четверг, 25 апреля 2024

Гимнастика для ума: как детский сад влияет на успеваемость ребенка в школе



Гимнастика для ума: как детский сад влияет на успеваемость ребенка в школе

3 Июня 2019



Во многих семьях вопрос о необходимости отдавать ребенка в детский сад решен заранее. Маме нужно выходить на работу, и нет бабушки, готовой трудиться с внуком до школы. Но полезен ли сад ребенку? И каким он должен быть, чтобы в будущем ребенок был успешнее в школе и в жизни? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала руководитель масштабного проекта Эффективное дошкольное, начальное и среднее школьное образование в Великобритании, известный психиатр, профессор Оксфордского университета Кэти Сильва.

— Профессор Сильва, обскажите, пожалуйста, о вашем исследовании, посвященном эффективному дошкольному, начальному и среднему школьному образованию.

— Это исследование было инициировано правительством Великобритании в конце 1990-х. В то время жил очень большой разброс в качество исполненье и объеме дошкольного образования, которое получали дети в стране. Одни посещали частные ребяческие сады, другие – народные. Кто-то ходил в сад в течение одного года, кто-то – в течение двух лет, кто-то вообще был на домашнем обучении.

Правительство заинтересовалось эффективностью различных форм дошкольного образования. Для того, чтобы снять эту задачу, на протяжении 17 лет мы исследовали три тысячи детей, которые к моменту начала исследования посещали 141 детский сад. Это бывальщины самые разные детские сады в различных регионах страны. 14 февраля 2018, 10:00Как выбрать детский сад:, что важно знать родителям

— Каковы основные результаты исследования?

— К нашему удивлению, мы обнаружили, что от дошкольного образования, которое мы начинаем с двухлетнего возраста, выигрывают все дети. Мы сомневались, получают ли от него пользу дети из покрытых семей – те, у кого дома большие библиотеки, планшеты и так далее. Но мы обнаружили, что дошкольное образование влияет на всех детей – на богатых, бедных, из сельской территории, из городов, из более успешных районов, из менее успешных, мигрантов, коренного населения, у кого-то английский язык родной и не родной. Получается, дошкольное образование вносит важный вклад в развитие детей.

Второй результат: качество исполнение дошкольного образования очень важно. Если дети посещают плохой ребяческий сад, то это абсолютно неэффективно, они практически ничего от него не получают. Мы обнаружили, что в плохих детских садах дети могут играть со своими сверстниками и достаточно благополучно социально развиваться, но сад абсолютно не влияет на их интеллектуальное развитие и на их последующую академическую успешность.

Возможно, эта новость несколько разочаровала наше правительство, но детские сады должны быть, как минимум, среднего или хорошего качества, чтобы предоставлять влияние не только на социальное развитие, но и на когнитивное развитие ребенка и его дальнейшие успехи в учебе.

— Какие инструменты оценки качества дошкольного образования вы использовали в своем исследовании?

— Мы использовали известную американскую методику ECERS ( Шкала для групповой оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях – прим. ред. ). Это очень хорошая методика, но каждая страна обладает культурным своеобразием и имеет свои предпочтения в дошкольном образовании. Поэтому для Великобритании мы расширили эту методику, создав дополнительные шкалы оценки в соответствии с ценностями английского дошкольного образования. 26 февраля, 08:53Эксперт из Финляндии: международная шкала ECERS подходит не всем

Мой учитель Джером Брунер (американский психолог и педагог, крупнейший специалист в области исследования когнитивных процессов – прим. ред. ) учил меня, прежде всего, подходу к когнитивному развитию выдающегося швейцарского психиатра Пиаже, но он также был очень большим поклонником хода, который развивался в России Львом Выготским и его приверженцами.

Мои коллеги в Московском местном педагогическом университете глубоко понимают ребяческое развитие и существенно важных для него вещей. Мне кажется, что им следует сделать подобное расширение методики ECERS для России. Вообще, должна сказать, что приезд в Россию для меня в этом смысле – как паломничество в Мекку для мусульманина.

— Вы произнесли, что на успешность ребенка влияет его пребывание в хорошем детском саду. Какие различить хороший детский сад от неудачного?

— Первый совет – это пересмотреть, как дети в парку играют. В Великобритании было создано электронное приложение, в котором размещены видео для батюшек, в которых показывается, как играть с ребенком. Например, есть видео про кухонный оркестр, там бабушка с внуком расставили разные кашеварные принадлежности – металлические и деревянные ложки, дуршлаги, кастрюльки – и играют на них, имитируя партии разных музыкальных инструментов.

Или, например, есть видео, где матка с ребенком сидят под столом, мама говорит: Мы в Африке наблюдаем за неукротимыми животными. Затем мама глядит в воображаемый бинокль: Смотри, лев выходит из кухни. Ребенок подхватывает игру и говорит: А вон толстяк по лестнице спускается. Мама спрашивает: Слон такой огромный, как же он сюда поместится? Ребенок думает и отвечает: Так ведь это слоненок.

В этом примере мы видим, как мама своим вопросом озадачила ребенка, а он сообразил, как в этой ситуации сформулировать адекватный ответ. Такая игра – своего рода интеллектуальная гимнастика. Важно, чтобы и в ребяческих садах были игры такого типа. 30 марта 2018, 14:34Волосовец: дошколке не хватает медиков и навыков работы с детьми с ОВЗ

— Может ли батюшка успешно заниматься с ребенком в игровой форме дома, или детский сад – это совершенного важный элемент образования?

— Для детей образованных родителей детский сад и семья играют примерно равную роль. Для детей, кои растут в семьях с не очень высоким уровнем образования, детский сад имеет критически важное значение.

Приведу в пример своих собственных детей. Я думаю, что мой дом с образовательной точки зрения очень богатый, но в детском саду дети удавали то, чего я им предоставить не могла. Они участвовали в подготовке кукольных бенефисов, придумывали сюжет, делали декорации, устраивали представления с музыкой… Всего этого я не смогла бы обеспечить им дома.

Кроме того, в саду возникают различные сложные социальные ситуации. Например, моя дочь думала, что она лучшая хористка, а на концерте петров доверили другой девочке. И воспитательница смогла объяснить моей дочки, что она очень необходимая в какой-то другой функции. Воспитание великодушия и благородства – это тоже очень важная сцена образования. В идеале, семья и детский сад должны подходить друг другу, по английской поговорке, как кисть и перчатка.

— Вы проводили исследования среди детей с трехлетнего и до 18-летнего возраста. Можно ли было отследить влияние дошкольного образования на их успех в последующем обучении, вплоть до конца школы?

— Действительно, дети, которые посещали хороший детский сад, дешевее учились, вернее, дешевее умели учиться. 16 мая, 09:00Дошкольное образование России у него должно получится на новый уровень, значат эксперты

— Как результаты исследований повлияли на развитие дошкольного образования в Великобритании?

— Правительство в течение десяти лет в три раза увеличило затраты на дошкольное образование в стране.

— Как вы оцениваете влияние отечественных ученых на мировую науку в области развития детей и дошкольного образования?

— Думаю, российская психология повлияла, в первую череда, на европейскую науку, которая, на мой взгляд, глубже американской в абстрактном плане. Очень большое вдохновение оказали труды Льва Выготского, переводы его работ можно подобрать везде. Его мощные идеи о зоне ближайшего развития и роли игры для ребенка очень востребованы на Западе и усильного повлияли на развитие детской психологии.

Интервью подготовлено в дни работы Первой международной конференции ECERS, коя прошла в Московском городском преподавательском университете 27-29 мая.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать