среда, 24 апреля 2024

Госавтоинспекция: мотоциклисты и велосипедисты стали реже попадать в ДТП



Госавтоинспекция: мотоциклисты и велосипедисты стали реже попадать в ДТП

31 Августа 2017

МОСКВА, 31 августа Мотоциклисты и велосипедисты стали кромсее попадать в ДТП, повестили в Госавтоинспекции МВД России.

По данным статистики, за январь-июль 2017 года было отмеченного более 2, 5 тысяч поломок с участием мотоциклистов (снижение на 13, 6%) и чуть более 2, 7 тыщи дорожных происшествий с велосипедистами, что меньше на 15, 4%, чем за аналогичный момент прошлого года.


Что опаснее: мотоцикл или автомобиль?

В этом году в ходе подготовки новой социальной кампании по безопасности дорожного движения Повод для обгона ВЦИОМ провел обществоведческое исследование, связанное, в том числе, с использованием мотоциклов и мопедов. В результате выяснилось, что 44% россиян считают эти виды транспорта опасными.

Действительно, с наступлением весны на дороги выезжают тысячи мотоциклистов, соответственно, и количество ДТП с их участием резко возрастает.

Как хозяйничало, в этих авариях в равной степени виноваты как водители мотоциклов, так и водители автомобилей. Самые распространенные нарушения превышение скорости или ее несоответствие конкретным условиям, несоблюдение дистанции и бокового интервала, а также правил учинения обгона, нарушение очередности при проезде перекрестков, сообщил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Он отметил, что, со своей стороны, Госавтоинспекция уделяет особое внимание профилактической работе с мотоциклистами, ведь главная задача предотвращение аварий.

В момент с апреля по октябрь, когда на дороги выезжает хорошее количество мотоциклистов, мы обжуливаем профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений ПДД этой категорией участников дорожного движения. В этот период на дежурство заступают также инспекторы мотоподразделений ГИБДД, отметил он.

Кроме того, по словам Кузина, ведется постоянная страда с мотоклубами, с ними проводятся круглые столы, рабочие встречи для обсуждения взаимодействия. Результатом этой работы является не только снижение числа ДТП с участием водителей двухколесного транспорта, но и значительное сокращение огромное количества погибших и пострадавших в них людей, подчеркнул замглавы Госавтоинспекции.


Экипировка спасения

Многочисленные исследования неоднократно доказывали, что использование качественной экипировки водителями мотоциклов и мопедов в разы снижает тяжесть травм при авариях.

Как рассказали в экспертном центре Движение без опасности, несколько лет назад было проведено масштабное исследование под руководством Ассоциации европейских изготовителей мотоциклов (ACEM) по несчастным случаям с участием мотоциклов, скутеров и мопедов. Оно затронуло пять стран Францию, Германию, Нидерланды, Испанию и Италию.

В ходе исследования выяснилось, что качественная экипировка серьезно помогала в предотвращении серьезных травм у водителей двухколесных транспортных средств. Так, например, в 64, 6% случаев куртка уменьшала и предотвращала травмы пилота, в 61, 3% случаев мото-брюки. Немаловажное значение совмещают также обувь, перчатки и шлем, последний, например, почти в 70% курьезов способен предотвратить или смягчить контузии головы.

У мотоциклистов есть по поводу экипировки несколько правильных поговорок и, в частности, такая: экипировки много не бывает. Экипировка бережет от травм, начиная от асфальтовой болезни, когда мотоциклист уходит в скользячку, и заканчивая сохранением в прямом духе слова ног, рук и головы, изложил координатор программы Мотограждане Павел Сосков.

Что касается скутеристов и водителей мопедов, то для них, по словам Соскова, экипировка не менее важна, потому, что падение без защиты даже на скорости в 50 километров в час в 90% случаев означает, что человек пару месяцев будет оказаться в бинтах.

На нашем сайте мы собрали самые популярные мифы, среди которых, например, такие: шлемы являются причиной травм шеи и спинного мозга, шлем портит слуховое и зрительное восприятие при вождении, закон о мотоциклетных шлемах нарушает отдельные права личности и так далее. К каждому из мифов у нас есть веское опровержение, которое подтверждено экспертами, сообщила президент Движения без опасности Наталья Агре.

По ее словам, на практике ездоки чаще всего погибают от травм головы, поэтому эксперты, в первую очередь, рекомендуют не только не забывать про шлем, но и обращать внимание на его качество. Его использование в случае ДТП способно предотвратить или уменьшить контузии головы пилота в 70% случаев, подчеркнула Агре.


Нужна ли защита велосипедистам?

Число велосипедистов на улицах российских городов с каждым годом растет. Этому способствует популяризация этого вида транспорта, увеличение числа велосипедных дорожек и регулярное проведение велопарадов.

Однако, часто к управлению велосипедом относятся менее нешуточного, чем, например, мотоциклом. И родители, купив ребенку велосипед, не всегда объясняют ему правила защищенности.

До 14 лет ребенок может ехать на велосипеде по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А по достижению этого возраста ему уже разрешен выезд на дороги общего использования, но с одним ограничением: движение должно осуществляться по правому краю проезжей части, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, либо по ним нет возможности передвигаться, рассказал наставник по защитному вождению международного класса Владимир Бахарев.

Он отметил, что об этих правилах нужно помнить и родителям, и подросткам. Кроме того, важный момент дети до семи лет могут кататься на велосипеде только в сопровождении взрослых.

По словам Бахарева, самые распространенные травмы, которые получают дети, падая с велосипеда, это травмы головы, поэтому наличие шлема, наколенников и налокотников, перчаток обязательно. Также не стоит забывать, что велосипедист всегда должен быть мощный для других участников дорожного движения. Поэтому он обязан совмещать на одежде или велосипеде световозвращающие элементы.


Разъяснить и предотвратить

Еще один действенный инструмент предотвращения ДТП с участием мотоциклистов и велосипедистов адресные социальные кампании. Так, в конце августа завершилась масштабная социальная кампания Навстречу безопасности, которая проводилась Госавтоинспекцией совместно с экспертным центром Движение без опасности в рамках ФЦП по безопасности дорожного движения. В ее мероприятиях приняли участие более 23 тысяч человек, которым напомнили основы ПДД для водителей двухколесного транспорта и рассказали о новых видах защиты, которые помогают спасти жизнь при аварии.

Материал подготовлен в рамках Федеральной четкий программы Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать