пятница, 26 апреля 2024

Гранты от гаранта: НКО из 79 регионов России получили президентские гранты



Гранты от гаранта: НКО из 79 регионов России получили президентские гранты

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа 1 августа стали известны викторы конкурса президентских грантов. В перечень вошли 1023 проекта, представленные 970 некоммерческими организациями из 79 регионов России.

Директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова увидела, что в этом году организаторы конкурса смогли уделить большого внимания всем проектам. Даже если были какие-то сомнения в адекватной оценке проекта, то к каждому проекту старались приехать, еще раз его разобрать, чтобы оценка была объективной, отметила Тополева-Солдунова.

Кроме объема поступивших заявок на гранты эксперты также отмечают уровень их проработанности. Сейчас, судя по тем заявкам, которые приходят, проектная грамотность становится новым эдаким универсальным мерилом. Хороший размах знания темы, которой занимаются заявители, я бы заметил, что один из главных результатов этого конкурса, отметил ректор образовательной самостоятельной некоммерческой организации высшего образования Московская высшая школа социальных и экономических наук Сергей Зуев, довешал, что большинство поступивших заявок отличается высоким уровнем проектной подготовленности.

В 2017 году для проведения конкурса грантов был создан единый оператор Фонд президентских грантов по развитию нецерковного общества. Изменение технологии было позитивно встречено экспертами. Есть единый контрольный центр, но за каждым направлением закрепляется отдельный эксперт. В итоге по реализации видно, что, несмотря на те сомнения, которые у меня были, это оказалось эффективно, отметила президент благотворительного запаса Волонтеры в помощь детям-сиротам Елена Альшанская, добавив, что распространение единого оператора оказалось правильным решением.

Заместитель генерального директора Фонда содействия новинкам Павел Гудков отметил, что многие проекты, заявленные в том числе в категории образование, вышли за границы своего областа. Например, IT-планета это соревнование для студентов по разным номинациям, так или иначе связанным с программированием, с IT-технологиями, с дизайном. Оно зародилось в Краснодаре. Энтузиаст Сергей Шалашный потихоньку охватил всю территорию державы, и сейчас это мероприятие, в котором больше 10 тысяч студентов принимает участие ежегодно, сообщил Гудков, добавив, что с помощью гранта проект планируется развивать в частности, будет создана номинация Неограниченные возможности, чтобы вовлечь в соревнование людей со специальными потребностями.

Гудков также продемонстрировал другой интересный образовательный проект, который реализуется российской некоммерческой общиной Викимедиа РУ. В рамках него ведется работа с региональными библиотеками. Проект направлен на то, чтобы обучать ленинки, какие издания уже можно оцифровывать, выкладывать в публичный доступ. Они будут по стране это делать, распространять, проводить конкурс среди библиотек на эту тему, отметил заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям.


Региональные инициативы

Среди победителей крупные общественные организации и известные общественные инициативы, среди которых Российский Красный Крест и театральный фестиваль Золотая маска. Но кроме крупных проектов финансирование получили и региональные организации.

В частности, несколько грантов получили проекты, направленные на помощь детям с тяжелыми заболеваниями. В Нижегородской области, Алтайском крае, Республике Удмуртия, Кировской и Калининградской областях будет создана пакет услуга Передышка, которая позволит предкам кратковременно размещать слепоглухих детей в профессиональных принимающих семьях. В Рязанской области благодаря поддержке главы будет создана система лагерей для детей срасстройством аутистического спектра. Планируется, что смены в этой системе будут проходить в течение всего года и позволят детям с особенностями принять участие в образовательных и творческих программах, развить необходимые навыки, социализироваться, найти друзей среди других детей.

В Год экологии был также выделен грант на создание природного общественного пространства в Тульской области. Лабиринт Лес межэтнического единства может войти в Книгу рекордов России как самый почтенный растительный лабиринт, который будет создан из семян и саженцев растений, отправленных участниками проекта из разных стран и всех регионов России.

Благодаря президентскому гранту в Хабаровском крае появится музей народов областа Дальний Восток дружба народов. Под сводами музея будут собраны экспозиции представителей народов Хабаровского края с XVI века и до наших дней. Продолжит этнографическую тему проект создания анимационного сериала по мотивам сказок и легенд коренных народов Камчатки.

Вологодское областное отделение Союза пенсионеров России получило грант на создание проекта Спортивное долголетие, в рамках которого будут открыты секции физкультурно-оздоровительной направленности, скандинавской ходьбы, респирационной и суставной гимнастики, секции по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, плаванию, спортивным танцам, пулевой стрельбе, легкой атлетике изимним видам спорта для пенсионеров и лиц с ограниченными опасностями здоровья.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать