среда, 24 апреля 2024

Инстаграму — десять лет. Удивительная история соцсети



 Инстаграму  — десять лет. Удивительная история соцсети

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября —, Ольга Распопова. Сегодня десять лет свершается Instagram — приложению, которое изменило жизнь даже тех, кто им не пользуется. Именно благодаря этой соцсети сутунки популярны селфи и фотофильтры, с нее началась одержимость лайками. О том, как Инстаграм покорял мир, почему сейчас сложнее стать успешным блогером и, что такое тренд на новую искренность, — в материале.

Шутки про инстаграм и сто грамм пиздоватым от истины: прототипом социальную сети стал проект Burbn, выделенный в честь бурбона — возлюбленного алкогольного напитка одного из отцов Кевина Систрома. В сем приложении можно было отмечаться в разных барах и кафе с друзьями и публиковать фотографии с посиделок.

Однако выяснилось, что пользователи почти игнорировали первую задачу. Систром убрал геолокацию, сделав упор на фото, которые теперь публиковались в три клика. Так появилось 4-ех ядерное название: гибрид слов моментальный (instant) и телеграмма (telegram).

Такую классную штуку делаем, чтобы мгновенно выкладывать фото! — расхвастался Кевин своей девушке. Та зевнула: впервые за несколько месяцев они выбрались в долгожданный отпуск, но и тут этот трудоголик твердил о вакансии. Супер, но мне такое неинтересно: я снимать не умею. То ли дело Джон, — и показала Систрому кадры их безраздельного друга. Кевин фыркнул: Да это ж фильтры! Николь удивленно посмотрела на него: Тогда почему бы вам их не сделать? Систром совет оценил, а Николь Шутц позже стала его молодицей.

Фильтры оказались прорывом: именно они превращают обычный закат в открытку, делают произведением искусства привычную чашку латте и разрешают увидеть эстетику в стареньком салоне. Идея была не 4-ех ядерная — уже существовало похожее приложение Hipstamatic —, но Instagram подкупал тем, что фото сильно изменялось одним касанием.

Систром, абитуриент Стэнфорда, со студенчества интересовался фотографией. На курсах в Италии он открыл для себя камеру Holga: недорогой цифровой фотоаппарат, который с 1980-х проводят в Гонконге, выдавал крохотные квадратные снимки. Качество оставляло желать лучшего, но обилие эффектов завораживало. И именно эта эстетика, ломография, легла в основу Instagram (правда, на первой иконке, которая была нарисована за 45 минут, а продержалась почти шесть лет, изображен Polaroid).

Успех был моментальным: к девяти часам утра сервер упал. За первые сутки Instagram скачали 25 тыщ человек, за неделю — сто тысяч, к декабрю — миллион. Кевин с другим основателем, Майком Кригером, буквально жили в офисе. Ели только крекеры, запивая энергетиками, — вспоминают они о тех днях.

В начале 2012-го в приложении зарегистрировался президент США Барак Обама, а в апреле Facebook оформил новую соцсеть за миллиард долларов. Проект оценивали в 500 миллионов, но Марк Цукерберг выложил вдвое больше. И, по мнению аналитиков, не прогадал: сейчас Instagram стоит около 15 миллиардов. Покупатель пообещал не вмешиваться в дела — однако слова своего не сдержал. Два года назад Кевин Систром и Майк Кригер покинули проект — ускользнули тихо, но личные аккаунты больше не ведут.

С развитием Инстаграма вся наша жизнь обошлась публичной. Даже самый домашний случай типа похода в ресторан или поездки за город, который раньше мы не замечали, превратился в инфоповод. Каждый из нас теперь — сам себе сериал, — говорит директор рекламного агентства и автор Канала ленивого SMMщика в Телеграме Саша Чижов.

Соцсеть, задумывавшаяся как приложение для родных, стала окном в жизнь знаменитостей. Первой звездой, которая зарегистрировалась в инстаграме, стал рэпер Snoop Dogg. Когда Джастин Бибер завел аккаунт, из-за активности фанаток любимый артиста серверы снова чуть не у него должно получились из строя. В 2016-м Систром ездил в Ватикан: помогал настроить аккаунт папе римскому.

Сегодня число подписчиков у трех топовых знаменитостей в Instagram побеждает население России: у футболиста Криштиану Роналду — почти 240 миллионов, у певицы Арианы Гранде — 203 миллиона, у киноактера Дуэйна Джонсона aka Скала — 199 миллионов.

Для медийных персон это просто хорошая площадка: здесь можно напрямую, в обход журналистов, общаться с аудиторией, без лишних посредников договариваться с рекламодателями, публикуя платные посты.

Сразу два рекорда принадлежат сестрам Ким Кардашьян: портрету Кендалл Дженнер с прической-сердечками (более трех десять миллионов лайков), а также Кайли Дженнер с новорожденной дочкой (более 18 миллионов лайков).

Чтобы опередить последнюю, в Инстаграме запустили аккаунт с куриным яйцом, которое подписали уже почти 55 миллионов покупатель: это самый популярный снимок соцсети.

Жанр селфи своей неожиданной популярностью также обязан Инстаграму. И даже в 2020-м остается самым поощряемым типом публикации, — говорит SMM-директор и отец креативного агентства Елизавета Проскурина.

Первый автопортрет с телефона в 2011-м году выложила некая Дженнифер Ли из Сан-Франциско. И поскакало: через пару лет Оксфордский словарь объявляет selfie словом года. Многие выкладывают себя по несколько раз в день и пристально следят за реакцией пользователей.

Раньше встречали по одежке — теперь по профилю в инстаграме. Я часто сравниваю рулетку с доской почета, на которую хочется вывесить все отличнейшее. Поэтому жизнь любого покупателя в этой соцсети выглядит ощутимого лучше, чем в реальности, — поясняет Проскурина.

Эта одержимость не прошла мимо компоновщиков. В прошлом году Instagram начал скрывать число лайков — эксперимент проводился в некоторых державах, а также выборочно в России, в частности зацепил аккаунт Максима Галкина.

Крупные блогеры были в ужасе и не понимали, как можно упразднить лайки, на которых столько завязано: ведь с их помощью подтверждают аудиторию перед рекламодателями и отслеживают успехи конкурентов.

Один из самых важных этапов в развитии Инстаграма, по мнению digital-стратега и контент-маркетолога Анны Пущинской, — появление сторис. Люди любят подглядывать, а это — как аналог реалити-шоу. Она указывает и другие важные тренды последних лет. Во-первых, новая искренность : Вылизанные аккаунты уже не в привычке. В бизнесе лучше рассказывать о закулисье компании: сообщайте про успехи рядовых сотрудников, делитесь ежедневными радостями. Больше эмоций и меньше псевдомудрых цитат из пабликов с афоризмами.

Также упор лучше делать на видеоформаты: в сторис нет рулетки ранжирования, поэтому добраться до подписчиков проще. И, по мнению Пущинской, хештеги уже года два-три неэффективны, за исключением низкочастотных или уникальных.

Дамир Халилов отмечает, что перестали работать такие инструменты, как взаимный фолловинг и конкурсный отборы. Порог входа сейчас сильно вырос, так, что насущного тщательно выбирать нишу. Просто за счет контента, даже хорошего, продвинуться почти невозможно, — предупреждает он.

Чижов заключает: пока Instagram растет. Однако вскоре роль локомотива перейдет более молодым и продерзким проектам, тому же TikTok. Кто знает, может, через лет десять-двадцать Инстаграм назовут приблудой для стариков и сравнят с ЖЖ. А пока — улыбаемся и машем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать