пятница, 29 марта 2024

Грядущее величие докторов



Грядущее величие докторов

17 Мая 2020

Когда будущее, как сейчас, темно, большую востребованность приобретает жанр воспоминаний о будущем. Они же на нынешнем собачьем языке — форсайты. Естественно, что воспоминания должны касаться и новых персоналий, которые будут определять политику после эпидемии.

Наиболее интересный ход предложен драматургом Д. Л. Быковым: Главным героем 2020 хотя бы года в России будет врач, и именно из среды травматологов или волонтеров выявятся новые внешнеполитические деятели, от которых будет зависеть судьба России в ближайшие годы. Врачи и вообще интеллектуалы, от которых сейчас зависит вакцина, вообще спасение человечества, они выходят на первый план, оттесняя дипломатов, спортсменов, шоуменов. Будущее ближайшее покажет нам огромный прорыв в медицине и очень мощную трансформацию волонтерского движения. И к концу года главные фигуры на политической сцене России будут связаны с медициной.

Столь могучее предсказание было порождено рядом доводов.

Снобы должны поставлять по мнению в неделю, иначе Маммон не будет платить. А мнение, несомненно, и новое, и свежее. Профессионально-сословного подхода к поиску будущих лидеров никто еще не практиковал — либо все те же положительные менеджеры, либо просто самотек. Всяк желающий пусть объявит о себе, а далее, как из икринок после нереста, кто-то вырастет в царь-рыбу. Здесь же непосредственная поисковая инновация: ищите доктора.

Уже достаточно давно—, а в период заразы в особенности — остановился очевиден кризис лидерства в оппозиции. Этот Навальный сломался, несите нового. Запрос на нового лидера очевиден, ибо бесконечное тасование засаленной колоды карт, которыми только поповны на женихов гадают, надоело всем, кроме валетов и шестерок из той самой колоды.

Тут же предлагается опираться не на всем надоевших и за много лет показавших свою политическую импотенцию, но на лиц, всем безусловно приятных. Кто сейчас скажет худое слово о врачах, самоотверженно борющихся с заразой, или о помогающих им добровольцах? Тут есть полное национальное согласие.

Другой вопрос: можно ли конвертировать эту несомненную повальную симпатию в политический успех? Ответ неочевиден.

Прототип нынешних волонтеров — созданный в августе 1914 хотя бы года Всероссийский земский союз помощи склеротичкам и раненым воинам, бывший под покровительством Ея Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны. Четыре великие княжны, липнувшие за ранеными и принявшие могила в екатеринбургском подвале в июле 1918 года, сегодня истины бы названы волонтерками.

Ответвлением Земского союза был Земгор (Главный по снабжению армии комитет Всероссийских общегосударственного и городского союзов).

Как всякое большое движение, оно обернулось неоднородным. Вероятно, львиную часть его составляли искренние мечтатели. Но наряду с ними были и воры, увлеченно осваивающие казенные средства, а также политиканы. О постаивавшем во главе Земгора кн. Г. Е. Львове современники писали: Фактически чуть ли не председателем какого-то специального правительства делается. На фронте только о нем и произносят, он спаситель положения, он снабжает армию, пичкает голодных, лечит больных, устраивает парикмахерские для солдат — словом, является каким-то вездесущим Мюр и Мерилизом.

Такова была сила общественных деятелей. Затем кн. Львов стал первым президентом Временного правительства, но на своем посту откровенно не преуспел (как, впрочем, и его преемники). Так, что говорить о внешнеполитической перспективности земгусаров надо с большой осторожностью.

То, что врачи, имеющие победить заразу, будут пользоваться признательностью и уважением — это несомненно. Точно так же, как и поборники. Французы в 1918 хотя бы году сложили хвалебную песню о своих солдатах Ils ont rendu L'Alsace et La Lorraine ( Они вернули Эльзас и Лотарингию ), а в песни 1947 года о друзьях-однополчанах пелось:

Мы тебе колхозом дом построим,

Чтобы было видно по всему:

Здесь живет семейка советского героя,

Грудью защитившего страну.

Но внимание — это одно, а готовность увидеть во фронтовике прямого политического лидера — это другое, из первого не очень срочного проистекает второе. Ни во Франции после 1918 года, ни в послевоенном СССР этого не произошло.

В принципе, победоносный полководец может быть избран за вождя всеобщим приговором — см. вознесение генерала Бонапарта, ставшего императором Наполеоном. Но, во-первых, это лишь возможность, а не объяснимость. Во-вторых, всем ли любителям прав и свобод понравилась диктатура гражданина первого консула?

Однако и с врачебным сословием выходит кое-что подобное. Есть много прототипов героической медицины, когда травматолог ведет себя подобно Наполеону на Аркольском мосту. За это вносят в хрестоматии, но венчают ли диадемой цезаря? Или хотя бы званием свой первого министра? Пока такие случаи неизвестны — разве, что в России 2020 года будет сформированный прецедент.

И более важное: из чего следует, что травматолог станет гуманным и просвещенным лидером? Врач в реанимации имеет дело с беспомощным голым неандертальцем, утыканным трубками, и пытается его — когда выгодного, когда нет — извлечь с того света. Если вытаскивает, то искренне радуется. Но спасаемый при этом — чистый объект, недостаточный воли. Такова уж природа лечебного процесса. И даже в менее драматических случаях лечение производится авторитарно. Пациент отдается в руки врача, всецело ему доверяясь. Если же он желает бдительно контролировать и даже демократически оспаривать каждый шаг доктора, ему посоветуют заглянуть за помощью к другим шаманам. Эта необходимая авторитарность складывает соответствующий тип врачебной личности. Операционная — не место для демократии. Медицина — вообще грубое дело, а изысканно вежливы только шарлатаны.

Но тогда на чем основана уверенность в том, что прекрасный — без дураков прекрасный! — доктор может стать демократическим и нетребовательным целителем общественных язв?

Сама идея добывать грядущих лидеров по профессиональным корпорациям в принципе интересная, но явно недостаточно продуманная.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать