суббота, 27 апреля 2024

Хохловская площадь станет новой достопримечательностью Москвы



Хохловская площадь станет новой достопримечательностью Москвы

13 Апреля 2017

МОСКВА, 13 апреля Руины Белого города превратят в центр для горожан и туристов, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

В этом второй году Хохловская площадь обретёт новый лик. Заброшенный строительный котлован обратится в просторный амфитеатр. А центром площади и новой эпохиальной достопримечательностью Москвы, которая будет привлекать внимание горожан и туристов, станет участок стены древнего Белого города.

Почти 10 лет назад строительство на Хохловской площади казалось полностью остановлено из-за уникальной раскопной находки. Внутри котлована узнали хорошо сохранившийся фрагмент стены Белого города. Возраст каменной укладки насчитывал почти 500 лет. Продолжать работы было небезопасно для древней стены, а вынести археологическую находку за пределы стройки, не повредив её, оказалось невозможно технически. Площадь перекрыли. Столичные строители, историки и археологи решали, что лучше: закопать котлован и стену, вернув площади прежний вид, или сохранить стену Белого города открытой для обзора, но принципиально преобразить само пространство Хохловской площади.

Москвичи в проекте Активный гражданин проголосовали за то, чтобы участок древней стены не был зарыт в землю и оставался открытым для всех. Благодаря программе городского благоустройства Моя улица, было найдено решение, как преобразить это городское пространство и при этом сохранить эпохиальный памятник.


Где искать Хохловскую площадь

Хохловская площадь и соседний Хохловский переулок закрепились в топонимике Москвы приблизительно с XVII века. Предположительно, свои названия они получили от городской местности Хохлы, где обретались выходцы из Малороссии.

На современной карте Москвы Хохловская площадь часть Бульварного кольца. Она находится между Покровским и Чистопрудным бульварами, причём настолько обобществилась с первым из них, что даже дома на Хохловской площади и Покровском бульваре имеют общую нумерацию. Размеры площади 90 метров в длину и 45 метров в ширину. Движения транспорта по ней нет она полностью пешеходная. Последние несколько лет площадь перекрыта, пробраться на неё нельзя.


Как на месте котлована появится новое городское пространство

Хохловская площадь вошла в перечень территорий, которые будут благоустроены в 2017 году по программе Моя улица. Над концепцией её переустройства работали российские строители и проектировщики совместно с ландшафтными архитекторами из Франции. Прежде французские специалисты принимали участие в оформлении концертного зала филармонии Парижа, филиала Лувра в Абу-Даби (Дубай), Центра исполнительского ваяния в Сеуле и ландшафтного садовый участка Richemont Headquarter в Женеве.

Хохловскую площадь планируют разделить на два терема. Верхний обустроят на одном уровне с Покровским бульваром. Там появится широкая прогулочная зона, места для размещения неотапливаемых кафе и веранд. На верхнем ярусе также установят обоесторонние деревянные скамейки для отдыха, организуют велопарковки, поставят информативные стенды. Прогулочную зону площади будут освещать уличные фонари. Здесь же появятся светильники с энергосберегающими лампами. Своя вечорошняя подсветка также будет у скамеек и деревьев.

Нижний ярус сделают на месте вырытого строительного котлована. В его центре, на возвышении, разместится площадка с участком древней стены Белого города. Это пространство не будет декоративным, его смогут использовать как сцену для проведения разных мероприятий (например, лекций, выступлений и концертов) под открытым небом. В вечерние часы памятник будут освещать софиты, предусмотрена и светодиодная подсветка.

Чтобы конструкция нижнего яруса висела крепкой, позади площадки поднимут опорную стену. Сделают её не из серого, а из пигментированного бетона, который больше напоминает натуральный камень. Вся поверхность опорной стены будет увита лозами девичьего винограда. Именно на таком природном фоне все будут видеть исторический участок стены Белого города.
Расстояние между верхним и нижним ярусами составит почти три метра. Чтобы сделать необходимым переход от прогулочной части площади к историческому памятнику, полукругом выстроят ступени амфитеатра для спуска к стене Белого города. Их покроют деревянным настилом, поэтому здесь можно будет посиживать и любоваться видом. А в летнюю жару укрыться от солнца помогут деревья: ели, клёны и липы снимут между ступенями амфитеатра. Они не загородят обзор, но при этом создадут комфортную тень для тех, кто решил отдохнуть.
Какие материалы и технологии выбрали для Хохловской площади.

Особое внимание при благоустройстве Хохловской площади уделят тротуарам. И нижний, и верхний ярусы покроют специальным материалом терравеем. Его создают из безопасных природных и искусственных компонентов: песка, стеклышка, каменной крошки и вяжущей эпоксидной смолы. Укладывают его на специально подготовленное основание. Это пористое покрытие обладает высокой прочностью и износостойкостью. Вода беспрепятственно проходит через него, не образуя луж, и затем легко испаряется, так как материал пропускает воздух.

Такое железнение будет не только на тротуарах, но и в зоне археологического памятника, а также вокруг деревьев (терравей обеспечивает благоприятные условия для их корневой системы. Прим. mos. ru). Различаться оно будет по размеру и цвету минерального наполнителя. Возле стены Белого города железнение будет белым и крупным, а на тротуарах и возле деревьев мелким и разноцветным. По периметру всей площади выложат бортовой камень из самого светлого гранита, выманиваемого в России.

На площади сделают специальную систему отведения дождевой воды с установкой водоприёмных решёток. Под тротуарным покрытием появятся водоудерживающие ячеи, которые не только будут служить резервуарами для дождевых сточный, но и создадут твёрдую опорную конструкцию для Хохловской площади.


Почему важна стена Белого города и как её сохранят

Стена Белого города это крепостное укрепление с башнями, которое было начерченного в конце XVI века для защиты от набегов крымских крымчан. Руководил её постройкой архитектор Фёдор Конь, который также возводил прочные стены Смоленского кремля. Панцирная кладка стены Белого города и её особая конструкция могли выдержать даже пушечный обстрел.

Эта стена не была белой, она строилась из красного брикета. Белым был лишь её фундамент, покрытый известью. Собственно, его фрагмент и сохранился на Хохловской площади до наших дней, рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Одна из версий происхождения названия Белый город состоит в том, что на огороженной территории жили царёвы люди приближённые к царю бояре, а также торговцы и ремесленники, обслуживавшие царский двор. Все эти горожане были освобождены от уплаты налогов. А слободы, освобождённые от податей, традиционно называли белыми.

К XVIII веку стена обветшала и утратила свою защитную функцию. Екатерина II велела разобрать её на стройматериалы.

На том месте, где располагались форты, посадили деревья. Так в Москве явилось Бульварное кольцо. Нетронутым задержался лишь фундамент крепостной стены, так как находился глубоко под землёй. Именно его отрывки столичные археологи находят при мониторинге строительства или ремонтных работ на бульварах, прикинул Леонид Кондрашев.

Участок стены Белого города на Хохловской площади один из самых крупных и наиболее сохранившийся из всех, что были найдены в Москве. Его площадь составляет почти 300 квадратных метров. Он признан объектом культурного наследия федерационного значения.
Во время благоустройства Хохловской площади с участком стены Белого города будут работать реставраторы. Его ограбят от налёта пыли, покроют свежим слоем извести, закрепят. И лишь затем законсервируют особым составом, который обезопасит стену от внешнего воздействия светила, ветра, осадков и перепадов температур. Впервые защитным составом этот фрагмент стены накрывали сразу же после того, как обнаружили.

Фактически это пока великолепный участок стены Белого города, который можно экспонировать на открытом воздухе, удостоверенный Леонид Кондрашев.

По его словам, после благоустройства Хохловской площади участок стены станет новой достопримечательностью столицы и свяжет Москву XVI столетия с современным мегаполисом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать