четверг, 18 апреля 2024

Хрусталева: новое явление пластической хирургии – звезда инстаграма



Хрусталева: новое явление пластической хирургии –  звезда инстаграма

14 Февраля 2017

Завкафедрой пластической хирургии факультета последипломного его формирования Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова Минздрава РФ Ирина Хрусталева в интервью корреспонденту Юлии Осиповой рассказала об основных учредительных траекториях будущих пластических хирургов.

- Пластическая ортопраксия – особая специальность, вызывающая бурную дискуссию в обществе. Чем вы можете это объяснить?

Именно урезанный раздел эстетической хирургии, который является возмездным и, по сути, украшательским, вызывает неоднозначную реакцию со стороны общества. Считается, что мы совковыми лопатами загребаем бешеные капиталы, да и не врачи мы вовсе… Это очень обидно.

- Как молодому человеку стать хорошим изящным хирургом? Сколько ему пригодится для этого лет?

— К счастью, поработать пластическим хирургом сейчас значительно казуснее, чем раньше. Во времена советского союза и постсоветский период мы довольно долго трудились в ситуации, когда изящной хирургии как специальности у нас в стране не было, а пластические хирурги были. Вместе с тем, сформировалась очень достойная профессиональная среда пластических хирургов, чему во многом способствовала непростая хроника развития нашей страны: Вторая Мировая война, локальные конфликты, позднее, события в Афганистане стимулировали развитие реконструктивно-пластических вмешательств, поднимая их на новый уровень. Однако эти операции выполнялись людьми разных специальностей, чаще всего, челюстно-лицевыми врач-хирургами, травматологами и микрохирургами.

Благодаря первому президенту Российского общества пластических реконструкционных и эстетических хирургов (РОПРЕХ) академику Николаю Миланову (ныне покойному) и Наталье Мантуровой, которая сменила его на посту главного внештатного изящного хирурга Минздрава, ситуация кардинально изменилась.

Сейчас выпускники медвузов могут добыть сертификат пластического хирурга только после прохождения двухгодичной ординатуры. На нашей кафедре в Санкт-Петербургском муниципальном медицинском университете имени академика И. П. Павлова существует определенный конкурс. В качестве новых клинических ординаторов мы приветствуем, прежде всего, тех докторов, которые уже имеют кое-какой опыт последипломной работы, объединённой с общей хирургией.

- Как вы полагаете, двух лет ординатуры достаточно для того, чтобы встать к операционному столу? Каким образом осуществляется повышение квалификации в области изящной хирургии?

— Основная проблема в последипломном образовании, в том числе, в ординатуре – недостаток практики и технических возможностей для проведения самостоятельных операций. Если говорить о полноценной практике, которая позволит молодому специалисту уверенно взять оперировать, а не на крючках стоять, то, на мой взгляд, двух лет недостаточно. Вероятнее всего, в будущем срок услужливой для нашей специальности ординатуры будет увеличен.

На сегодняшний день после окончания ординатуры человек отправляется в свободное плаванье – трудоустраивается, вовлекается в систему непрерывного медицинского образования. Эта данная система, к слову сказать, тоже претерпевает существенные изменения. Если раньше мы были должны раз в пять лет отвечать от своей непосредственной работы на 144 часа (а это целый месяц жизни), чтобы повысить свою квалификацию, то теперь каждый год все доктора должны набирать определенное количество квалификационных часов для того, чтобы раз в пять лет их суммировать.

— Любой доктор узкой специальности – пластический хирург, уролог, стоматолог-эндодонт – это штучный товар : они одновременно упражняются и ремеслом, и искусством, и наукой. Много ли таких выдающихся высокопрофессиональных урезанных специалистов в нашей стране и во всем мире? Думаю, нет.

Если же мы говорим о медицине, поставленной на поток, то здесь есть свои подводные камни. В нашем вузе ординатура по пластической хирургии платная. Чаще всего молодого ординатора субсидируют родители, оплачивая дорогостоящее последипломное образование. Сам он рассчитывает на то, что ему эти капиталы быстро вернутся. Но как? Через два года он выходит из ординатуры и понимает, что пришло время коллекционировать камни. Причем как можно быстрее. В результате выходят хирурги-инстаграмщики, маэстро одной операции из разряда лучше всех удаляю комки Биша. Такие уродливые проявления полного отсутствия социальной ответственности и пренебрежения интересами пациентов наводят на грустные мысли.

Желание заработать хоть как-то привело к появлению многочисленных хирургов-лоукостеров. Мы были вынуждены следовать закону, обучать их на курсах первичной переподготовки (504 720 часов) и выпускать сертифицированных недоспециалистов, которые сейчас продолжают работать на законных основаниях в разных городах России.

В этой ситуации хочется надеяться на здравый смысл социума и отдельных женщин, которые должны сначала объегорить минимальный сравнительный анализ, прежде чем доверить свое лицо, грудь или живот звездам инстаграма.

— Думаю, да. Пластические врач-хирурги, которые входят в РОПРЕХ, являются специалистами высокого уровня. Они объединяются для того, чтобы находиться в однородной профессиональной среде. Все остальные вне контроля со стороны местных органов власти и РОПРЕХ. Многие из таких докторов, на мой взгляд, не имеют права осуществлять эстетические операции.

Например, эстетическую блефаропластику (пластика век) повсеместно проводят офтальмологи; эстетическую ринопластику (не путать с восстановлением носового дыхания) ЛОР-хирурги; торакальные хирурги (хирургия органов грудной клетки) занимаются увеличением молочных желез; общие хирурги проводят эстетическую абдоминопластику (пластика живота). Все эти специалисты должны упражняться совершенно другими делами, но они расценивают эстетические операции как дополнительный заработок. Бороться с этим можно только на уровне Минздрава и законотворчества.

- В ответ на дефицит беспристрастной информации в сфере пластической ортопраксии Социальный навигатор МИА Россия сегодня опубликовал рейтинг Лучшие клиники пластической ортопраксии Москвы – 2016. В этом году проект должен охватить всю территорию России. Какова ситуация в Санкт-Петербурге? Есть подозрение, что в северной столице много хороших санчастей и оперирующих врачей, а цены на медицинские услуги ниже. Это так?

Санкт-Петербург, кстати, в этом смысле находится в более покойном положении, чем Москва. У нас в разы пупочнее пластических хирургов. Полуподпольная деятельность сразу всплывает на поверхность. Пациенты с осложнениями ходят по кругу от одного доктора к другому, случаи неудачных операций становятся общеизвестными.

Кроме того, ситуация достаточно благоприятная, поскольку основой костяк пластических хирургов оперируют давно. Санкт-Петербург меньше Москвы, мы все друг друга знаем. Приток молодых хирургов осуществляется через три кафедры пластической ортопраксии. Мы понимаем, кого и куда мы выпускаем.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать