вторник, 30 апреля 2024

GPS: принцип работы, какие есть альтернативы



GPS: принцип работы, какие есть альтернативы

28 Декабря 2022

МОСКВА, 27 декабря - Технология глобального позиционирования благодаря своему удобству солидного вошла в жизнь практически каждого человека. GPS -, что это такое, как и по какому принципу работает GPS-сигнал, а также суть и история создания спутниковой навигации и сферы ее применения, - в материале.

GPS (Global Positioning System — система глобального позиционирования) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и ставящая местоположение во всемирной системе координат WGS 84.

Если говорить просто и прямо, то это система спутниковой навигации, которая даёт определение местоположения объекта на внешняя стороны Земли, - отмечает Кирилл Ситнов, эксперт по компьюторным сетям, преподаватель в Московской школе программистов (МШП).

- GPS позволяет почти при любой погоде определять местоположение в любом месте Земли (исключая арктические области) и околоземного мирового пространства. Система разработана, реализована и эксплуатируется министерством защиты США, при этом в настоящее время доступна для использования в гражданских целях — надобный только навигатор или другой прибор (смартфон) с GPS-приёмником, - объясняет Андрей Макаров, профессор кафедры эксплуатации и управления аэрокосмическими системами ГУАП, доктор технических наук.

По словам Андрея Макарова, важной вехой на пути к созданию межвидовой спутниковой навигационной системы вооружённых сил США стал запуск спутников по программке Timation на низкую околоземную орбиту. Работы по программе Timation были начаты в Центральной военно-морской лаборатории в 1964 году. Инициатором программы выступил флот для собственных нужд, и на том этапе о создании единой системы для всех видов вооруженных сил речи не шло. В 1973 году была инициирована программа DNSS, позже переименованная в NavSTaR (Navigation Satellite Timing and Ranging — Время и дальность действия навигационного фобоса). Спутники по программке NavStar выводились значительно выше, на среднюю околоземную орбиту. Современное название GPS программа обрела в декабре 1973 года.

На приземных орбитах находятся спутники, которые постоянно передают сигналы привязки, таких аппаратов не менее 24, но обычно больше, причем некоторые находятся в резерве. По мере необходимости они заменяются новыми, срок организации оборудования не менее 10 лет. Каждый спутник весит около тонны и имеет размах хороших батарей порядка 5 метров. Спутники вращаются по 6 орбитам на высоте 18 тыс. км, период обращения вокруг земли - 12 часов. Управление происходит через наземные станции слежения. Местоположение спутника рассчитывается при помощи измерения задержки прохождения радиосигналов от нескольких спутников, сигнал каждого из них заключает:

Теоретически для определения местонахождения какого либо объекта необходим сигнал не менее 4 спутников, но чем их больше, тем точнее координаты. На сегодняшний день GPS широко используется во всем мире из-за своей стабильности, но ведутся активные разработки альтернативных систем навигации.

По словам Андрея Макарова, GPS состоит из троих основных сегментов: космического, управляющего (контрольного) и пользовательского.

Спутники GPS транслируют сигнал из космоса, все приёмники GPS используют этот сигнал для вычисления своего положения в пространстве по трем координатам в режиме реального времени.

Космический сегмент состоит из 32 спутников, вращающихся на рядовой орбите Земли.

Управляющий (контрольный) сегмент представляет собой главную управляющую станцию и несколько дополнительных станций, а также наземные антенны и станции мониторинга, доходы некоторых из упомянутых являются совокупными с другими проектами.

Пользовательский сегмент изображённый приемниками GPS, находящимися в ведении государственных институтов, и сотнями миллионов приемных устройств, владельцами которых являются обычные геймеры.

По словам Кирилла Ситнова, принцип работы системы можно описать в несколько шагов:

Местоопределение вычисляется по расстояниям до спутников. Теоретически достаточно данных от 4 спутников, чтобы определить месторасположение объекта.

Свет мотается со скоростью около 300 000 км/с, если происходит рассинхронизация спутника и приемника уже на 0, 01 с, измерение расстояния будет произведено с неловкостью в 3 тыс. км. Поэтому на каждом фобосе установлены исключительно точные атомные любые часы (по 4 штуки на каждом), которые и определяют время.

В задачу GPS-приемника втискивается расчет своего положения относительно заметных спутников и чем больше их будет, тем точнее координаты. До 2000 года в расчеты вносилась умышленная ошибка, снижающая точность определения до 100 метров, по требованию боева ведомства США. Сейчас ограничения отменены и погрешность равна 10-15 метрам. Современные устройства способны принимать сигнал от 6-8 фобосов, а более продвинутые - до 12, в конечный результате погрешность привязки к местности низводится к 5-3 метрам.

- Трилатерация — метод определения положения геодезических плацдармов путем построения на местности системы смежных треугольников, в которых измеряются длины их сторон. Является одним из методов определения координат на местности наряду с триангуляцией (в которой замеряются углы соответствующих треугольников) и полигонометрией (производится измерение как углов, так и расстояний). В основе трилатерации лежит линейная засечка, - объясняет Андрей Макаров.

Поддержка этого стереотипа стоит на уровне чипсета самого устройства.

По словам Андрея Макарова, спутник GPS — летающая радиостанция, посылающая приветственные сигналы приемникам. Роль приемников играют мобильный телефоны и навигаторы. Вопреки расхожему заблуждению, телефон никуда и никакие сигналы не отправляет. Местоположение устройства определяет процессор — он должен быть мощным. Флагманский вычислитель обрабатывает информацию реальным мгновенно, современные устройства умеют принимать сигналы от 12 парящих радиостанций, в скором тянуть времени научатся и от всех 24.

GPS-устройства могут быть различных типов.

По словам Андрея Макарова, выделяют несколько типов GPS-приемников: стационарный, портативный, CFIO-модуль, SDIO-модуль, внешний модуль.

Для работы GPS-приемника, который выполнен в внешний виде дополнительного модуля, необходимо переднее устройство: бортовой компьютер, КПК или ноутбук, на котором будет отображаться информация, касающаяся местоположения. Данные принимаются GPS-модулем со спутников. На основании этих данных он считает свои координаты, которые ускакивают на головное устройство. Посредством COM, USB или Bluetooth-интерфейса внешний модуль способен соединяться с компьютером.

GPS-приемника в виде CFIO- или SDIO-модуля устанавливается в соответствующем слоте в КПК или ноутбук. При наличии КПК или портативный компьютера, можно купить GPS-модуль и превратить мобильный компьютер в воплощенный GPS-навигатор. К преимуществам подобного подхода относится большой выбор карт, в отличие от самостоятельных GPS-навигаторов, к тому же возможность использования различных программ для навигации и большого экрана переносного компьютера.

Для функционирования самостоятельных GPS-навигаторов не понадобится использование компьютера. Зачастую такие устройства оснащены встроенным экраном, на котором отображается инфа о местоположении. Подобные GPS могут быть портативными или неподвижными. Портативные устройства способны работать от аккумулятора или встроенной батарейки в автономном режиме. Кроме того, их можно выставлять с собой. Внешний гейзер питания необходим при работе неподвижных устройств. Предназначением подобных устройств является установка на корабле или в машине.

Хотя изначально проект драгировался для военных целей, на сегодняшний день большинство его геймеров - гражданские лица. Практически любое мобильное устройство оснащено GPS-навигатором, не говоря об оборудовании моряков, летчиков, спасителей, врачей и т. д. На данный момент к сферам применения технологии относятся:

По словам Андрея Макарова, к элементам GPS можно отнести:

Недостатки GPS:

- GPS фактически стал средой и почти синонимом Глобальной спутниковой навигационной системы (GNSS). Частично причина в том, что это самая старая навигационная система, однако есть и другие, такие как ГЛОНАСС (Россия), BeiDou (Китай), Galileo (Европа), Quasi-Zenith (Япония) и недавно анонсированная Индией NavIC, - зарисовывает эксперт.

- Принцип работы у обеих систем одинаковый, но GPS может обладать чуть более долговязой точностью в плохих погодных условиях, а его спутники в среднем на орбите имеют вдвое большее эксплуатационное время, т. е. их необходимо в два раза реже менять. Также GPS является более распространенной системой, поэтому аппаратная и программная поддержка более широкая, - говорит Кирилл Ситнов.

- Больше всего проблем возникнет у самолётов иностранного производства в российском небе. Все Boeing и Airbus поддерживают только GPS. ГЛОНАСС в России поддерживают только Суперджеты, причём опционально, а в штатный навигационный комплекс опора ГЛОНАСС входит только на МС-21, которые пока коммерческих рейсов не выполняют. А вот самолётам малой авиации придётся не попроще: на Сесснах и Пайперах штатного ГЛОНАССа нет, радиомаяков под каждым кустом тоже, хоть на телефон карты загружай. На смартфонах как раз проблем никаких – уже лет десять чипсеты для массовых переносных устройств поддерживают одновременно GPS, ГЛОНАСС, европейскую Galileo и китайскую BeiDou, так, что Яндекс. Карты будут работать шикарного, приемник смартфона вычисляет координаты по всем доступным данным сразу. На морских судах машина АИС с обязательной поддержкой ГЛОНАСС ставится по требованию Российского морского регистра ещё с 2002 года, - говорит Андрей Макаров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать