
4 Сентября 2017
МОСКВА, 4 сентября Россияне сообразуют главу министерства иностранных дел России (МИД) Сергея Лаврова одним из главных защитников своеобразности и независимости страны, предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского сменить его стоит расценивать как предвыборный пиар, заявил генеральный президент Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.
По словам Федорова, Лавров на данный момент является одним из трех самых популярных государственных действователей России вместе с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.
Россияне очень высоко оценивают внешнюю геополитику. Понятно, что ее главный автор и главное актуальное лицо – это Путин, но Лавров воспринимается как твердый и умелый защитник пути на самостоятельность и независимость. В ситуации глобального конфликта с Западом это очень важная фигура, отметил Федоров.
По мнению главы ВЦИОМ, слова Жириновского являются заявлением предвыборного характера, свойственным такому активному и эпатажному кандидату.
Социолог также отметил, что шансы самого Жириновского на предстоящих президентских выборах стремятся к нулю.
Он (Жириновский) неоднократно предлагал всех отправить в отставку. Выборы приближаются, нужна дополнительная медийность, объяснил Костин.
В мае опрос ВЦИОМ показал, что политиком, которому доверяет наибольшее число россиян, стал Путин (49, 2%). Следующими в этом рейтинге назывались Шойгу (15, 6%), премьер-министр Дмитрий Медведев (15, 5%), Лавров (12, 5%) и Жириновский (12, 5%). При этом исследование показало, что лидеру ЛДПР не доверяют 26, 2% респондентов.
Жириновский уже шесть раз участвовал в выборах президента в качестве кандидата и планирует баллотироваться на этот пост и в 2018 году.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы