среда, 24 апреля 2024

Хендрик Штрик: до сих пор неизвестно, какие меры лучше блокируют COVID



Хендрик Штрик: до сих пор неизвестно, какие меры лучше блокируют COVID

3 Июля 2020



— Вы заявили в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, что не думаете, что будет вторая или третья волна коронавируса, это будет непрерывная продолжительная волна со взлетами и падениями. Вы считаете, это развитие типично только для Германии или и на международном уровне?

— Я вижу это как на государственном, так и на транснациональном уровнях. Я хочу сказать, что я не жду, что этот вирус скроется. SARS-CoV2 станет новым туземным (Постоянно присутствующим. – Прим. ред. ) коронавирусом. В настоящее время в мире насчитывается четыре туземных коронавируса человека. Эти все четыре вируса ответственны за 10-30% всех случаев заражения гриппом среди людей в Европе в зимние целый месяцы. В большинстве случаев туземные коронавирусы человека вызывают заболевания высоких и нижних дыхательных путей. Я думаю, что SARS-CoV-2 также развивается в эндемический коронавирус. В Европе существует подневольность от погоды — более крепкие вспышки коронавирусов наблюдаются в морозное время года и реже в теплые месяцы. Мы не сможем уничтожить вирус, пока у нас не будет вакцины. До сих пор мы не нашли вакцин против патогенных коронавирусов человека, поэтому нам необходимо интегрировать SARS-CoV-2 в нашу повседневную жизнь.

— Что сегодня является главными факторами заражения SARS-CoV-2 и насколько эффективны общеизвестные защитные меры, такие как маски или дезинфекция?

— Существуют два фактора, которые специфичны для респираторных микробов или для коронавирусов, которые способствуют инфекции. Это близость и время. Если вы находитесь рядом с инфицированным человеком и проводите с ним много времени, тогда, мгновеннее всего, происходит заражение. Опасность заражения дополнительно усиливается в закрытых помещениях, поскольку отключение ветра и солнца означает, что капельки вируса могут лучше сохраняться в воздухе.

Защитные маски трудятся. Они могут уменьшить опасность заражения SARS-CoV-2, как отобразили некоторые хорошие исследования. Но если маска используется неправильно, если ее носят в течение нескольких недель, не истираю, постоянно прикасаются к ней, то такая маска также является питательной средой для бактерий и грибков. Это может вызвать другие повреждения.

Дезинфекция играет вторичную роль, потому, что SARS-CoV-2 — это воздушно-капельная инфекция, а не контактная. Однако если человек чихает или кашляет в руку, а затем открывает дверь, может быть инфицирование, если коснуться затем еще и до слизистых шкурок. Но это не характерный маршрут передачи.

— Было сообщение о российской компании, которая изобразила тоннель для дезинфекции для полной дезинфекции людей и предметов, аналогичное оборудование было установлено в резиденции президента Путина в Ново-Огарево, недалеко от Москвы. Действительно ли такое устройство действенного против коронавируса?

— Основные очаги размножения SARS-CoV2 находятся в бронхах и легких, поэтому внешняя дезинфекция, вероятно, менее действенная. Но с другими микробами, например, ротавирусами, норовирусами — это контактные флоры, которые могут долго выглядеть на поверхности, — важна хорошая дезинфекция, особенно увесистая дезинфекция рук. Для коронавируса это не первично.

— Насколько хорошо сегодня мировое сообщество подготовлено к таким глобальным пандемиям, как SARS-CoV-2?

— Мы невероятно интенсивно обучаемся сейчас. И мы должны быть гораздо лучше подготовлены к таким пандемиям. В последние годы ВОЗ неоднократно заявляла, что нужно больше денег, чтобы быть подготовленными к таким пандемиям. И я надеюсь, что ВОЗ выйдет из этой ситуации более сильной, а не более слабой. Конечно, нужно посмотреть, должна ли организация быть скелетного изменена для выполнения этих роль, но очевидно, что бюджет ВОЗ на борьбу с пандемиями сегодня слишком низок. Пандемия — это глобальная система, она не является территориальной или национальной, но мы, как глобальное сообщество, участвуем в ней все сообща.

— Считаете ли вы, что такие пандемии могут повториться в ближайшие несколько лет?

— Мы не знаем об этом. Может случиться так, что снова появятся старые вирусы, такие как испанский грипп. Может случиться, что известные бактерии станут нечувствительными к антибиотикам, то есть станут панрезистентными и создадут проблему для всего мира. Или род комаров Aedes в связи с изменением климата поселится у нас, и мы будем иметь дело с лихорадкой денге. Это фактор, которым мы должны заниматься. Чем лучше мы будем подготовлены, тем быстрее и эффективнее мы сможем справиться с этим в будущем. Самое важное время пандемии — это время перед пандемией.

— Вы сказали, что в Европе живёт погодная зависимость для распространения современных ранее коронавирусов. Это так же верно для нынешнего коронавируса? Нужно ли ожидать увеличения заболеваемости осенью?

— Мы пока верного не знаем, но есть многочисленные данные, которые это подтверждают. Существует зависимость от погоды для других коронавирусов, по крайней мере, в Германии. Респираторные вирусы скользят более быстро, когда холодно и сухо или при высокой влажности. Можно предположить, что SARS-CoV-2 будет вести себя аналогично. Несколько месяцев назад у нас было очень не много случаев заражения в Австралии, сейчас их количество резко растет. Одной из причин такого может быть то, что в Австралии начинаются зимние целый месяцы.

— Как вы оцениваете такое косметическое средство борьбы с пандемией, как всеобщий локдаун — строгий карантин, который ограничивает социальную боевитость людей и работу организаций?

— Я говорю — мы должны начать жить с вирусом. Это означает, что мы должны понять, какие меры наиболее эффективны. Некоторые говорят, что это маски, другие выступают за ограничение контактов или запрещают массовые мероприятия. Но на данный момент мы верного этого не знаем. Изначально были приняты много разных мер быстро и одновременно. Теперь важно понять, что лучше всего блокирует вирус. Только когда мы это поймем, мы выйдем на правильный рельс вперед.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать