четверг, 25 апреля 2024

Государство и бизнес вместе подготовят кадры для российской экономики



Государство и бизнес вместе подготовят кадры для российской экономики

10 Декабря 2021

МОСКВА, 10 декабря. С 1 сентября 2022 года 150 тысяч студентов приступят к обучению по программе Профессионалитет. О том, как будет работать новая программа, и в чем будет выражаться сотрудничество государства и бизнеса, предприниматели и чиновник-взяточники обсудили на заседании комитета по профессиональному обучению и профессиональным умелостям Российского союза промышленников и деловой человек.

Проект Профессионалитет предоставляет бизнесу уникальную перспектива участвовать в системе подготовки кадров совместно с государственными колледжами, формировать свои запросы к программкам, к управлению образовательным учреждениям, становиться его соучредителем и готовить востребованные на своих производствах кадры, - отметил сераскир просвещения РФ Сергей Кравцов.

По словам министра, сегодня трудоустройство абитуриентов со средним профессиональным образованием аранжирует порядка 60%, однако благодаря проекту этот показатель может достигнуть 95%.

Порядка 80% программ просто не соответствуют рынку труда, - заявил министр, комментируя анализ программ среднего профессионального образования по Северо-Кавказскому федеральному округу, проведенный министерством просвещения совместно с министерством экономического развития.

Программа Профессионалитет, по словам Кравцова, предназначена для решения этих проблем.

Также министр продемонстрировал, что ключевые инициативы проекта предусматривают вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, сокращение сроков обучения студентов, интенсификацию общеобразовательных программ, максимальную практикоориентированность обучения, внедрение цифровых учредительных платформ, а для подмоги в регионах производственно-образовательных кластеров будет предусмотрена система грантов.

Программа Профессионалитет кто знает, может быть рассчитана не только на выпускников общеобразовательных школ, но и на взрослых.

Очень важно включать взрослое население не только в рамках программ переподготовки и повышения квалификации, но и для получения первой рабочей профессии, - отметила на заседании помощник начальника управления президента РФ по научно-образовательной политике Юлия Линская.

Представители управы и предприниматели были солидарны в том, что консолидированное мнение бизнес-сообщества может стать основой для принятия решений, которые закажут реализацию федерального проекта Профессионалитет более эффективной.

Для кардинальных изменений и приковывания работодателей необходимы значимые механизмы стимулирования бизнеса в виде налогового вычета, закрепленного в налоговом праве Российской Федерации, - объявил член правления РСПП, сопредседатель Партнерского совета министерства просвещения РФ Андрей Комаров.

С этой точкой зрения солидарен и известный ресторатор Александр Новиков, который отметил, что адекватной мерой со стороны государства стало бы уменьшение платежа на прибыль, если гроши пойдут на обучение сотрудников.

По словам ресторатора, за это драгоценное время было обучено почти 19, 5 тысяч студентов. Однако по профессиональному направлению обучалось только 23%. Причина, по мнению ресторатора, состоит в нежелании работодателей оплачивать не низкую оплата обучения.

За два последних года мы заключили всего 7% договоров от общего числа с работодателями. Я считаю, что этого мало, - отметил Новиков.

В 2022 году ожидается участие в проекте предприятий атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, химической и фармацевтической отраслей. Эти восемь отраслей экономики сформируют 71 кластер для пилотной апробации в 44 субъектах РФ.

Участники заседания отметили необходимость расширения списка отраслей. По мнению предпринимателей, в программку Профессионалитет должны быть включены такие активно развивающиеся отрасли, как ИТ, строительство, креативная индустрия.

Как отметил руководитель Центра урбанистики при экономическом факультете МГУ отчества М. В. Ломоносова, председатель совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков, Москва и Подмосковье нуждаются не только в поварах уровня Novikov Group, но и в коках школьных столовых, сантехниках, людях самых разнообразных специальностей.

Стратегическая предприимчивость Профессионалитет, разработанная министерством просветительства РФ, вошла в ряд инициатив социально-экономического развития, ратифицированный распоряжением правительства РФ 6 октября 2021 года. Запуск проекта намечен на 1 сентября 2022 года. Ранее заместитель руководителя правительства РФ Татьяна Голикова возила, что на реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года предполагается выделить около 30 миллиардов рублей, однако субъекты РФ тоже будут вкладывать свои средства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать