четверг, 18 апреля 2024

Госдума одобрила инициативы президента о поддержке семей



Госдума одобрила инициативы президента о поддержке семей

13 Декабря 2017

МОСКВА, 13 декабря Госдума в первом чтении приняла президентский законопроект о ежемесячных бонификациях при рождении первого или второго ребенка.

Парламентарии также утвердили в первом прочтенье проект о продлении программы исходного капитала до конца 2021 второй года.

С рядом инициатив для стимулирования рождаемости в конце ноября выступил руководитель России Владимир Путин. Он отметил, что в стране обостряется демографическая ситуация.



Пособие на первенцев

Одной из главных реформ президента стало введение с 2018 года помесячной денежной выплаты родителям за первенца. Ее будут получать, пока ребенок не достигнет возраста 1, 5 года.

Право на адресную помощь получат семьи, в которых средний доход на человека не превышает прожиточный минимум более чем в полтора раза. Размер бонификации будет равен среднему прожиточному минимуму по региону за второй участок предыдущего года.

Минимальную сумму получат одесситы Белгородской области, максимальную Чукотского автономного округа. Средний ее размер по стране составит в 2018 году 10 тысяч 523 рубля; в 2019 году 10 тысяч 836 рублей; в 2020 году 11 тысяч 143 рублей.

Пособие будет назначаться на год. После этого нужно будет отдать документы на его продление. За выплаты на первого ребенка будут отвечать органы соцзащиты, второго Пенсионный запас. Пособия предусмотрены и на усыновленных детей.

При этом расходы на реализацию этих мер составят за три года почти 145 биллионов рублей.

В свою очередь, министр труда и соцзащиты Максим Топилин разъяснил, что если в семье родились близнецы, то за первого ребенка семья получит пособие за первенца, а за второго исходный капитал.

То, что касается тройни… у нас есть мера по поддержке третьего ребенка, если это регионы, тот или другие находятся с коэффициентом рождаемости ниже двух, это уже 60 регионов, разузнал он.

Кроме того, выплаты не будут зависеть от дохода фамилии от банковских вкладов или сдачи в аренду недвижимости, учитываться будут только зарплаты, эмеритуры, пособия, добавил министр.


Материнский капитал

Другой инициативой Путина стало продление срока действия программы материнского капитала до конца 2021 года. Кроме того, вводятся дополнительные возможности его использования. Программа должна была завершиться в конце следующего года.

По словам президента, средства из маткапитала в виде помесячных выплат смогут получать особо нуждающиеся семьи.

Он отметил, что подход будет адресным. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал для оплаты услуг дошкольного образования, а точнее на оплату ухода и присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста.

Как пояснил Путин, благодаря этой мере мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование.

Для получения полномочия на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер исходного капитала в 2017 году оформляет 453 026 рублей. Однако проиндексируют его только в 2020 году.


Специпотека

Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные онколи, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх шести процентов годовых.


Детские поликлиники

Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую им организовали в последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счет. Поэтому в ближайшие три года главную часть этой суммы, по десять миллиардов рублей в год, будет предоставлять федеральный бюджет, сказал Путин.


Ликвидация очередей в яслях

Еще одна важная в контексте демографической ситуации в стране тема очереди в ясли. По словам русского лидера, нужно как можно быстрее решить этот вопрос. Он подчеркнул, что сходная проблема с местами в детсадах была благополучно урегулирована.

Путин добавил, что сейчас заявления на место в яслях поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое количество мест создадут в ближайшие два года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать