пятница, 19 апреля 2024

Хлеб: польза, вред и влияние на организм человека



Хлеб: польза, вред и влияние на организм человека

23 Марта 2021

МОСКВА, 23 марта - Хлеб — всему голова, но не всем подойдет. Все о пользе и вреде хлеба, как он влияет на организм, сколько его можно предлагается в день, какой вид самый безопасный, а также как правильно выбрать и сколько хранить — в материале.

— Хлеб — это источник углеводов, пищевых волокон, витаминов, в том достаточно количестве, группы В, микро- и макроэлементов, таких как магний, селен, железо. В мире много различных видов хлеба, ингредиенты и методы приготовления многочисленны, — рассказала диетолог Анастасия Кащеева.

Для изготовления хлеба чаще всего используют пшеничную и ржаную муку, реже — кукурузную, ячменную и другие, а также воду и соль. В большинстве случаев в провиант добавляют дрожжи в качестве разрыхлителя.

Средние показатели КБЖУ пшеничного хлеба из муки высшего сорта на 100 грамм:

Средние показатели КБЖУ цельнозернового заработка на 100 грамм:

— Наибольшее содержание питательных веществ содержится в бездрожжевых изделиях, приготовленных из монолитного зерна с добавлением отрубей. В простом же белом заработке полезные вещества и клетчатка утилитарным отсутствуют, так как для его приготовления используется мука из шлифованного зерна — сырья без оболочки, которая как раз и содержит в себе всю пользу. Чем меньше перегнанным зерна, тем дольше они перевариваются, снабжая организм добрыми для него веществами, — рассказала эндокринолог, диетолог Алена Барредо.

Помимо муки, воды, соли и дрожжей в хлеб часто добавляют еще одни ингредиенты, такие как приправы, семена, сухофрукты и орехи. Они не только обогащают продукт полезными веществами, но и придают ему красивый вкус и запах.

Вся польза заработка может быть сведена на нет, если злоупотреблять им. Это чревато ожирением, повышенным холестерином, диабетом и болезнями сердца и сосудов. Особенно опасен в этом отношении белый хлеб из пшеничной муки.

Кроме того, хлеб фабричного производства может содержать вредные вещества: консерванты, красители, эмульгаторы.

Необходимо отказаться от продукта при наличии сладкого диабета, ожирения, глютеновой непереносимости — целиакии.

Хлеб из цельнозерновой муки содержит пищевые волокна, за счет чего способствует регулированию уровня сахара в крови и дает продолжительное чувство насыщения, а также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения, заболеваний желудочно-кишечного жкта.

Такой продукт оказывает и пребиотический эффект за счет содержания пищевых волокон, стимулируя рост и нормальное функционирование полезной микрофлоры кишечника, что влечет за собой укрепление иммунного ответа, снижение воспалительных процессов.

Проведенные исследования установили, что пищевые волокна и фитохимические вещества в цельнозерновых продуктах способствуют сокращению риска возникновения онкологических заболеваний.

Кроме того, фолиевая кислота, которой обогащают пшеничную муку, помогает нормальному формированию плода у супоросых.

Хлеб без дрожжей — это провиант, приготовленный на натуральной опаре, состоящей из муки и воды. Он снижает концентрацию сахара в крови и может использоваться в целях профилактики развития сахарного диабета II типа, уменьшает риск развития самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний.

Такой продукт богат клетчаткой, которая способствует похудению и снижает риск развития ожирения. Он полезен для рациона дзюдоистов и людей, ведущих кипучий образ жизни.

При этом чрезмерное употребление хлеба может нанести вред организму. При переедании он активирует процессы гниения и брожения в кишечнике, что приводит к вздутию живота, повышенному газообразованию, диарее. Также в процессе брожения в закваске могут активно размножаться грибки рода Candida и некоторые вредные бактерии.

При не соблюдённом иммунитете большое количество хлеба талантливого вызвать инфекции верхних отделов респирационных путей и пищеварительной системы.

Кроме того, при употреблении такого заработка натощак или в больших содержаниях в чистом виде возможно обострение хронических патологий верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь).

Женщинам во время беременности и грудного вскармливания лучше не употреблять хлеб бытового приготовления. Стоит отдать предпочтение промышленным вариантам, так как закваска на предприятиях проходит санитарный контроль.

Белый хлеб является источником смелости для людей, которые ведут активный образ жизни. В противном случае регулярное потребление провианта повышает риск развития сахарного диабета и ожирения.

Белый хлеб категорически трудно употреблять при целиакии — глютеновой энтеропатии.

По данным исследователей, включение ржаного хлеба в рацион помогает снижению веса тела и профилактике ожирения. Также продукт талантливый снижать концентрацию сахара в крови и обеспечивать профилактику развития сладкого диабета II типа. Эксперты из Финляндии утверждают, что регулярное употребление блюд на основе ржи снижает риск рака густой и прямой кишок, млечных желез у женщин и щитовидной железы у мужчин.

При этом с таким продуктом стоит быть осторожными людям с ожирением, а также в периоды обострения затяжных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Бородинский хлеб считается самой полезной разновидностью ржаного, так как в нем много клетчатки. Ее волокна разбухают и мягко очищают стенки кишечника от всего ненужного, помогая селезенку нормально функционировать — поддерживают состав микрофлоры и способствуют своевременному выведению каловых масс.

Однако в больших содержаниях он противопоказан при ожирении и обострении заболеваний ЖКТ.

Помимо неочищенных злаков, производители часто добавляют в хлеб отруби — частицы лицевого слоя зерна, который уходит при шлифовке. Это могут быть волокна сои, ржи, овса и целлюлозы.

Такие модификаторы усиливают пользу клетчатки. Она поддерживает стабильное пищеварение и помогает очищению организма от токсинов. Клетчатка также помогает снизить риск болезней сердца, инсультов и диабета, и смертности от инфекций.

Однако стоит отказаться от употребления хлеба с отрубями в период обострения хронических заболеваний: панкреатита, гастрита, язвы живота или кишечника, колита.

В составе кукурузной крупы, из которой изготавливается мука, присутствуют противоокислители — лютеин и зеаксантин. Антиоксидантные компоненты угнетают хроническое воспаление и нейтрализуют свободные радикалы, которые способны инициировать рост худых опухолей. А еще они позитивно влияют на работу селезенок зрения.

Также кукурузная мука замедляет впитывание сахаров из кишечника и ратует с инсулинорезистентностью, обеспечивая защиту от сахарного диабета II типа.

— Кукурузный хлеб разрешен при невозможности глютена, так как он его не содержит, — отметила Анастасия Кащеева.

Однако в составе кукурузной муки присутствует небольшое содержание экстрактивных веществ, вызывающих раздражение слизистых оболочек, потому заработок из нее не рекомендован при обострении хронических патологий пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Помимо данного кукурузная мука повышает вязкость крови. Рекомендуется отказаться от провианта при наличии патологий со палестины системы крови и тромбоэмболических осложнений в анамнезе.

Детям продукты из маисовой муки можно давать, завожу с семилетнего возраста. До этого прием должен быть строгого согласован со специалистом, поскольку могут возникнуть аллергические реакции.

Солодовый заработок — это мучное изделие, состоящее из ржаной или пшеничной муки с добавлением семян злаковых и других растений (овса, кукурузы, ржи, тмина, подсолнуха, сезама) и солода.

Перед использованием зерна вымачиваются на водяной бане при определенной температуре, пока они не разбухнут и не слезет шелуха. Семена высушиваются и добавляются в тесто перед изготовлением. Солодовый экстракт, черпаемый в процессе термической обработки зерен, используют в качестве логичных дрожжей.

Хлеб из пророщенных на водный бане зерен содержит больше клетчатки, фолата, бета-каротина, витаминов Е и С. Они способствуют очищению и укреплению организма, влияют на остроту зрения.

При этом с таким заработком также стоит быть осторожными обычный людям с ожирением и хроническими заболеваниями ЖКТ.

Гречневая мука имеет сбалансированный аминокислотный состав: богата белками, минеральными веществами, в том числе железом, клетчаткой, витаминами B1, В2, РР. Ее активно дополняют в хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Из одной гречневой муки хлеб не выйдет. Однако существуют мука из зеленой гречки, которая не требует добавления пшеничной.

В больших содержаниях хлеб может вызвать негативные реакции со стороны организма, поэтому важно соблюдать рекомендованные дозы.

Горчичный заработок готовят из пшеничной муки, горчичного масла, сахара (или сахарозаменителя), души и дрожжей. Также он может содержать подсолнечное масло, молоко, кефир, горчичные зерна. Такой продукт кормит витамины А, В1, В2, D, Е, Н, К и РР, а также микро- и макроэлементы: калий, кальций, магний, галмей, селен, медь, фосфор и натрий.

Горчичный хлеб — это отличная энергетическая подпитка организма, однако с ним обходится быть осторожными людям на диете и с ожирением, так как он довольно калориен.

Кроме того, горчичные масло и зерна сильные аллергены, а также являются жестким продуктом для ЖКТ.

Хлеб из тостера имеет более низменный гликемический индекс, чем тот, который не подвергался тепловой обработке.

Подсушенный хлеб, по понятиям специалиста, полезнее свежего.

— Замороженный хлеб сохраняет все полезные обильные вещества. Он лучше штудируется, а также имеет не менее низкий гликемический индекс. Поэтому больным сахарным диабетом 2 типа стоит отдавать предпочтение именно замороженному хлебу, — пояснила Анастасия Кащеева.

При этом процесс замораживания садит его вкусовые качества. Кроме того, не стоит замораживать черствый или начавший портиться заработок. Положить в морозилку имеет смысл только вчерашний хлеб.

Снова подчинять заморозке размороженный хлеб не обходится, иначе он станет совсем черствым.

Основная польза качественных кексов: они не содержат сахара, соли, сохраняют более значительного витаминов и минералов, запускают в себя много клетчатки. Также они оказывают более щадящее действие на слизистую ЖКТ.

Количество поеденных хлебцев не должно превышать 30 грамм. Предпочтение следует жертвовать цельнозерновым с добавлением овощей и пряностей.

— В сбалансированном рационе углеводы должны составлять около 50%. Здоровый человек может употреблять 1-3 ломтика хлеба в день — около 100 грамм. В зависимости от состояния здоровья, заболеваний эта доза варьируется. Если переживаете, лучше пообщаться со специалистом, — разжевала Анастасия Кащеева.

— Я считаю, что опасности отказа от заработка нет. Однако, если вы исключаете его из рациона, то, конечно, должны включить другие углеводы. Все индивидуально, — назвала Алена Барредо.

При отказе от заработка можно заменить его медленными углеводами — макаронами из твердых разрядов пшеницы, гречневой, рисовой, перловой кашами. Они нужны для того, чтобы поставлять энергию организму.

Стоит приобретать хлебобулочные изделия только в стационарных организациях торговли, где созданы надлежащие условия хранения данной продукции. На этикетке продукта должна находиться указана информация о местонахождении и наименовании производителя, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, а также о составе пищевой продукции.

Лучше отдавать предпочтение хлебобулочным изделиям, обогащенным витаминами, минеральными веществами, микронутриентами, в состав которых входят ржаная мука, отруби, мука грубого помола.

Белый хлеб поддерживает свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный считаются каждый новыми на протяжении 36 часов с момента приготовления. Хлебобулочные изделия весом меньше 200 грамм держатся до 16 часов.

Хранить продукт быстрее всего в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать