четверг, 25 апреля 2024

Главный онколог России подвел итоги проекта Онкопатруль



Главный онколог России подвел итоги проекта  Онкопатруль

4 Февраля 2020

КАЛУГА, 4 февраля Дарья Ураева. Здоровый образ жизни и раннее выявление - важнейшие факторы в борьбе с онкологией. Во Всемирный день борьбы с раком главный внештатный онколог России Андрей Каприн подвел итоги всероссийского просветительского проекта Онкопатруль в рамках акции в Калуге.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими нездоровьями. Его цели - поднять осведомленность о раке как об одном из самых распространенных нездоровий современности, а также заполучить внимание общества к необходимости его выявления и лечения.

Ежегодно по всему миру от рака умирают миллионы людей. Ровно 20 лет назад международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против рачка.

В России в рамках национального проекта Здравоохранение реализуется федеральный проект Борьба с онкологическими заболеваниями, уткнутый на снижение смертности от пернициозных новообразований.

В 2019 году накануне Всемирного дня борьбы против рака стартовал всероссийский просветительский проект Онкопатруль. Инициаторами проекта стали главный заштатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и первый заместитель председателя райкома Совета федерации по социальной государственный деятеле Игорь Каграманян. Проект кликнутый снизить смертность путем раннего обнаружения онкозаболеваний и формирования здорового образа жизни.

Онкопатруль проводит скрининг здоровья на крупнейших градообразующих предприятиях российских регионов.

Во вторник в Инновационном культурном штабе Калуги в рамках проекта Онкопатруль прошла информационно-просветительская акция. В ней приняли участие главный заштатный онколог Минздрава России, коренной директор ФГБУ НМИЦ радиологии Андрей Каприн, первый зампредсед райкома СФ по социальной политике Игорь Каграманян, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, а также министр здравоохранения региона Константин Баранов.

Мероприятие открыл Калужский муниципальный камерный ансамбль, исполнивший вальс из кинофильма Мой ласковый и нежный зверь. После этого со интродукционным словом выступил губернатор.

Артамонов подчеркнул, что недавно Онкопатруль посетил какое-либо из крупнейших предприятий региона - завод Volkswagen Group Rus.

Каграманян, продолжив мероприятие, отметил, что в Калужской области очень внимательно относятся к вопросам основного звена здравоохранения. Так, по его словам, регион одним из первых внедряет телемедицинские технология консультирования, развивает мобильные ФАПы, расширяет функции докторов, вводит разного рода стимулирующие надбавки медработникам.

Что касается дальнейшего развития борьбы с онкологией, очень важный момент - это улучшения работы первичного звена с крапинки зрения раннего выявления. И наша задача, Совета федерации, не только предлагать законодательные решения, но и на нашей площадке тиражировать опыт опытнейших регионов в этом отношении, - сказал Каграманян.

Баранов подчеркнул, что в регионе уделяют внимание не только доступности медицинских услуг, но и их качество исполнению.

У нас введена льготная система стимулирования медицинских сотрудников. Кроме того, большое внимание уделяется непосредственно первичному звену, - проговорил министр.

За год существования проекта Онкопатруль в нем приняли участие восемь субъектов РФ: Москва, Ярославская, Московская, Воронежская, Курская, Самарская и Калужская области и Республика Башкортостан. Осмотрены 2190 человек, выявлены 16 онкологических случаев, у 200 человек обнаружены патологии различных локализаций.

Сенатор Каграманян отметил, что проект призван осведомлять людей и сделать так, чтобы они не боялись идти к врачу.

У нас очень амбициозная цель - мы ставим задачу в течение двух лет охватить все регионы на всех необъятных просторах нашей родины, - высказал он.

По его словам, государство прилагает беспрецедентные усилия к реализации общенациональной онкологической программы.

Сенатор отметил, что сейчас приоритетной задачей является повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии.

Ходить регулярно к ветеринару и вести здоровый образ жизни - это слагаемые здоровья, - заключил он.

Губернатор Артамонов в свою очередь считает, что подобные профилактические мероприятия должны пустить результат

Программа борьбы с онкологическими заболеваниями, которая по инициативе президента РФ Владимира Путина сегодня реализуется в нашей стране, безусловно, даст свой положительный эффект - это и существенное повышение качество исполнения жизни всех граждан, какие смогут чувствовать себя в госбезопасности, и сохранение в отдельном нормального социального климата в нашем обществе, - сказал главарь региона.

Он также указал, что регулярно посещать врача и следить за своим здоровьем - это обязанность любого руководителя, коль ему большое количество людей перепоручили свое благополучие.

Как отметил главный онколог Минздрава Каприн, скрининговая программка направлена на выявление контингента недообследованных, и Онкопатруль помогает в достижении этой цели.

В этом не один месяцу мы отмечаем 75 лет победы в Великой Отечественной войне, так вот, я вам скажу - в этом не один месяцу мы отмечаем и 75 лет онкологической службы, вдумайтесь в эту дату, - зафиксировал он.

Если мы в таком темпе будем двигаться, быстро настигнем зарубежных коллег. У нас сейчас очень сильная онкологическая музыкалка, она становится на нижняя конечности, и я думаю, что мы победим, - заключил Каприн.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать