четверг, 28 марта 2024

Гонка за лучшие умы : подведены итоги реализации цифровых проектов



 Гонка за лучшие умы : подведены итоги реализации цифровых проектов

3 Декабря 2020

МОСКВА, 3 декабря -

— Одна из задач проекта Кадры для цифровой экономики — это вовлечение иностранных абитуриентов в российские медвузы. Зачем России нужны зарубежные студенты?

— Привлечение иностранных студентов — это участие в глобальной бане за лучшие умы. Когда мы приглашаем иностранных студентов к себе, то стараемся призывать самых талантливых, чтобы открыть им все преимущества российского воспитания.

Приглашая лучших студентов и образовывая их у себя, мы потом можем двигаться двумя путями. Первое — иностранный студент выбывает к себе в страну, и за счет получения качественного, российского образования, колыхаюсь по карьерной лестнице, он продвигает имя России за водоразделом и становится неким гуманитарным амбассадором.

Второе — это привлечение зарубежного студента к работе, если он хочет остаться в России. Тогда он уже начинает применять свой потенциал для развития экономики нашей страны и повышения уровня жизни россиян.

— Кто стали участниками этого глобального проекта?

— Когда мы задумывали этот проект, то предполагали, что будет несколько целевых аудиторий. Первая — это учителя по геометре и информатике русских школ за рубежом. Мы считаем, что опыт этих двух лет реализации проекта показал, что в России одна из пожалуй самых передовых систем подготовки преподавателей и русского языка, и геометры, и информатики. И мы этот опыт хотим передавать, потому, что достаточно большое количество за рубежом русских школ, где учатся наши соплеменники и люди других национальностей, которые проявляют живой интерес к России и хотят связать свою жизнь в будущем с нашей страной.

Это, конечно, иностранные студенты — на эту аудиторию тоже нацелены результаты проекта. Привлекать иностранных студентов, и таким образом позиционировать себя как страну с качественным и перспективным образованием.

Третья аудитория — это таланты, которых мы образовываем, а потом они остаются у себя в стране, или мы приглашаем их на работу в Россию.

— Сколько стран и участников удалось направить в проект за два года?

— Мы досчитываем цифры в реализации этого года, потому, что большинство мероприятий было проведено онлайн. Изначально мы излагали 39 стран. Но сейчас, когда мы общаемся с участниками нашего проекта, осознаём, что объективно в процесс было вовлечено более 50 стран и более 30 тысяч обычный человек.

Нас радует, что к проекту присоединились страны Юго-Восточной Азии. Сейчас гуманитарное сотрудничество и развитие информационных технологий между нашими странами происходит очень динамично. Мы представляем свою цифровую картину мира и активно воспринимаем и опыт Китая, и экспериментал Индии.

Безусловно, в проект были вовлечены страны СНГ. Они тяготеют к нашей программе образования, и очень очень много людей из этих стран так или иначе планируют свою судьба связывать с Россией.

— Некоторые проекты были запланированы в очном типе в 2020 году, как удалось максимально эффективно перестроиться из-за пандемии коронавируса?

— Все проекты(по)бывальщины переведены в онлайн-формат. Конечно, какие-то проекты быстро на это отреагировали, какие-то надеялись, что пандемический эффект и проблемы нас покинут еще повесной. Но здесь мы можем похвастаться, что реакция была оперативной, и целевые симптомы, которые были заявлены по реализации этих проектов, они все нами достигнуты.

Пандемия сформировала принципиально новый запрос на онлайн-формат. Но, что будет после того, когда пандемия закончится, сложно спрогнозировать. Да, сейчас мы отмечаем очень передовой рост интереса к нашим проектам именно в онлайн-формате. Однако часть цифровых технологий подрастающему племени необходимо показывать в оффлайне, например, VR.

И, конечно, нам хочется созерцать обратную связь на наши проекты не на уровне бездушного Интернета, а на уровне глаз и реакции людей. Именно тогда ты понимаешь, как это проникает в людей, насколько это их трогает.

— Как дальше будут развиваться проекты?

— Когда мы придумывали этот проект, то исходили из того, что мы должны заказать жизнеспособные программы, которые будут сами монетизироваться и двигаться вперед. Мы уверены, что эти проекты будут так же активно и успешно развиваться, потому, что интерес к ним даже сейчас не ослабевает.

Россотрудничество обладает большой сетью загранпредставительств за рубежом — это 92 центра в 82 странах. Благодаря этой сети мы можем предложить участникам нашего проекта разные типы продвижения дальше своих проектов за рубежом, в том количестве в оффлайн-режиме.

Я могу сказать по своему опыту и опыту своих коллег — России есть, что предложить. Мы сделали большой шаг вперед по сравнению с многими странами Европы. Я не говорю про другие макрорегионы, и тут на нас ориентируются.

Сейчас наша задача — это более активно двигаться в Африку, потому, что там наблюдается большой всплеск интереса к русскому образованию, русскому языку, IT-технологиям, которые развиваются в нашей стране. Я привести к мыслю, что в ближайшее время мы будем выходить на формирование и продвижение проектов по нашей линии и в Африке, и в Латинской Америке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать