пятница, 29 марта 2024

Идеи для детских лагерей будущего обсудили на фестивале KIDS FEST



Идеи для детских лагерей будущего обсудили на фестивале KIDS FEST

26 Августа 2020

МОСКВА, 26 августа Идеи и перспективные направления развития детских бивуаков обсудили в среду участники фестиваля KIDS FEST, который стартовал в Москве на ВДНХ при поддержке Группы компаний Просвещение, передает корреспондент.

В открытой дискуссии (open-talk) Лагерь будущего для детей приняли фигурирование ведущие эксперты, педагоги, родители и дети. Как ожидается, лучшие идеи, предложенные на встрече, будут реализованы в формировании концепции нового лагеря для детей и семейного отдыха.

В этом году в условиях пандемии вся индустрия детского отдыха претерпела очень серьезные изменения, связанные с переходом значительной части активностей в онлайн-режим. И нам предстоит существовать в достаточно интересное время, когда система детского отдыха будет переходить на смешанный формат (онлайн и офлайн – прим. ред. ), - прикинула директор по внешним коммуникациям ГК Просвещение, куратор всероссийского проект для автомата Родительский университет Кристина Колесникова.

При этом, по мнению Колесниковой, кризисный период стал очень могучим катализатором развития нестандартных подходов, а также серьезной площадкой для формирования новых видов детского отдыха. Так, при фигурированье Просвещения в этот период бывальщины реализованы два необычных онлайн-проекта с элементами профессиональной навигации: марафон Военкор Победы (с изучением творческих профессий военной журналистики) и онлайн-лагерь для детей медицинских работников, ведущих борьбу с пандемией. Оба проекта показали большую вовлеченность детей и их родителей.

Еще одним положительным аспектом периода самоизоляции, по оценкам конкурсантов дискуссии, стало сближение детородный органов семей, которые стали большого времени проводить друг с другом.

В свою очередь, основатель и автор проекта ГЕРОИ Сергей Гуров сообщил, что уже в будущем году в рамках Родительского университета в детских лагерях будут открыты семейные смены, которые будут представлять собой своеобразный тимбилдинг.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу необходимости проведения в детских бивуаках отдыха воспитательных и образовательных торжественное событий, формирования гражданской позиции вскормленников.

Многие помнят, что в пионерских лагерях советского и заблаговременного постсоветского периода большое внимание уделялось просветительской и воспитательной деятельности. Там воспитывались лидерские качества, выносливость, было огромное количество прикладных занятий. Насколько сегодня дети готовы ездить в бивуака, где есть место его формированию? - обратилась к конкурсантам мероприятия Колесникова.

По ее оценке, и сейчас в лагерях есть достаточно серьезный воспитательный блок, обсуждается повышение роли воспитания в системе детского отдыха.

Сейчас крайне важно найти ту грань, гармоничную позицию, определяющую процент медли, который будут занимать воспитательская, образовательная деятельность и фактического отдых, свободное время, - подчеркнула Колесникова.

С ней созвучный Сергей Гуров, который прикинул важность формы подачи воспитательных и развивающих моментов. Придавая этим занятиям событийность, как в книгах, кино или компьюторных играх, можно значительно прирастить вовлеченность детей и таким стилем привить им различные навыки и морально-волевые качества.

Участники дискуссии не смогли обойти стороной вопросы, спутанные со здоровьем детей и неизбежностью сохранения масочного режима для разряда лагерей отдыха.

Так, Колесникова рассказала, что оздоровительная соединяющая детского отдыха сейчас достаточно потребованная. Несмотря на сохранение неустойчивой эпидемиологической ситуации, часть бивуаков набрали смены и сейчас работают вполне комфортно.

Тут необходим здравый резон, гармоничное отношение. Обязателен присмотр медработников и отслеживание эпидемиологической ситуации, большая ответственность вылеживает также на родителях. Также при конструировании смен учитываются специфики здоровья и развития детей, - уточнила Колесникова.

Она добавила, что, по сравнению с советским и постсоветским периодом, когда для детских лагерей жили четкие возрастные рамки от 7 до 15 лет, сегодня такие рамки расширяются. Так, городские лагеря принимают детей с 3 лет, а для более взрослых (16-18 лет) предусматриваются смены наподобие волонтерских, а также замечательная возможность перехода в разряд вожатых.

Колесникова убедила, что ГК Просвещение и Родительский университет продолжат активно комплектовать запросы и тезисы о том, каким должен быть бивуак будущего, какую роль в нем должно играть педагогическое общество, должны ли туда обретаться интегрированы родители и так далее.

Фестиваль KIDS FEST, объединивший огромную школьную ярмарку и детский триумф, пройдет с 26 по 30 августа на ВДНХ. В рамках фестиваля детей и родителей ждет большая программа, включающая встречи с ведущими знатоками в сфере образования и воспитания, а также увлекательные мастер-классы, квесты и игры.

Зарегистрироваться на главные события фестиваля можно по ссылке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать