пятница, 29 марта 2024

Госавтоинспекция: число ДТП с пешеходами сократилось на 6,5% в этом году



Госавтоинспекция: число ДТП с пешеходами сократилось на 6,5% в этом году

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая Количество ДТП с пешеходами в России сократилось на 6, 5% с начала года, отрапортовали в Госавтоинспекции МВД России.
Однако пешеходы по-прежнему остаются самой уязвимой категорией участников дорожного течения. Только в прошлом хотя бы году произошло более 52 тысяч наездов на пешеходов, что составило треть от общего числа всех ДТП. В большинстве подобных аварий виноваты водители, которые грубо нарушили ПДД или просто не заметили людей на дороге, отметили в Госавтоинспекции.


Спасти пешехода

При этом хозяин государства назвал ключевой задачей образование культуры вождения, а это, по его словам, строгое исполнение Правил дорожного течения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения.

По данным официальной статистики Госавтоинспекции, за январь-апрель 2017 года существовало зафиксировано более 14, 5 игр аварий с участием пешеходов, что на 6, 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погиб 1361 человек (снижение на 17%) и были ранены 13771 человек (меньше на 5, 5%).


Не только права, но и ответственности

А вот если пешеход внезапно исчерпался на дорогу и спровоцировал аварию или просто создал препятствие для движения автомобилей, то эти действия квалифицируются по части 1 статьи 12. 30 КоАП и влекут за собой штраф в 1000 рублей.

Пешеходы нередко провоцируют ДТП. Например, за четыре месяца этого хотя бы года было зафиксировано свыше 14 игр наездов на пешеходов, из них в более 8 играх случаев были виноваты водители, а в 5, 7 тысячах сами пешеходы, сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

По его словам, несмотря на снижение аварийности, число убиенных на дорогах пешеходов по-прежнему остается недопустимо высоким. При данном, со своей стороны Госавтоинспекция принимает меры по предупреждению таких ДТП, в том числе регулярно проводятся профилактические рейды, ведется разъяснительная работы среди участников дорожного движения.


Световозвращатели: модный девайс или необходимая защита

Более 40% наездов на пешеходов, по статистике Госавтоинспекции, происходит в темное время суток. Причем риск подобных происшествий возрастает осенью и зимой, когда световой день секвеструется, а погодные условия существенно снижают видимость на дорогах.

Быть лучше на дороге пешеходам помогают световозвращающие элементы или, как их еще часто называют, светоотражатели, световозвращатели или фликеры. Принцип их действия прост: они отражают свет автомобильных фар и пешеходы становятся видны в темноте.

С 1 июля 2015 года прохожие при переходе дороги и движении по обочинам вне населённых предрассудков обязаны использовать световозвращающие элементы. В противном случае им грозится штраф в 500 рублей.

Важно, чтобы различные браслеты и значки, светящиеся в темноте, продавались на автобусных остановках, в билетных кружках и даже в продуктовых магазинах, отметила в беседе с глава экспертного центра Движение без опасности Наталья Агре.

Она полагает, что школьная форма тоже может содержать обязательные световозвращающие эрбии. Таким образом, безопасность детей будет обеспечиваться на государственном уровне, а не зависеть от выбора недостаточно информированных благодетелей.


Навстречу безопасности

Чтобы научить водителей и пешеходов не опасному поведению на дороге, Госавтоинспекция МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) и экспертным центром Движение без опасности регулярно проводит социальные кампании. Недавно завершилась кампания Сложности перехода , главная цель которой донести до участников дорожного движения необходимость воплощения ПДД, а также расславить о влиянии правильного взаимодействия автолюбителей и пешеходов на дорожную безопасность.

Кроме того, во всех регионах дилеры Госавтоинспекции постоянно проводят мероприятия, направленные на предотвращение ДТП с пешеходами, в первую очередь, с детьми. Так, в мае данного года более 12 тысяч школьников стали участниками широкомасштабной акции Засветись, в рамках которой им рассказали о пользе световозвращающих эрбиев. Летом прошлого года на территории ряда регионов прошла акция Шагаем безопасно, также посвященная применению световозвращателей.

В период летних вакаций сотрудники Госавтоинспекции проводят занятия в пришкольных и загородных детских лагерях, разбирают с подростками боязные дорожные ситуация и объясняют на конкретных примерах, почему так важно использовать световозвращатели.

Материал подготовлен в рамках Федеральной нужный программы Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать