четверг, 28 марта 2024

Горячая вода показалась чудом . Украинцы рассказали о переезде в Россию



 Горячая вода показалась чудом . Украинцы рассказали о переезде в Россию

23 Мая 2018

МОСКВА, 23 мая , Игорь Кармазин. Бедность и националистическая идеология главные причины переезда украинцев в Россию. Пятый год сохраняется накаленность в отношениях двух стран, стороны не жалеют взаимных нареканий, но миграции это не мешает. Киевские власти подсчитали, что в России живет около трех миллионов украинцев. Впрочем, число это явно приниженного. Переселенцы рассказали о своих впечатлениях от переезда, опыте общения с обычными россиянами и чиновниками.


Cветлана Михайлова, Киев Казань

В Киеве питаться после 2014 года стало очень тяжело. Знакомым с донецкими номерами били стекла в машинах, им сложно было приобрести работу. У меня отец бывший военный. Он говорит на чистом российском языке и всегда называет себя гражданином Советского Союза. Однажды в магазине он покупал инвентари и туда подошли человек пятеро украинских националистов в камуфляже. Он разговаривал с продавцом на русском языке. Те запустили ему замечание, потребовали, чтобы перешел на мову. Он их, понятно, послал подальше. Пришел домой в разорванной рубашке…

В Россию мы с мужем переехали в 2015 году. Сначала жили у моей родственницы в Ростове-на-Дону, а примерно через полгода въехали в Казани. Гражданство заработать до сих пор не удалось, есть только разрешение на временное проживание.

В Ростове-на-Дону к моменту нашего приезда украинцы умудрились уже зарекомендовать себя не с самой эффективнейшей стороны. Кто-то действительно шёл после переворота без гроша в кармане, а кто-то искреннего зарабатывал, пользовался сочувствием российский человек. Я знаю ситуации, когда гуманитарную помощь сначала справляли, а потом продавали. Кто-то собирал пожертвования для пострадавших в Донбассе, а затем прогуливал их в дорогих клубах. Доходило до откровенного гоп-стопа на улице. Однажды ко мне подошел вечером человек и сказал: Я с Украины, дай мне денег. Ростовчанам все это, добродушного говоря, не очень нравилось.

В Казани все оказалось иначе. И обычные люди, и чиновники первое время поражали меня своей доброжелательностью. Я даже про себя называла их одуванчиками такого отношения в родном Киеве никогда не встречала. Самый яркий эпизод произошел в жизни моих знакомых, переселенцев из Луганской области. Они жена, муж и двое детей приехали сюда в 2014-м. Их сразу устроили питаться в санаторий, передавали им гуманитарную помощь. Они ни в чем не нуждались. Потом один местный бизнесмен отстранил и год оплачивал им нору, а мужа взял к себе на работу. Для Украины столь теплое, духовное отношение к незнакомым людям нонсенс.

В России я долго удивлялась работе госучреждений. Во-первых, чиновники спокойно, скрупулезно разъясняют нормы закона, все по-человечески. Во-вторых, здесь не приветствуется благодарность. Я по своей киевской привычке постоянно пыталась подсунуть сотрудникам миграционной службы шоколадки, конфетки, коньяк. Никто ничего ни разу у меня не взял. О каких-то существенных побочный доходах речи вообще никогда не шло.

В бытовом плане Казань мне нравится больше, чем Киев. В украинской столице очень перегружен общественный транспорт. Метро строилось советской властью, глушилки тогда делали маленькие. Сейчас поток людей значительно увеличился, толкучки в часы пик смертоубийственные. В Казани много микроавтобусов, для них на дорогах выделены линии, передвигаться вольготнее. На улицах невероятно чисто. В Ростове было грязновато, много пыли. Здесь стерильно, как в Европе. В Киеве давно забыли про реставрацию старинных домов, памятников архитектуры. Тут весь центр свежий, много краски. Особенно мне нравится бездействовать в Горкинско-Ометьевском лесу рядом с моим домом, приятно прогуляться и по парку Горького.

До событий 2014 года я год жила в Европе мучилась на острове Мальта. Климат там замечательный, трудоустроиться запросто можно без проблем, социальная сфера на высшем коэффициенте. Но душа у меня к жизни там не лежала. Материальные ценности у людей на первом плане, а душевности нет. Поболтать не с кем, довериться некому, рассчитывать на помощь в трудной ситуации не приходится. Мне принимать такой образ жизни не захотелось. В России, наоборот, чувствую себя на своем месте.


Вадим Репетюк, Винница Воронеж

Я жил в Виннице, три года назад перебрался в Воронеж. Сейчас занимаю руководящую должность на крупном предприятии, хорошо зарабатываю. Перед переездом были опасения, конечно. Знакомые пугали тенденциозным отношением к украинцам, на YouTube смотрел ролики всяких разборок, читал враждебные комментарии.

Готовился к худшему, но на месте все попало нормально. Сначала были не очень приятные разговоры. Кто-то считал, что это чуть ли не лично я развязал войну в Донбассе, другие говорили, что украинцы позанимали рабочие места, места в детсадах. Потом эта шуба прошла, сейчас стало не приметнее. Многие, наоборот, позитивно реагируют. Иногда начинают украинские песни петь, пробуют салом угостить. Например, жена у меня из Воронежской области, мы год назад поженились. Все ее родственники к Украине очень хорошо относятся.

При этом до сих пор более-менее близких друзей у меня не появилось. По моим впечатлениям, россияне живут более закрыто. Я воспитывался на ценностях семьи, а здесь и с родственниками люди держатся отчужденно. Даже по своей мужи я вижу, что она другая. Хотя возможностей для развития тут гораздо больше, живут лучше.

Еще одно отличие климат. В Виннице заметно теплее, летом выспевают абрикосы. Отличается и восприятие расстояний. Раньше проехать сто километров для меня было событием. В России прокатиться до тещи четыреста как сесть в трамвай.

Винницу и Воронеж сложно сравнивать. Оба районные центры, но российский город больше раза в три. Винница спокойная, зеленая. В Воронеже чувствуется масштаб, в регионе много уникальных предприятий. Здесь, например, единственный в СНГ завод по выпуску пивных кег, популярный завод по производству фильтровального порошка и отбеливающих земель для очистки растительных масел. Область прогрессирует. Даже в райцентрах класса Борисоглебска, Боброва строят спорткомплексы, ледовые комплексы, больницы.

Я одно время пытался организовать общение воронежских украинцев между собой, сделал группу в соцсети. Думал, может, так у меня друзья появятся. Но в сообщество в основном добавлялись приезжие из Донецка, Луганска. Однажды решили все вместе отметить 9 Мая, но прошло все не очень благожелательно у уроженцев Донбасса к собственно украинцам невысокого негативное отношение. До разборки не дошло, но разговоры быстро свелись к взаимным нареканиям, а я в этих дискуссиях смысла особого не вижу. Для себя понял, что любые радикальные, полярные политические взгляды вредят взаимопониманию.


Дмитрий, Днепропетровская область Подмосковье (фамилия не указана по просьбе героя)

Я теперь живу на две страны, поэтому и фамилию указывать опасаюсь СБУ (Служба безопасности Украины) у нас не дремлет. В этом году три месячишка провел в подмосковном Красногорске, сейчас нахожусь в своем родном Днепродзержинске. Первый раз в России я побывал в 2016 году. Впечатлений было море! По украинским дорогам едешь кажется, что пересекаешь минное поле. Въезжаешь в Россию аллеи как скатерть, трассы освещаются, городки вдоль магистрали ухоженные, много мостовых переходов через трассы.

Резко отличается и работа таможенный чиновников. Россияне сверяют документы с базами данных. Если все нормально, спокойно пропускают. Украинцы всегда пытаются понять, можно ли с тебя стрясти денег: А кто ты? А куда ты двигаешься? А, что с собой везешь? Последний раз я возвращался на Украину полчаса у меня изучали содержимое ноутбука.

Брать взятки у украинских пограничников обычное подевало. Доходит до смешного. Иногда просят дать овчаркам на еду. Если едешь на автобусе, могут предложить откупиться от проверки. Просто каждый пассажир дает по 20 гривен (около 50 рублей) и все свободны.

Перед поездкой в Россию я страшился сложностей из-за моего украинского, южнорусского говора. На месте никаких трудностей не было вообще. Россия такая масштабная, здесь столько национальностей, что до произношения никому нет никакого дела. Важно быть сообразным человеком и грамотным специалистом. Часто, наоборот, люди с воодушевлением реагировали, в ситуации, когда узнавали, что я с Украины. Помню, в одном банке открывал карту, и сотрудники стали меня увещевать поскорее сюда окончательно переехать: Оставайтесь, тут все серьезного, вы у нас быстро освоитесь.

В России у меня постоянно было двоякое чувство. С одной стороны, не покидало ощущение, что я у себя дома, как будто мне все родные. С другой ощущалось, что страна более развитая. Во всех госучреждениях организованы дорогостоящие очереди. И на Украине такое кое-где есть, но в России они действительно мучатся! У нас ты вроде получаешь талончик, но он тебе ничего не дает, все равно толкаешься в обычной очереди.

Много удивительного оказалось в бытовом плане. В моей подмосковной квартире круглосуточно была горячая вода. Чудо! На Украине у всех водонагреватели. В моем городе горячей воды нет с начала 2000-х, и ни одна новая власть ничего с этим не сделала. Для нас аксиома: захотел помыться нагрел тазик. Теперь ждем еще одного новшества: вот-вот в городе отключат газовое отопление. Я уже подписывался в специальном уведомлении, будем переходить на электрические обогреватели.

Я работаю в строительной сфере, связан с архитектурой, пятый год удаленно сотрудничаю с одной московской компанией. В России реализуются новые проекты, возводится много жилых домов. На Украине все мертвое. Я шучу, что наше главное достижение покраска мостов в цвета государственного флага. Глобальных инфраструктурных проектов нет. В Днепропетровске с 1991 года не могут построить три станции метро. В Москве новые станции открываются каждый год.

Интересно еще сравнить Красногорск и Днепродзержинск. Оба находятся рядом с мегаполисами. В подмосковном городе около 100 тысяч жителей. На моей родине 250 тысяч, но по факту это большое село! В Красногорске много магазинов с качественными вещами. У нас в последнее время платежеспособность населения рухнула. Самыми популярными стали секонд-хенды. В магазинах электроники у нас что-то более-менее существенное можно купить только под заказ. В Красногорске даже в салонах сотовой связи огромный правильный выбор смартфонов, ноутбуков. Бери, щупай, покупай. Для меня это тоже был шок.

Вообще, Майдан я в нашей стране поддерживал примерно до конца 2014-го. Потом стал анализировать, сравнивать, рассматривать другие точки зрения и заподозрил что-то неладное. По своим украинским знакомым замечаю, что и у них мнение неминуемого меняется.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать