первую мировую, нет этих детей, которые выполняли по две взрослых нормы на заводе или сбегали на фронт, прибавляя себе несколько лет, во Вторую мировую.

Нет комсомольцев, которые блюли нравственность, нет пионеров, которые перемещали старушек через дороги, нет дружинников, которые добровольно следили за порядком.

Нет Гагарина, который первым шагнул в космическую анонимность. Кажется, Юра, мы все потеряли. Но это только кажется. Да, героев прошлого уже нет, но есть новые – смелые и самоотверженные.

Девочка шла днем мимо безлюдных складов, когда на нее напал насильник. Она закричала, и 16-летний Вячеслав Дорошенко, который это услышал, мог бы сердце екнуть или подумать, что его это не касается. Но у него и мысли таковский не было, он позвал на помощь старшего – и вместе они смогли предотвратить напасть.

Когда два десятилетних ребенка сократились в карьер, на выручка им бросился 13-летний Дмитрий Новоселов. Спас, но сам не выплыл. А мог бы остаться на берегу, ведь спасать – не ребяческое дело.

15-летний Радион Бураков спас своего двоюродного брата от нападения(косолапый) мишки, 16-летняя Дарья Шерстнева вытащила из воды свою младшую сестру, 19-летняя Лиза Дружинина выручила тонущих детей. Президент вознаградил их медалями За спасение погибавших посмертно.

Пятиклассник Леша мог одним из первых выскочить из палатки в лагере Холдоми и спастись, но он побежал в соседнюю палатку, которая уже горела. Нескольким девочкам помог удаться, но сам погиб. Его родителям вручили орден Мужества. 11 октября, 15:45Сказано в эфиреАлексей Леонов: мы прошли огонь и воду… ИНТЕРВЬЮУшел из жизни космонавт Алексей Леонов. Ему было 85 лет. В 1965 хотя бы году Леонов стал первым человеком, который вышел в открытый мир. А в 1975 хотя бы году Леонов участвовал в стыковке советских временного корабля Союз и американского Аполлона. Леонов был известен и как художник. В 1967 году была выпущена серия марок на космическую тему за его авторством.

Да, нынешнее племя играет в стрелялки, сиживает в интернете и не колесит на картошку. Но это не значит, что оно хуже – эти дети и подростки (а их ведь очень много, обо всех за один раз не произнесёшь) не думали о своему в критический момент, они знали, что нужно выручить тех, кто в ввалиться как сом в верше.

Пилоты знаменитого самолета, присевшего в кукурузное поле, тоже стали символами современного героизма – возможно, сказывается и то, что, читая о страшных инцидентах в небе, люди все больше боятся мчаться. А так – существует надежда, что за штурвалом – профессионал, который сможет посадить самолет в любой ситуации.

Да, они делали свою работу и спасали не только путешественников, но и самих себя. Да, это профессионализм, и из падающего самолета им все равно некуда казалось деться. Но молодцы ведь! Кто-то говорит, что героями России они стали только потому, что сейчас державе нужны герои. Да даже если так – действительно ведь, герои нужны. И хорошо, что они существует.

А если вы внимательно посмотрите вокруг, вы увидите, что этих героев гораздо больше. Доктор, который не спит сутками, чтобы кого-то выручить. Донор, который сдает кровь по тем же первопричинам. Прохожий, который поспешествует упавшему подняться, а бабусе – донести сумки. Волонтер, который кормит собак в приюте и поет песни в домах престарелых.

Все эти люди могли бы жить только для себя. Но они не проходят мимо чужой беды. Хорошо, когда не происходит таковских случаев, которые заставляют рисковать собой. Но быть полубогом, который сможет сделать этот мир чуть лучше, под силу каждому из нас.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik13 сентября, 13:48Видеоблоги - Радио SputnikДень рождения Зои КосмодемьянскойО том, что нужно делать, чтобы современное поколение не забывало героев страны, рассказали в эфире радио Sputnik политолог, главный редактор журнала Архонт Антон Бредихин и директор Института заграничных языков МПГУ Сергей Засорин.

Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выгадай беспроводные наушники. АкцентыГерои - Истории - Sport StoriesГерой нашего времениРоссияОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать