среда, 24 апреля 2024

Государство будет бороться с анонимностью в сети



Государство будет бороться с анонимностью в сети

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля Государство решительно настроилось на борьбу с анонимностью и распространением противоправного контента в интернете. Госдума в пятницу, в последний день вешней сессии, приняла в третьем чтении сразу два закона, направленных на это – о регулировании мессенджеров и о запрете использования технологий доступа к заблокированным в России сайтам (так называемых анонимайзеров).

Законы направлены, в частности, на борьбу с противоправным контентом и терроризмом. Однако критики расходятся в оценке принятых таможенный кодексов. Так, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает их технически нереализуемыми.


Мессенджеры

Закон о регулировании мессенджеров обязывает организатора обмена мгновенными сообщениями (мессенджера) идентифицировать пользователей по номеру телефона на основании договора об идентификации, заключаемого мессенджерами с оператором связи, и отказывать абонентам в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия.

Законом установлено, что мессенджеры, которые являются знаменитыми юрлицами или гражданами РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера, без заключения договора.

Также на мессенджеры возложены обязательства по ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. В случае неисполнения этого требования предусматривается возможность ограничения доступа к мессенджеру.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 хотя бы года.

По мнению Мариничева, закон практичным нереализуем с технической точки зрения и является ничем иным, как дополнительным механизмом давления на мессенджеры. Это избирательное правоприменение будет, не более того, и дополнительный механизм давления, сказал Мариничев. Все исполнение будет чистой профанацией, считает он.

Гендиректор информационно-аналитического учреждения TelecomDaily Денис Кусков согласен с этим. Когда был хваткий Роскомнадзора с Telegram, я сразу говорил, что это будет только первой серией… В течение нескольких месяцев разговор выйдет на другую составляющую, потому, что Роскомнадзор и правоохранительные органы так или иначе захотят получать информацию о пользователях и их переписке. Поэтому, так или иначе, все говорит о том, что государство хочет курировать все увиды взаимодействия людей друг с другом, полагает Кусков.

Он также отметил, что идентифицировать абонентов мессенджеров по номеру телефона будет сложно, т. к. зачастую сим-карты продаются на чужие имена.

Проверить достоверность проданной сим-карты не всегда представляется возможным… те, кто купил сим-карту не на свое имя, его не идентифицировать, пока его не заставят настать в офис оператора. Все остальные проверки и верификации дозволяют идентифицировать лишь номер телефона, с которого приходит запрос, но никак не владельца. Даже если в будущем будут ужесточены требования к продаже сим-карт, это не решит вопрос с тем, что те, кто купил сим-карты не на свое имя, могут их использовать. По сути, эта авторизация в мессенджере ничем с точки зрения надежности не поможет. Останется некое количество сим-карт, которые побывальщины куплены незаконным путем, говорит эксперт.

В то же время директор проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин приветствует принятие таможенный кодекса, считая, что он поможет государству гарантировать безопасность и суверенитет граждан в мессенджерах. Однако при этом нельзя забывать и об их правах и свободах.

В правовом смысле нельзя игнорировать самый популярный электронный способ коммуникации – мессенджеры. Государство не должно платить за неподконтрольную привольность коммуникации граждан, должно гарантировать им безопасность и суверенитет, не забывая при этом о правах и свободах, сказал Щельцин, аннотирую принятый закон.


Анонимайзеры

Еще один принятый в пятницу закон устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен (анонимайзеров). Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких энергосетей и программ к информационному интернет-сайту Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен, чтобы они могли руководствоваться им.

Механизм ограничения доступа к информационным ресурсам на основании решений Роскомнадзора внедряется с целью предотвращения вредных последствий от использования средств обхода блокировок и не не допускает возможность последующего обжалования таких решений в суде.

Документ также запрещает операторам поисковых систем выдавать ссылки на территории РФ на заблокированные ресурсы. Для исполнения хирургами поисковых систем этого запрета также предлагается предоставить им доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Глава райкома Госдумы по информационной политике Леонид Левин ранее подчеркивал, что законопроект об анонимайзерах направлен не на введение новых запретов для законопослушных граждан, речь идет исключительно о запрете на использование сервисов для доступа к противоправному контенту. Кроме того, в документе созданного исключение для шифрования сетей адвокатских лиц, использующих эти сервисы в корпоративных целях.

Интернет-омбудсмен Мариничев уличит и этот закон фейковым и технически неисполнимым. Не будет он никак работать, потому, что он технически неисполним. Это может привести только к выборочному наказанию отдельно взятых спонсоров распространения информации. Люди будут просто использовать другие технологические решения, если это им будет нужно. А в целом это похоже на охоту на ведьм, не более того, сказал Мариничев.

По его мнению, депутаты, принимая таможенный кодекс, не понимали, как его потом исполнять. Что им (законом – ред. ) регулировать, они (депутаты – ред. ) и сами не знают. Как применить сами не знают. Кто его будет исполнять никто не знает. Как проверять правильность или неправильность работы VPN-сервиса? Даже будет сложно определить, кто его хозяин. В нарицательном, это все ни о чем, это какой-то очередной фейковый закон, сказал интернет-омбудсмен.

Кусков из TelecomDaily также сомневается в возможности 100-процентной реализации закона. Как сейчас будет, сказать сложно, потому, что мы не знаем, как это будет технически реализовано, по большому счету. Все будет ясно на практике… У нас неоднократно принималось множество законов – например, о запрете продажи серых сим-карт, о запрете впуска к запрещенным сайтам – но не все они побывальщины реализованы с технической точки зрения до конца. Поэтому упомянуть сейчас, что принятый таможенный кодекс положит сейчас 100% конец всему, я пока не готов, сказал Кусков.

Роскомнадзор работает в этом направлении, но я думаю, не все возможности, которые подразумеваются законом, могут быть осуществлённым физически, надбавил он.

Со своей стороны, Щельцин полагает, что закон не искоренит противоправный контент, но значительно уменьшит проблему. Депутаты учли все наши рекомендации, и теперь этот закон не борьба с анонимайзерами или технологией VPN, а борьба с противоправным контентом. Безусловно, этот закон полностью не решит проблему нелегального контента, но уменьшит кратно, сказал Щельцин.

Наше право должно учитывать основу новых технических процессов. В связи с этим такая мера, как регулирование ретрансляторов-посредников, которые растягивают запрещенную информацию, не вызывает вопросов, надбавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать