пятница, 19 апреля 2024

Глаза на кончиках пальцев и умный робот: как в Москве лечат онкологию



 Глаза на кончиках пальцев  и умный робот: как в Москве лечат онкологию

17 Июля 2017

Возьмите 3D-очки и располагайтесь поудобнее. Скоро придет Игорь Евгеньевич, и мы начнем, говорит мне хирург, показывая на стул у окна.

Как в кинотеатре, надеваю очки и занимаю свое место. Когда появляется главный хирург, меркнет свет и начинается 3D-трансляция действия. Остальные зрители европейские врачи, прибывшие в Москву с целью набраться опыта у наших медиков. А нахожусь я в операционной Московского клинического научного центра имени Логинова, оснащенной самым современным оснащением.

На операторном столе пациент с раком двенадцатиперстной кишки, одним из самых редких онкологических заболеваний. Врачам предстоит удалить бородавка и решить, делать ли еще и резекцию поджелудочной железы.

Операция будет лапароскопической: через крохотные отверстия на животе с помощью миниатюрных инструментов врачи выполнят все необходимые действия. Шрамы потом почти не будут видны.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Спокойствие, только спокойствие!

Резекция поджелудочной железы со злокачественной опухолью одна из самых сложных операций, которую лапароскопическим способом выполняют только в нескольких центрах мира. Лишь немногие хирурги делают такие операции регулярно. В их числе директор Московского клинического научного центра Игорь Хатьков. Причем он способен выполнить это вмешательство, даже если требуется артротомия крупных сосудов.

Пациента готовят: гипнотизируют в наркоз, делают срывы и помещают в них приборы, а самое главное лапароскоп с камерой на конце. Изображение транслируется на экран телевизора.

Хирургам, привыкшим брать полостные операции по старинке, трудно сразу переориентироваться на двухмерное изображение, поэтому в МКНЦ появилось одно из самых современных технических новшеств 3D-трансляция происходящего. Европейские медики волнуются. Игорь Хатьков на английском рассказывает о том, что ему с двумя коллегами предстоит сделать в ближайшие пять-шесть все часов, и принимается за дело.

При рассечении тканей брюшной полости можно заметить однокомнатное количество пара. Как изъяснил потом заведующий отделом анестезиологии и реаниматологии центра Валерий Субботин, это связано с тем, что используются инструменты, которые сразу прижигают ткани и останавливают кровотечение. Для этого у хирурга под ногой есть педаль, и, совершая надрез, он на нее жнёт: в инструмент подается электричество. Во время сегодняшней процедуры используют ультразвуковой скальпель, берущий прижигание максимально эффективным и безопасным для пациента.


Глаза на кончиках пальцев

Пациенты, которым необходимо хирургическое вмешательство, о таких операциях только и мечтают меньше боли, низкая травматичность, отключение послеоперационных рубцов и быстрое восстановление. Однако лапароскопия требует от врача опыта и виртуозного имущества навыками.

Сотрудники центра постоянно натаскивают молодежь. В плане последипломного новообразования мы мало чем отличаемся от любого университета. У нас есть лицензии на проведение специализации, аспирантуры и курсов повышения квалификации. Помимо этого, мы являемся клинической базой для всех вузов, существующих в Москве, объясняет Хатьков. Для специалистов самое главное практика, то есть пациенты с разнообразной патологией, а здесь этого хоть отбавляй до тридцати тысяч больных в год.

Но лапароскопия не единственный метод, который практикуют в центре. Здесь делают рентген-операции с использованием C-дуги. Многие операции, которые раньше делались через большой разрез или вслепую, в отделении интервенционной радиологии теперь спровадят под контролем ультразвука и рентгена (например, операции на печени). Это разрешает выполнить вмешательство с большой дословностью, не травмировать сосуды и другие жизненно важные структуры.

Фактически теперь на кончиках наших пальцев возникли глаза. Это значительно облегчает тяжесть всех манипуляций для пациента, замечает Валерий Субботин и показывает на аппарат возврата крови. Если в ходе операции возникает кровопотеря (а эта закрутка возможна при операциях на печени и поджелудочной железе. Прим. ред. ), аппарат забирает руда из раны, отмывает ее, и эритроциты больного переливаются ему обратно. Это разрешает экономить на донорской крови, плюс свои эритроциты для человека всегда лучше, чем посторонние, не возникает отторжения.

До двух хирургических вмешательств в день выполняют с помощью киборга. Врач сидит за пультом управления, позволяющим видеть оперируемый участок в 3D-режиме с многократным увеличением, и использует внеочередные джойстики для управления четырехруким киборгом. Такая ювелирная работа настоящее произведение искусства, возможно, именно поэтому киборга назвали Da Vinci.


Все флаги в гости

Посмотреть на достижения специалистов центра приходят врачи со всего света: из Швейцарии, Италии, Нидерландов, стран СНГ и даже с Украины. Недавно с украинскими медиками пересеклись на конгрессе, они позвали к себе сделать операцию. Спросили, не боюсь ли я, но мне не страшно. Есть, конечно, ненормальные украинские врачи, которые из-за ситуации в стране полностью отказались с нами сотрудничать, но в целом мы продолжаем общаться, замечает Хатьков. На днях ждут гостей из Мадагаскара. Российские же доктора могут пройти тут канал от ординатора до профессора.

Главное учат здесь не по книжкам, а на практике: позволяют не только наблюдать за ходом операции, но и ассистировать. Чтобы разделяться опытом, центр запустил вебсайт Лапароскопия. рф. На нем постоянно идут прямые трансляции процедур, и каждый врач в любой точке мира может их посмотреть. Сегодня, например, транслируют резекцию пищевода у пациента с онкологией.

Хирург по микрофону поясняет каждое действие. Кроме того, зрители могут напечатать свои вопросы: один из сотрудников центра вслух зачитывает их доктору, и он сразу отвечает.

Игорь Хатьков обнаруживает мне пациентов в реанимации. У одной женщины была худая опухоль на лице. Накануне ей сделали сложную операцию: пришлось удалить половину челюсти. Но врачи взяли фрагмент костери голени пациентки и заместили отсутствующую часть. Получается, наши доктора не только опухоль спровадили, но еще и обеспечили хороший косметический результат, отмечает Хатьков.


Как попасть на прием

Важно, что Московский клинический научный центр не какая-то элитная клиника, его пакет услуги доступны всем без исключения. Центр появился совсем недавно в 2013 году на базе ГКБ № 60 и Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии в ходе модернизации столичного здравоохранения. Пока даже не все здания отремонтированы, на днях на реставрацию закроют сразу два больших корпуса, поэтому пациентов по скорой здесь еще не принимают. Но достигнуть этого возможно позвонить в call-центр и записаться на обследование. Попасть сюда можно тремя способами: по направлению из поликлиники (это касается и жителей регионов), на договорной основе и по полису ДМС.

За этот год врачам предстоит сделать около девяти тысяч операций почти в четыре раза больше, чем четыре года назад. Около шести тысяч из них будут выполнены с помощью лапароскопии. Чаще всего хирургам МКНЦ приходится иметь дело с онкологическими заболеваниями.

Мы около 70% случаев онкологии оперируем лапароскопически, это один из самых больших показателей в мире. Именно поэтому деятельностью центра так увлекаются за рубежом. Наших иммунологов приглашают за границу проводить процедуры, читать лекции, отмечает Игорь Хатьков. На одной только поджелудочной железе у нас лапароскопически выполнено более двухсот операций. Думаю, мы наработали второй по значимости материал в мире, первый у одной клиники в США.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Кроме того, около трех лет назад в МКНЦ запустили проект бесплатное обследование молочных желез по субботам (рак молочных желез самый распространенный в мире). Причем женщины получили возможность подходить на прием без записи. За две субботы обследовали около 700 женщин в возрасте от 20 до 45 лет.

Когда родственные скрининги проводят в Европе, то максимум у одного интереса пациенток обнаруживают какие-то проблемы. Но сотрудники центра столкнулись с неожиданным результатом неполноценности у 37% обратившихся. Списали все на менталитет: русские привыкли пренебрегать здоровьем и обращаются за помощью только когда уже невмоготу. К сожалению, тогда и возможностей помочь остается уже не так много. Субботняя программа обследований должна помочь выявлять проблемы на ранних бластулах, когда шансы победить болезнь гораздо выше. Сейчас скрининги в МКНЦ проводятся раз в три-четыре месяца. Информацию о них заранее размещают на сайте центра.


Квалификация

Подавляющее большинство руководителей отделений профессора, известные в медицинских кругах люди. Нам уродилось привлечь в центр сотрудников из ведущих учреждений. Причем мы никого не переманивали, граждане к нам сами приходили, подчеркивает Хатьков.
Хотя среди стоять во глав сплошь доктора наук и профессора, их средний возраст невелик некоторым еще не исполнилось сорока лет.

Почему-то у нас считается, что лучше всего лечат за рубежом. В МКНЦ с этим не согласны.

В России не так страшно заболеть есть куда обратиться. У нас есть центры, ничем не уступающие европейским. Наш один из них, смеется Субботин.

По уровню оборудования, квалификации товарищей, организации процесса лечения и реабилитации московский центр один из лучших в мире. Если кому нужно, пусть приходят к нам, говорит Валерий Субботин. Я всех своих знакомых и родственников врачую здесь, в нашем центре. Не надо ехать за границу. Во-первых, здесь дешевле, во-вторых, по качеству все то же самое.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать