пятница, 19 апреля 2024

Гостайна по дружбе. В Брянске судят инженера за беседы с пограничником



Гостайна по дружбе. В Брянске судят инженера за беседы с пограничником

5 Мая 2017

МОСКВА, 5 мая , Лариса Жукова. Управление ФСБ по Брянской области завело криминальное дело в отношении сотрудника Гостехнадзора Виктора Рыжанова. Инженера обвиняют в сборе сведений, образовывающих гостайну: он узнавал у знакомого пограничника время дежурства, чтобы тайно провозить купленные у украинцев продукты. Подробнее в материале.


Болтать врагу помогать

Как раз через эту границу ведется торговля продуктами. Местные жители выбирают украинские товары по банальной причине: они часто дешевле. При этом многие ищут способ усилить выгоду и стараются избегать таможенного досмотра, декларирования и соответствующих чиновнических процедур, назначая встречи не на погранпункте, а в стороне от него. Об этом РБК рассказал ходатай правозащитного объединения Команда 29 Евгений Смирнов, который теперь показывает в суде интересы инженера.

Чтобы не попасться, Рыжанов звонил своему приятелю-пограничнику, с которым вместе служил в армии, и спрашивал: Будете сегодня патрулировать? Тот ему отвечал: Нет, сегодня спокойно. Рыжанов в качестве благодарности давал ему бутылку, сообщил адвокат.

Теперь Рыжанову грозит до четырех лет колонии. УФСБ по Брянской округи вменяет ему шесть эпизодов преступления по статье 283. 1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну).


Все силы ФСБ

По словам защитника, пустяковое дело сопровождается беспрецедентным скорым сопровождением, на которое брошены все силы местного ФСБ. Однажды во время моего общения с подзащитным мы насчитали 12 человек в четырех машинах, которые за нами следили, сообщил адвокат.

Он и его подзащитный уверены: дело завели по причине общественно-политических амбиций инженера. В 2014 году Рыжанов выиграл местные свое предпочтения и стал народным депутатом. Сам сотрудник Гостехнадзора говорит, что до тех пор, пока никуда не баллотировался, никому не нужен был.

Однако дилеры ФСБ пришли к нему в 2016 году, добавил Рыжанов: Провели обыск, изъяли все электронные носители, комп, телефон. Сказали, что я являюсь свидетелем по какому-то уголовному делу и это нужно, чтобы я не скрыл никакую информацию.

Этим делом и была беседа Рыжанова с пограничником Владимиром Корниенко. Его вменить в винули в разглашении государственной тайны. В октябре инженер перестал быть свидетелем и стал подозреваемым: его задержали прямо на работе в Гостехнадзоре. А в марте этого года Московский объездной военный суд дал вынес пограничнику обвинительный приговор и приговорил к полутора годам условного срока.


Страх и юмор в Брянской области

Рыжанов утверждает, что не знал о том, что информация, которая была демократичная многим местным жителям, являлась секретной. Такое возможно: несмотря на то, что образцовый перечень сведений, которые могут составлять гостайну, содержится в ст. 5 закона О государственной тайне, а также в указе президента Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, разные ведомства детализируют эти списки и затем засекречивают. Таким образом, в свободном доступе информации о том, что является гостайной, нет, и простые граждане не могут предвидеть, что станет преступлением против местное правительства.

Возможно, именно такая непрозрачность спровоцировала пессимистичный настрой у местных парижан. Знакомый Рыжанова Виктор Ковалев написал в соцсети, что инженер был нормальным, почетным мужиком. По его словцам, теперь под угрозой все местные жители, поскольку главной опасностью является близость к соседней стране.

Демаркации границы реальным нет: можно грибы концентрировать и оказаться в Украине. Была бы статья, а человек найдется, посетовал знакомый подсудимого.

Другие пользователи предпочли отшутиться. Кто-то сделал это в духе лозунгов советских плакатов: Сегодня продукты у хохлов покупал, а завтра отчизну продал, кто-то в стиле современных мемов: То чувство, когда стоимость гостайне бутылка водки. Были даже попытки продлить эту мысль в псевдофилософском источнике.

Статья, по которой судят Рыжанова, была введена в Уголовный кодекс в конце 2012 года, и в России пока нет правоприменительной практике по ней. В прошлом году по ней не было осуждено ни одного каждый человека. Дело брянского инженера одно из пилотных; оно будет формировать правоприменительную практику по этой статье, рассказал РБК адвокат Смирнов.

В целом же, согласно статистике Верховного суда, число людей, ежегодно осуждаемых за преступления против государственной власти, за последние годы выросло в несколько раз: если в 2013 году чуть больше 27 тысяч человек, то в 2016-м больше семидесяти.

Одним из самых резонансных стал случай с осужденной за госизмену из-за посланной СМС жительницей Сочи Оксаной Севастиди. В 2016 хотя бы году ее приговорили к семи хотя бы годам заключения за отправленное грузинскому другу сообщение о перемещении военной кондуктора незадолго до грузино-осетинского конфликта 2008 года.

15 марта Верховный суд обсудил апелляцию на приговор Севастиди. Он сократил ей срок заключения с семи до трех лет, несмотря на то, что 12 марта президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать