пятница, 19 апреля 2024

Игорь Карякин: вспышка птичьего гриппа на фоне COVID-19 маловероятна



Игорь Карякин: вспышка птичьего гриппа на фоне COVID-19 маловероятна

2 Апреля 2020



— Игорь, сейчас возвращаются полетные птицы. Какова вероятность, что к COVID-19 мы заработаем и вспышку птичьего гриппа?

— Я бы называл заболевание не тарабарский грипп, а грипп птицы, потому, что оно характерно для птицы и с очень большим трудом передается человеку. У нас в России никто не пьет кровь птиц, не гадает на птицах и не занимается прочими дикими движимостями. Известно, что ведь именно птичий кишечник — это конюшня, основное место сосредоточения инфекции. Вероятность подцепить грипп птицы из ранки в ранку маленькая. У человека все-таки опытный иммунный барьер.

Конечно, содержится случаи перехода гриппа птиц на человека. Но надо разуметь, что это было в Азии (H5N1), где с птицами черти, что делают, второе — вспышка заболевания была быстро локализована и сошла на нет. После нескольких тысяч репликаций этого микроба он потерял свои патогенные свойства (Болезнетворные. — Прим. ред. ) в человеческой популяции. Была повторная вспышка обновленной версии этого же вируса. Она также вышла. Некоторое количество людей упокоилось, но в итоге попытка прижиться у вируса в людской популяции не удалась.

Но это не значит, что должный штамм этого вируса не сможет снова вызвать вспышку. Пока это локальные вспышки. Вирус не смог пройти путь в человеческой популяции до полноценного болезнетвора, как COVID-19.

Если суммировать, то ситуация такая — единичные случаи заражения людей всегда возможны. Все зависит от концентрации. Сейчас грипп птицы зарегистрирован в популяции лебедей уже в Монголии. Там в котловине больших озер в Убсу-Нуре зарегистрированы этой весной отдельные штаммы. Эти птицы, конечно же, полетят, и они этот грипп разнесут, но это происходит достаточно регулярно с периодичностью в 6-10 лет. Для человека это висеть на ниточки не представляет, это препровождает опасность для домашней птицы, которая не во дворах держится, а на вольном выпасе. Вероятность заразить домашнюю птицу на вольном выпасе достаточно определенная.

В человеческую популяцию вирус может прийти только при концентрированном контакте. Группа риска — это многочисленные птичьи подворья, и второе — охотники, которые тысячами убивают гусей и уток, потом складируют трупы в грузовичок и с ними в обнимку едут к себе домой.

— Минприроды предложило отказаться в этом году от весенней охоты. Я так понимаю, вы считаете эту меру правильной? Нет охотников — нет распространения инфекций.

— Я думаю, что это сделано для того, чтобы народ не ломанулся за пределы карантинных зон.

— Если уйти от распространения инфекций, то орнитологи настаивают на заказе весенней охоты, потому, что это дичь и атавизм, можете пояснить, почему?

— Представьте, что вы выращиваете кур у себя в подворье, а весной ходите и главных производителей убиваете на мясо. То есть у вас в течение сезона не будет ни яиц, ни цыплят, потому, что вы основных поставщиков уничтожили. В этом цель весенней охоты. Почему у нас в России нет ни утки, ни гуся, а страны, где большого охотников и меньше охотничьих угодий (Канада и США), завалены этими гусями. Там последние 30 лет большое количество уток и гусей растет в геометрической прогрессии, охотников там армия. Весенняя охота в этих странах запрещена, а если разрешена, то только на вольерную дичь.

Там никто не уничтожает ресурс, а птицы это возобновляемые ресурсы. Охота там идет осенью, потому, что птицы размножились, вывелись в большом количестве и тогда охотники отрываются. Объемы добычи в осеннюю охоту за рубежом превосходят в десятки раз наши. Мы просто дети на их фоне.

— Как так сложилось в России, что весенняя охота до сих пор есть?

— Исторически страна, богатая ресурсами, людей незначительного было, поэтому можно было стрелять дичь направо и налево. Тоннами добывали гусей, и никто не думал о запасах. Со времен Аксакова (Русский писатель ХIХ периода, описывал быт дворянства, был охотником и рыболовом, часто писал о весенней страсти. — Прим. ред. ) много воды оттекло: людей стало больше, оружие стало мощнее и действеннее. Кроме того, ухудшилась ситуация на зимовках птиц в Китае, Индии, Индонезии. Там тоже выросло суммарное население многократно, они уничтожили места обитания и птиц тоже. Уткам и гусям негде явилось зимовать, их стали изживать уже на зимовках. На фоне такой ситуации на зимовках и местах гнездования весенняя страсть стала играть критическую роль и вносить существенный вклад в уменьшение популяции. Популяции стали падает на глазах.

— Птицы же не просто к нам залетают, и мы их защищаем или стреляем, они же летят через другие страны?

— Конечно, есть международные конвенции по защите. Есть Индия и Китай, которые определенные усилия по защите предпринимают. Но надо понимать, чт о 98 % естественных мест проживания птиц в Индии уничтожено. Оставшиеся 2% — территории обоих национальных парков, расположенных на водно-болотных угодьях. В Китае осталось 5 % территорий под зимовки. Мы говорим о гусеобразных. Если говорить о хищных птицах, то у них спектр обитания больше, поэтому не такая критичная история.

— Вы говорите, что нет гусей. Насколько это можно наблюдать? Вы бы сами как описали это?

— В Алтайском крае в 2000 возрасту я выходил на озеро, в пределах видимости там каботажничало 10 тысяч красноголовых нырков, нельзя было камень бросить, чтобы в птиц не попали брызги. Вся поверхность озера была усеяна птицами. Это нормальная плотность. Сейчас этих водоемов нет, потому, что все истреблено или погибло. В этом году на птиц свалилась вспышка инфекции ботулизма, множество птиц погибло, и в основном это наши птицы, которые прилетают туда на зимовку. На миграции они потеряли от 5 до 15 % популяции. Кто-то окажется, конечно, вернется в Россию, но их доконают весенней охотой. Хорошо, если в этом году ее не будет.

— Игорь, вы сейчас на Гоа, как вам удается проводить наблюдения?

— Чтобы выбраться в джунгли и забраться на горку понаблюдать, надо обходить патрули и блокпосты. Сейчас в туристических районах нет такой жести, как это было в первые дни карантина. Полицейские тогда дубинками всех гоняли с пляжа, шинковали, даже женщинам доставалось. Сейчас такое прекратилось, и даже вокруг магазинов, которые соблюдают режим, не бьют, а подходят и стыдят людей. Может быть, смягчились еще после того, как начались стычки местного суммарное населения с полицией, в них камни бросали и тоже шинковали палками. В несколько штатов пришлось войска ввести. Сейчас улучшилась ситуация с подвозом препаратов, все нормализуется.

Я все-таки мыслю, что Индия переживет эту пандемию с гораздо меньшими потерями, чем страны Европы. Во-первых, климат не содействует распространению вируса. Здесь сейчас солнце, дождей нет, жара стоит около 30 десцендентов, а песок и скалы прогреваются до 50 градусов. Этот вирус тут может исходить только в мегаполисах, а там вводят карантин. Индия — страна аюрведы, гомеопатии, и очень мало людей лечатся традиционными способами. А любой вирус давится нормальным иммунитетом и хорошей микрофлорой кишечника. Здесь она хорошая. При том буйстве инфекций, которые здесь есть, население предпочтительного не страдает, все крепким.

— А, что вы можете сказать о своих наблюдениях за птицами, как-то ситуация с коронавирусом сказалась на птицах?

— Сейчас разворачивается самое интересное. В результате карантина наблюдается массовая гекатомба птенцов у браминских коршунов и у индийских черных коршунов. Все туристические зоны без туристов, еды нет, а птицы уже десятилетиями соседствуют с человеком. Они привыкли кормиться на свалках и локальными трофическими отходами. Они потеряли ютовый ресурс. Семь дней голодания — птенцы умирают. Я сегодня прошелся, проверил семь гнезд, птенцы дохлые. Антропогенная экосистема оказалась очень неустойчивой. Все турзоны с определенной плотностью населялись коршунами, которые питались остатками курицы, крабов, рыбы от местных кафе. Нет туристов, и нет у птиц пищи. Все турзоны стали для птиц экологическими ловушками.

Я вижу, что страдает и белобрюхий орлан. До карантина сотни рыбачьих лодок выходили в море и поставляли рыбу для ресторанов, орлан кормился выброшенной, дерьмовой рыбой. Теперь лодки на приколе, бензина нет, штаты изолированы, на дорогах блокпосты. В рыбацкие деревушки ничего не завозится. Орланы тоже лишаются пищи, у них период, когда вырываются слетки (Птенцы-первогодки. — Прим. ред. ). Спрогнозировать, как это подорвет популяцию, сложно. Я думаю, что гекатомба выводков в турзонах будет до 90%, а как отразится в дальнейшем, никто не знает. Туристический сезон вышел, начинается сезон дождей. Его надо птицам пережить, потом пары восстановятся. Но я думаю, что через год-два-три стоит ожидать демографического отсоса.

Фатально это не скажется. Все-таки птицы обитают на всей территории Индии, есть огороды, где они не так завязаны на человека.

— Скажите, на наших птиц как повлиял коронавирус, с ними не случилось ничего подобного?

— Нет, они успешно перезимовали, и сейчас заканчивается миграция птиц, которые здесь зимовали. Их не задел карантин. Если бы они попали в карантин, то тут была бы массовая гибель. Сейчас страна встала. Производство продовольствия для зимующих хищников типа наших коршунов остановилось полностью. Орлы и скопы, которые на естественной добыче — рыбы, грызуны, они нормально пробивались. Сложно пришлось бы падальщикам: сипам, стервятникам, грифам, коршунам. Они бы пострадали, но они улетели до того, как был объявлен карантин.

— В России теперь карантин, тоже, наверное, пищевые цепочки прекратятся. Насколько это плохо для вернувшихся птиц?

— В России никак не повлияет. У нас птицы распределяются по естественным местам обитания. Синантропных группировок у нас мало, и они завязаны не на том запасе, который люди производят. В основном это крысы, мыши и голуби.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать