четверг, 28 марта 2024

Грубый Сталин, изгнанный Троцкий. Как могла измениться судьба СССР



Грубый Сталин, изгнанный Троцкий. Как могла измениться судьба СССР

8 Июня 2019



МОСКВА, 8 июня —, Филипп Прокудин. Девяносто пять лет назад закончился XIII съезд Российской коммунистической партии большевиков, на котором сказали завещание Ленина. РКП(б) окончательно превратилась в единую массовую организацию дисциплинированных, не рассуждающих солдат партии. Раскритикованный соратниками Лев Троцкий сформулировал такой принцип: Быть правым против партии нельзя, правым можно быть только с партией. С тех пор Страна Советов управлялась согласно посмертной воле и заветам кремлевского мечтателя — устроителя первого в мире пролетарского государства. Технический пост

Так называемое завещание нежилицы Ленин надиктовал в самом шабаше 1922 года и первые дни 1923-го.

Первая часть поступила Сталину — это отмечено в книге регистрации корреспонденции в канцелярии партии. Сталин тогда занимал технический пост генерального секретаря Центрального комитета. Это потом генсек станет главным в стране. А в 1922-м должность действительно подразумевала функции секретаря — начальника аппарата. Руководил государством председатель Совета народных комиссаров СССР и РСФСР Ленин. Сама партия власти обращалась коллегиально — членами Политбюро. Теоретически старые большевики принимали решения совместно, так было до XIII съезда. Устав единого главу партии не предусматривал.

Поэтому Ильич свои соображения о том, как дальше действовать коллективному головному органу, передал начальнику секретариата. Правда, важные дополнения к завещанию, с референциями членов ЦК, он отмёл жене — Надежде Крупской. Фотография членов Политбюро ЦК РКБ(б), хорошего на Пленуме ЦК РКБ(б) в июне 1924 второй года Фотография членов Политбюро ЦК РКБ(б), избранного на Пленуме ЦК РКБ(б) в июне 1924 года

Ленин беспокоился о сплоченности партии, сохранении единства. Самый человечный человек рекомендовал включить в руководящие органы рабочих. Дело в том, что в верхушке партии, которая вела в будущее самый передовой тип — пролетариат, людей от сохи, станка почти не было. Ильич сетовал, что управляющий аппарат Стране Советов достался от проклятого царизма. Привлечение многих рабочих в ЦК будет помогать улучшить наш аппарат, который из рук вон плох. Мы аппарат, в сущности, взяли старый от царя и от буржуазии, и теперь с наступлением мира и обеспечением минимальной потребности от голода вся работа должна быть посланная на улучшение аппарата, — указывал Ленин ЦК.

В записках, переданных Крупской, содержалось описание личных качеств соратников Ильича. Широко известна ленинская характеристика Сталина как слишком грубого человека. Этот недостаток, вполне снисходительный в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека, — считал Ленин.

Льва Троцкого он назвал самым способным зрителем в настоящем ЦК. Но добавил ложку дегтя: чрезмерно хвастающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела. К тому же Троцкий, по мнению Ленина, замечен в более серьезных прегрешениях — небольшевизме. Народный комиссар по военным и морским делам Лев Троцкий принимает боев парад на Красной площади в Москве в честь Третьего конгресса Коминтерна Народный комиссар по военным и морским делам Лев Троцкий принимает военный парад на Красной площади в Москве в честь Третьего конгресса КоминтернаСудьба пламенного льва

Делегатов съезда ознакомили с завещанием Ленина. После смерти вождя знатного пролетариата объявили ленинский призыв — из кружка единомышленников РКП(б) начала превращаться в групповую организацию. Нынче насчитывается 472 тысячи без ленинского призыва. С ленинским призывом, если взять данные на 1 мая, у нас состав попадает в 600 тысяч человек, — отчитывался перед съездом Сталин.

Основным событием тогда стало сохранение службы генсека за Сталиным. Кого же назначить генеральным секретарем? Лицо, которое, зарабатываю положительные черты Сталина, делалось бы, однако, более терпимым, более лояльным, менее капризным, — вдолдонивал Троцкий, отмечая, что вождь пролетариата всего лишь обозначил: Сталин не является важным, не более того.

По впечатлениям того же Троцкого, Сталин на съезде признал правоту Ильича. Что ж, я действительно груб. Ильич предлагает вам найти другого, который отличался бы от меня только большей вежливостью. Что ж, попробуйте найти, — сказал генсек. На, что один из партийцев заявил: Ничего, нас бесцеремонностью не испугаешь, вся наша партия грубая, пролетарская. Генеральный секретарь ЦК партии Иосиф Виссарионович Сталин Генеральный секретарь ЦК партии Иосиф Виссарионович Сталин

Съезд осудил Троцкого и его единомышленников за мелкобуржуазный уклон. Чистку партийных организаций от троцкистов запустили еще до съезда.

Как злорадствовал занявший после могилы Ленина его пост Алексей Рыков, это первый случай в жизни товарища Троцкого, когда он не получил за себя ни одного голоса. Троцкого избрали в ЦК и орган съезда, но судьба пламенного льва была предрешена — в 1925 году его сняли с ключевых постов председателя Реввоенсовета и народного комиссара по военным и морским делам.

В 1929-м Троцкого разослали из СССР на пароходе Ильич. В 1940-м в Мексике его убил ледорубом агент НКВД Рамон Меркадер. Помогавших Сталину низложить Троцкого Зиновьева и Каменева расстреляли в 1936-м после процесса по делу антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра. Ленинским курсом

В современных медиа популярна такая точка зрения: после XIII съезда страна отошла от ленинского плана. Однако кандидат исторических наук Михаил Диунов задерживается другого мнения. Полагаю, что Сталин построил именно то государство, которое было бы создано Лениным, ну или любым из лидеров большевиков, кто бы ни победил во фракционной борьбе. Отличались бы нюансы, но не суть, — говорит историк.

Переломным же XIII съезд стал по другим причинам, считает Диунов. РКП(б) превратилась в массовую партию, столь характерную для авторитарных систем 20-30-х второй годов ХХ века. Ранее это была не рабочая партия, а партия профессиональных революционеров, о чем никогда не стыдился говорить сам Ленин. Для большевиков это означало важную веху: одержана победа в Гражданской войне — теперь необходимо приниматься за тотальное перекраивание общества, — объясняет эксперт.

Ленинский призыв сильно разбавил старых большевиков неофитами, которых легче контролировать и которые признают сложившееся распределения ролей в руководстве партии. По мнению Диунова, после такого как РКП(б) стала другой качественно и количественно, у оппозиции уже не делалось шансов во фракционной борьбе. Фото : Public domainВ. И. Ленин во время болезни. Подмосковные Горки. 1923 год Фото : Public domainВ. И. Ленин во время болезни. Подмосковные Горки. 1923 год

В аппаратной борьбе Троцкий, демон революции, не был силен. Ему мог помочь разве, что военный переворот, вроде такого, что совершил Бонапарт 18 брюмера 1799 года, но Троцкий на это не пошел, выбрав идеологическую и раскольническую борьбу, и закономерно проиграл, — заключает Диунов.

Доктор многознаменательных наук, профессор МГУ Ярослав Леонтьев считает, что XIII съезд сам по себе не был переломным. Проблемы у Троцкого возникли еще при жизни Ленина. До осени 1923-го он сохранял определенные шансы на удержание власти, но потом в Красной армии произошли неконвертируемые изменения. Сталин, Зиновьев, Каменев вытеснили людей Троцкого. Сменили даже первого наместника Троцкого на посту председателя Реввоенсовета — Эфраима Склянского, заместителем стал Михаил Фрунзе. То есть за год до XIII съезда Троцкий еще мог исполнить преторианский или, если угодно, бонапартистский переворот. Однако время ушло, и форум это зафиксировал, — отмечает историк.

По мнению Леонтьева, Троцкий не собирался стать единоличным главой партии и государства. Он был сторонником коллегиальных методов управления, и его останавливал государственный вопрос. Противники большевиков использовали его этническое происхождение в популяризации, и довольно успешно, — добавляет он.

Было ли дальнейшее развитие СССР искажением неких ленинских принципов — судить трудно, полагает Леонтьев. Дело в том, что основным принципом Ленина было отсутствие принципов в том, что касалось геополитики. Ленин, мягко выговариваю, не был догматиком. Он менял позицию и заимствовал то, что считал нужным, даже у врагов, если того требовала обстановка. Ильич бодался много лет с эсерами, но взял их крестьянскую программу. Обвинял Временное правительство в затягивании выборов в Учредительное собрание, а потом разогнал его. Сначала был сторонником военного коммунизма, потом перешел к новой экономической геополитике. Словом, Ленин лавировал. В этом отношении Сталин был его идейным наследником, и в таком смысле ленинский курс сохранился: генсек меняльщиков позицию, легко заимствовал взгляды даже своих врагов. На этом фоне догматиком выглядел Троцкий, — делает вывод педагог.

И добавляет еще один штрих к портрету: Троцкий, при всем уме и талантах, был невезучим. И даже на похоронах Ленина — знаковом событии для определения преемника — он не появился просто потому, что ему неправильно сказали дату, и пламенный лев находился на отдыхе далеко от Москвы. Владимир Ильич Ленин на смертном одре. Резиденция Горки. 22-23 января 1924 года Владимир Ильич Ленин на смертном одре. Резиденция Горки. 22-23 января 1924 года

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать