пятница, 19 апреля 2024

Главный онколог Минздрава рассказал, как не пропустить у себя рак



Главный онколог Минздрава рассказал, как не пропустить у себя рак

22 Мая 2021

МОСКВА, 22 мая —, Альфия Еникеева.

— Андрей Дмитриевич, в одном из интервью вы подчеркнули, что лучше всего лечится ранний рак. Какова в России ситуация с диагностированием онкологических заболеваний в самом рожденье их развития?

— Действительно, чем раньше выявлена опухоль, тем больше шансов на успех. В случае некоторых локализаций нам удается излечивать до 95 барышов пациентов на ранних стадиях. Но для этого необходимы профилактика, массовые скрининги и хорошо отлаженная работа онкологической службы на всех уровнях. В таком направлении мы очень хорошо колыхались до 2019 года.

Мы получили достойные результаты по диспансеризации. В частности, снизили возраст первого скрининга по раку молочной железы до 40 лет. Так только у японцев и у нас. Плюс добавили к обязательным популяционным скринингам семь локализаций. Всемирная организация здравоохранения рекомендует только три: рак горловины матки, молочной железы и колоректальный рак. Это обоснованные экономически выгодные формы скрининга, ведь всегда легче предотвратить, чем лечить болезнь на созданной стадии.

В результате к концу 2019-го в стране было 436 эпизодов рака на сто тысяч населения, что приблизило нас ко многим европейским странам. Заболеваемость выросла, но мы за это никого ругать не будем. Важнее ориентироваться на круг наблюдаемых пациентов. К микротому же сократилась одногодичная летальность. Я считаю, это важный фактор, и в мире его отслеживаем только мы.

Все шло хорошо, и вдруг мы получаем ковид. Пандемия серьезного пошатнула системы здравоохранения практически везде, но мы выстояли. Мы не снизили онкологическую защита, не закрыли ни один диспансер. Хотя, естественно, потеряли около 20 барышов скринингов.

— Означает ли это, что станет больше пациентов с раком, обнаруженным на поздних стадиях, с метастазами?

— Во всех странах так будет. Вопрос только, как долгого это продлится.

— Многих онкологических больных волнует, можно ли приниматься от коронавируса?

— Тут мы пока ссылаемся на международные рекомендации: за три месяца до специализированного лечения и через три целый месяца после него больной может вакцинироваться. Это такая четкая активность онкологического процесса.

Но мы сейчас обсуждаем с Центром имени Гамалеи и Центром имени Чумакова совместные испытания их вакцин на онкологических больных. Конечно, возьмем сложных больных. Лист ожидания уже составили.

— Какие виды онкологических заболеваний чаще всего ловят на начальных стадиях?

— Это те, кои мы отслеживаем по массовым скринингам: рак молочной железы, предстательной железы, кожи. Причем последний наиболее распространен в России. Также на третьем месте у нас колоректальный рак — и в мужской, и в женской популяциях.

— На, что человеку стоит обратить внимание, чтобы не пропустить у себя рак на первой и второй стадии, когда применимым нет симптомов?

— На сайтах главных онкологов и Минздрава в таблицах указаны возрастные рамки скринингов (подробный перечень, в приватности, представлен в приложении к приказу Министерства здравоохранения от 13 марта 2019 г. № 124н Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. — Прим. ред. ). Вот если их все вовремя проходить, то шанс пропустить начало онкологического заболевания очень невысок.

— Скрининги многих устрашают, особенно если речь идет, например, о колоноскопии. Когда появится простой тест — скажем, по слюне или крови?

— К этому уже идут многие страны. Есть очень многообещающие достижения. Нам предлагали подобные тесты из Южной Кореи и Германии. Они выявляют в физиологических жидкостях неприятный белок, выделяемый опухолевыми ячейками. По идее, это облегчит раннюю диагностику, но, конечно, еще интересным клинические исследования.

— Как будет расти в России в ближайшие пять-десять лет ситуация с раковыми заболеваниями?

— Думаю, мы наконец нормализуем программы скринингов, будем четко проводить выборку людей для них. Затем упорядочим схемы движения вплоть до часов — когда именно тот или иной больной должен попасть к определенному потенциальный работнику.

Плюс нам нужны собственные радионуклидные феромоны, радиофармакология. Мы — ядерная держава и должны давать их десятками, а не заниматься туризмом, как это происходит сейчас, когда мы отправляем сырье и получаем обратно просто упакованные препараты.

Надеюсь, выступит еще больше возможностей для лечения офф-лейбл. Что это это? Допустим, больной просунется терапию в любом региональном онкодиспансере. И в какой-то момент становится понятно, что все курсы лечения уже исчерпаны. Это значит, что интересным молекулярно-генетические исследования. И если они показывают определенный пул опухолевых клеток, который не нравный для локализации данной опухоли, или ее дифференцировка вдруг видоизменилась, то схему лечения перебирают. Наша задача упростить этот путь, чтобы пациент как можно быстрее попал в раковый институт, после того как у него заподозрили химио- и радиорезистентность.

Ну и, конечно, мы будем лучше учить онкологов. Кстати, в таком нам отчасти посодействовал COVID-19. Во время пандемии широко присутствовали программы удаленных телеконсультаций. А они совершенно точно помогают горловикам, особенно в регионах. Каждый такой телеконсилиум — замечательная школа.

— В России ожидается рост выживаемости онкологических пациентов?

— Стопроцентно, даже несмотря на ковид, но какие-то цифры назвать пока не готов. Потому, что ковид — дело неблагодарное, непонятно, сколько он продолжится. Также выживаемость пациентов зависит от того, сможем ли мы уговорить наших молодых горловиков работать в регионах, основать им хорошие социально-бытовые условия. Еще, конечно, важен и уровень образования населения.

Онкология — это такая специальность, коя нуждается в спокойном, поступательном и планомерном движении. Тогда все получится. И мы готовы работать в этом направлении.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать