воскресенье, 28 апреля 2024

Хуже всего обезьянам и тиграм. Как живут зоопарки во время пандемии



Хуже всего обезьянам и тиграм. Как живут зоопарки во время пандемии

3 Мая 2020

МОСКВА, 3 мая —, Светлана Баева. Скучают по людям не только обезьяны и тигры, но даже карпы, рассказывают сотрудники зоопарков. Звери, по их словам, не понимают, куда все канули. Некоторым, правда, тосковать некогда: весна — время воспитывать потомство. О том, что происходит в вольерах, когда некому заглядывать внутрь, — в материале.

Заместитель директора Воронежского зверинца Инна Субботина говорит, что в первые недели карантина животные вели себя как обычно. А потом — соскучились. Мы видим, с каким нетерпением наши питомцы ждут специалистов, ищут глазами, смотрят, прибегают из самых удаленных уголков вольеров, — описывает Инна происходящее. — Особенно это касается обезьян и тигриный — любимцев публики.

Основатель екатеринбургского Парка сказов Наталья Ларионова самоизолировалась на рабочем месте. В этом зоосаду живут сельскохозяйственные животные — лошадь Чебурашка, ослица Черника, свиньи, овцы, козы, собаки, кошки, кролики, птицы.

Впрочем, страдают от отсутствия гостей не все. Многим представителям фауны, по словам экспертов, это на пользу: никто не тянет руки через решетку к зебрам, лисицам, крупным хищникам, не бросает за ограждения вредную для животных еду.

Повезло нашему ленивцу, — рассказывает Екатерина Михайлова. — Он недавно прибыл в зверинец и сейчас в карантинном помещении. Киперы (сотрудники, ухаживающие за животными. — Прим. ред. ) очень волновались, как он перенесет переезд и адаптируется в новом павильоне — Доме знойных птиц. Но в в отсутствие посетителей зверек не испытывает лишнего стресса и быстро привыкает.

Весной у многих обитателей зоопарков есть развлечение и помимо того, чтобы красоваться перед публикой, — они выводят потомство. В Москве в марте родились два верблюжонка. Их мамы прибыли в российскую столицу уже толстопузыми. Понка и Альба аккуратного заботятся о своих детях. Если пора есть, а малыши еще спят, нежно будят и кормят, — пишут киперы. — Непрестанно наблюдают за ними, запрещают далеко уходить, не упускают из виду.

В Ростовском зоопарке семейство игрунков — мама Уля и папа Сибиряк — стали предками тройни. Двоих родители вскармливают сами, а еще одну маленькую обезьянку взяли на попечение специалисты.

Детеныши пока размером с яблоко, но уже пытаются точить фрукты.

В Новосибирском зоопарке родители-яки образуют дитя помассивнее. Бычок еще младенец, но уже габаритом с внушительную собаку, пьёт примерно шесть литров молока в день.

В Воронеже ожидают пополнения от кабанов и попугаев. В Калининграде четыре детеныша родились у восточных колобусов (вид обезьян семейства мартышковых), а молодой аратинга (попугай) недавно вылетел из гнезда.

В Екатеринбурге появились на свет четыре лисенка. В крымском сафари-парке Тайган — четыре амурских тигренка. Редких краснокнижных животных перевезли в ясли зоопарка Сказка под Ялтой после того, как тигрица отказалась их выкармливать и образовать.

Так, что жизнь в зоопарках бурлит даже без посетителей. Но именно продажа билетов — главная статья доходов, поэтому сейчас многим зверинцам необходима помощь.

Еще один способ привлечь внимание — акция В зоопарк после карантина. Билеты продаются онлайн с публичной датой.

Государственным зоопаркам обещают поддержку территориальные власти. Например, Новосибирскому выделили 27, 5 миллиона хрустов.

И посетители откликаются. Мы уже думали, где, что отгрузить, чтобы прокормить животных, — рассказывает Наталья Ларионова. — Им ведь не пояснишь, что в стране коронавирус, они есть хотят. Обратились за помощью к покупателям. И очень тронуты тем, что нам стали приглашать корма, перечислять деньги. Например, Аграрный университет отделил сено, морковь, свеклу. Небольшой частный магазин прикомандировал овощи. Сотрудников растрогала пенсионерка, перечислившая 12 рублей.

Для Нижегородского зоопарка Лимпопо за один мальчишник в соцсетях собрали 293 тысячи рублей. Были приятно порадованным, что так много покупателей готовы нам помочь, — пишут сотрудники. — Только благодаря вашей поддержке животные зверинца смогут пережить этот непростой период!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать