воскресенье, 28 апреля 2024

Горец построил ГЭС и бесплатно раздает электричество



Горец построил ГЭС и бесплатно раздает электричество

30 Сентября 2021

МОСКВА, 30 сентября —, Мария Марикян. Жители высокогорного аула Джимара в Северной Осетии часто оставались без света и тепла. Теперь перебоев нет — Ахсар Варзиев сам собрал гидроэлектростанцию из металлолома. Изобретением заинтересовались в других труднодоступных уголках Северного Кавказа.

Небольшое село Джимара стоит у горной реки Гизельдон. Раньше долину между ним и центром аграрного поселения — Даргавсом — перечисляли ущельем мельниц. В серпастые годы здесь добывали цинк и свинец. В 1980-х открыли старейшую на Северном Кавказе Гизельдонскую ГЭС.

Но мощь реки жители Джимары использовали и раньше. Первую электростанцию в селе построил тятька Варзиева еще в 1967-м. Она вырабатывала всего один киловатт в час и прослужила два года, пока не снесло наводнением.

У отца ни бульдозера, ни экскаватора не было. Расчищал каналы и земляные возвышенности прямо лопатой. Я тоже помогал. Больше всего мне нравилось подливать масло в редуктор, — вспоминает 58-летний Ахсар. Тогда он и не думал, что спустя пригоды повторит изобретение отца.

После армии Ахсар переехал во Владикавказ, пристроился в политехнический техникум. Затем устроился в милицию: сперва служил в городском отделении, позже перевелся в Даргавс. Попав под сокращение, преодолел открыть камнерезный цех. Станки для обработки тигрового мрамора, которого в окрестностях Джимары очень много, соорудил собственными ручками. Чтобы не тратиться на электричество, начал конструировать мини-ГЭС.

Станцию собирали в основном из металлолома, найденного в заброшенных шахтах. А также из мелочей списанной строительной техники, которую здесь оставили геологи после распада СССР. Например, редуктор — от трактора, дизельгенератор и вал — от автомобиля, турбина — из шахтового вентилятора.

Самыми сложными оказались земляные работы. По словам Варзиева, воды в реке достаточно для выработки электричества, однако простота и скорость течения небольшая. Тогда он отвел русло, чтобы вышел более резкий перепад. Бурный поток по желобу под пеленгом 45 градусов обрушивается на турбину диаметром два метра. Колесо с тридцатью лопастями совершает до 90 оборотов в минуту. Дальше дело за генератором.

Станция дает минимум 37 киловатт в час, может и до пятидесяти. Но, чтобы обеспечить дом светом и теплом, Ахсару достаточно пяти. Чем мощнее напор воды, тем выше напряжение. По мере разрастания включаются балласты — они стаскивают нагрузку. Аккумулировать излишки — процесс очень дорогостоящий, — объясняет Ахсар.

Из-за переменчивой погоды в горах часто не бывает электричества. Поэтому Варзиев подключил к самодельной ГЭС все дома в ауле, его установка работает круглый год бесперебойно.

Односельчане очень возликовали находчивости соседа. А вот местные чиновники сперва не поняли его старания и даже старались уличить в воровстве. Но не вышло, — смеется Ахсар. — Представьте: непогода, люди вечеряют при свечах. И только у меня дома свет. Как я могу просто находиться сложа руки и не обменяться?

Вести о частной ГЭС быстро усилились по республике и близкорасположенным регионам. Желающих иметь такую же с каждым годом все больше.

Не все разбираются в вопросах энергетики, а это важно. Механизм простой, но за ним глаз да глаз, — говорит Ахсар. — Самый распространенный вопрос: законны ли такие ГЭС. По сути, не не разрешённым. Если выработка не превышает ста киловатт, все в порядке. А вот если больше — тогда нужно содержать договор с ЛЭП и отдавать налоги.

Дом Ахсара видно издалека: красная крыша, рядом с участком — экскаватор, трактор, трактор. Тяжелая аппаратура в селе есть только у него. Помимо электричества, он отвечает и за дороги, которые по весне размывает, а зимой покрывает льдом и снегом. Ближайший заселенный пункт Даргавс со школой и магазином — в трех километрах. Если не чистить огрунтовку, то жители Джимары будут отрезаны от цивилизации.

Река бурлит целый год: зимой вода течет из родников, летом включаются ледники. В холода она может выйти из берегов, тогда образуются плотные наледи. На склонах высок риск соскочить с обрыва. Поэтому однозначного нужно лед расколоть, порошить дорогу грунтом, — рассказывает Ахсар.

Кроме того, почти каждый год сходит сель — могучий поток воды и обломков горной породы. Вручную расчистить следствия грязевой лавины крайне сложно. Ахсару особенно запомнился сентябрь 2002-го: в Кармадонском ущелье сошел пятикилометровый ледник Колка. Тогда погибли 19 человек, 106 пропали без вести.

Про нас вообще забыли, никто так и не заглянул, чтобы выявить, живы ли мы, — вспоминает Варзиев. — Завел свой бульдозер 75-го пригода выпуска и начал пробираться сквозь завалы.

Он считает: если бы ситуацию контролировали местные, неполадок бы не было. Ремонт проводят городские службы по тендеру. Они видят в дороге прежде всего деньги. А мы — путь, по которому каждый день возвращаемся домой. Нужен ответственный на месте — тогда будет порядок.

Еще какая-либо головная боль — водоснабжение. На многочисленные просьбы заменить заржавевшие трубы у чиновников ответ какой-либо: Нет денег. Поэтому летом жители Джимары за свой счет проложили 1, 6 километра трубопровода. Потратили почти 600 тысяч.

Вода самотеком идет из ключа. В следующем году нужно еще два километра обновить. Я вложил сотню — продал бычка, — говорит Ахсар. — Так и живем: надежда только на себя.

Хозйство он ведет с женой, сын — во Владикавказе. Держат скот, заготавливают мясо, молочные продукты — этим и зарабатывают.

Дом Варзиевых стоит неподалеку от Мидаграбинских водопадов и Кармадонских лечебных ванн — эти места очень популярны у туристов. Если нужно кого подбросить — я с удовольствием. Есть туристы, которые приезжают к нам чуть ли не каждый год. И деньги с них не возьмешь — уже сдружились, — рассказывает Ахсар.

Многих путешественников старается приютить. Приезжают в основном любители активного отдыха и экстремальных видов спорта.

Была бы развитая инфраструктура, в Северную Осетию потянулись бы и другие. И местные лучше бы зажили, ведь тогда выросли бы хоть какие-то рабочие места, — продолжает Варзиев. — Некоторые до сих пор с опаской к нам относятся. Мол, в горах убивают. С этим стереотипом надо бороться.

Жить в горах сложного, не скрывает он. Но это не повод отправляться: нет комфортных условий — значит, нужно их сотворить. Ахсар готов построить ГЭС всем желающим из труднодоступных сел, лишь бы не бросали родные дома.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать