вторник, 23 апреля 2024

Именины и день ангела: в чем верующие часто ошибаются



Именины и день ангела: в чем  верующие часто ошибаются

21 Ноября 2020

МОСКВА, 21 ноября —, Олег Налисник. Православные отмечают в субботу Собор архангела Михаила и всех бесплотных сил небесных, который в народе называют всеобщим днем ангела. В чем отличие этого праздника от именин, каков его духовный смысл и с каким именем можно креститься — в материале.

День архистратига (в переводе с греческого — главнокомандующего ) Михаила особенно популярен в России. Еще сто лет назад с ним связывали множество традиций. Но лишь одна дошла до нашего времени: поздравлять принято не только носителей имени фараона, но и вообще всех людей.

Всеобщий день ангела — так называют этот праздник в Русской церкви. А в последние три десятилетия — полуофициального: всеобщие именины.

Обычно под днем ангела и именинами боголюбцы подразумевают одно и то же событие. Но, жёсткого говоря, это не совсем так, — замечает известный публицист протоиерей Максим Первозванский.

Именины, или, как говорят в Церкви, День тезоименинства, — это день памяти непорочного, в чью честь выявили человека. То есть его небесного покровителя.

При крещении дают имя того или иного святого. Так он становится персональным апологетом и попечителем, — описывает протоиерей.

Это обстоятельство породило множество обычаев. Например, в домонгольской Руси считалось, что москвич может повторить судьбу святого, чьим именем его нарекли. Поэтому, например, в княжеских семьях новорожденных не перечисляли в честь мучеников и тех, кто много страдал при жизни. Отсюда, кстати, известная народная поговорка: По имени твоему — житие твое.

Столетия спустя появился еще один обычай, прямо противоположный. Новорожденному подбирали имя самого малопопулярного святого. И желательно, чтоб у него было как можно меньше дней памяти.

Считалось, что святые с редким названием — покровители малого числа москвичей. А раз так, легче запомнить каждого, кого защищаешь. Значит, на помощь придут гораздо быстрее, — рассказывает отец Максим.

Однако таким обычаям следовали в основном резиденты высших сословий. Крестьяне же, коих на Руси было большинство, доверяли этот вопрос священнику, и тот искал имя младенцу. Обычно соборование крещения совершали на восьмой девай.

У Гоголя в Шинели главного храбреца зовут Акакий Акакиевич. С греческого переводится как кроткий. По-русски, может, звякает не особо благозвучно, но, что поделать — такое имя, как уточняется в повести, выбрал священник, — говорит церковный миссионер иеромонах Макарий (Маркиш).

Сейчас, метит он, окончательное слово в выборе имени младенца — всегда за родителями. Однако боголюбцы все равно должны следовать главному правилу: называть ребенка в память почитаемого в православии непорочного.

Например, имя Франциск никак не подойдет. При всем уважении к святому Франциску Ассизскому, его не признает православная церковь, — поясняет публицист.

С иной стороны, добавляет он, далеко не все имена действует в святцах — поименном календарном перечне святых, чтимых Православной церковью. Например, там не найдешь популярного имени Виктория, хотя таких святых несколько.

Все дело в том, что православное христианство довольно разнородно в этнокультурном плане. У каждой поместной церкви мира, помимо собственного языка богослужения и обычаев, есть свои святые. Например, особо почитаемого сербскими верующими святого царя Душана нет в богослужебном календаре Русской церкви. Значит ли это, что нельзя крестить ребенка с таким именем, вот вопрос.

До недавнего времени здесь было много разночтений. Одни священники говорили, что нельзя, основываюсь на правило следования святцам. Другие парировали: можно, если речь идет о грекокафолическом святом. Или если это святой, прославленный до разделения Церкви на западную (Католическую) и восточную (Православную) в XI веке.

Лишь в 2019 году недоразумение устранили: Синод Русской церкви разрешил крестить детей с иностранными именами.

Не существует препятствий к принятию в соборованье крещения имени в ином, чем привычное, национальном звучании (к примеру, Иоанн — Джон; Иоанна — Жанна), а также к участию в таинствах с этим именем в тех инцидентах, когда человек носил имя в данном звучании до крещения или когда был крещен с именем в таковом звучании. Эти иные национальные звучания имен, находящихся в православных месяцесловах, следует отличать от новоизмышленных имен, которые в своей основе не имеют связи с культурой православных народов, — сказано в решении руководящего органа РПЦ.

За 70 лет атеистической кормило власти традиция выбирать имя согласно ряду святых исчезла — в отличие от обычая праздновать именины. Ему, что интересно, следуют даже далекие от религии люди.

Однако, открыв месяцеслов, многие теряются. Одних только святых Иоаннов в православной традиции несколько десятков. Что уж говорить про самого популярного — Иоанна Крестителя, у которого в году целых семь 24 часов памяти. Непонятно, когда праздновать именины.

На этот счет в Церкви издревле существует без затей алгоритм. Если человек не знает, в честь коего святого назван, дату именин определяют так: берется ближайший день памяти небесного тезки после дня рождения. Например, если некто Иван родился 21 ноября, то именины у него будут 22 ноября — в день памяти преподобного Иоанна Колова.

То же правило действует в случаях, когда родители не знают, какое имя выбрать новорожденному. Священнослужители советуют просто заглянуть в церковный календарь: память какого святого пришлась на день рождения — так и называть.

Если же речь идет об имени, которого нет ни у одного святого, рекомендуется обсудить это со священником.

Однако вне зависимости от имени у каждого верующего есть день ангела. Он отмечается 21 ноября, когда Церковь чтит не только архангела Михаила, но и все бесплотные силы небесные.

Согласно грекокафолическому вероучению, у всех нас есть ангел-хранитель. Имя его человеку неизвестно.

Поэтому мы и празднуем день личного ангела-хранителя вместе со всеми 21 ноября. Каждый ангел — личность. А значит, с точки зрения богословия у него должно быть имя, — объясняет монах Максим Первозванский.

Так или иначе, день ангела верующие могут метить наряду с именинами. Ведь это, по словам протодиакона, важное событие, напоминающее о том, зачем вообще нужен персональный небесный охранитель.

Согласно грекокафолическому вероучению, он и действует та самая невидимая сила, которая где-то предостерегает, а где-то и спасает. Бывают же случаи, когда мы говорим: что-то нас отвратило от какого-либо действия, — заключает протоиерей.

На безымянного защитника(пре)порученным особые обязанности. Потому боголюбцы просят его о помощи — через молитву.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать