пятница, 29 марта 2024

Инвестиции в будущее: как и зачем работать с одаренными детьми



Инвестиции в будущее: как и зачем работать с одаренными детьми

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря - В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с начала этого года успешно действует распределенный региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей. В настоящее время проект бурно созревает, его планируемый охват – не менее 12 тысяч детей из самых отдаленных уголков окружность.

В поиске талантов

Как объяснили специалисты центра, сейчас критерием отбора в первую очередь выступают академические достижения – победы и призовые места в олимпиадах и конкурсах. Однако в дальнейшем планируется введение и других механизмов, кои позволят выявлять и приглашать в центр молодые дарования не только из числа олимпиадников.

Для отбора на проектные курсы, особенно инженерно-технической направленности, ребенку необходимо представить конкретные собственные наработки. Также претенденты пишут эссе, где должны продемонстрировать как знания по своей предметной области, так и 4К компетенции – коммуникативность, креативность, командный дух и критическое мышление.

В каждой смене принимает участие в среднем 60 детей от 12 до 17 лет. Сейчас проектные и образовательные смены продолжаются от пяти до семи дней, а в последующем, как оповестили эксперты Департамента образования ХМАО – Югры, планируется расширить этот срок примерно вдвое. Также разрабатываются форматы летней школы и лагеря, продолжительностью от 14 до 21 дня.

В олицетворенный момент правительством округа утвержден план развития центра, который намечает включение программ поддержки и изощрения также для молодых спортсменов и дарований в области искусства.

От центровых специалистов – мотивированным детям

Ключевыми партнерами центра сегодня выступают Югорский и Сургутский государственные университеты, а также Югорский физико-математический лицей и ребяческий технопарк “Кванториум”. В работе центра принимают участие и центровые учителя-предметники из общеобразовательных учреждений окружность.

Также педагоги рассказали, что программой центра предусмотрено проведение учебно-интеллектуальных сборов, нацеленных на подготовку малышей к участию во всероссийских предметных олимпиадах различного уровня.

Утверждение просветительной программы каждой смены происходит на конкурсной основе, в видимый результате экспертной оценки Департамента образования ХМАО – Югры. Специалисты удостоверенным, что по мере изощрения центра будет расти число производственных партнеров, занятых в реальном секторе экономики региона, представители которых примут активное участие в учебных курсах.

Каждый ребенок, очутившийся в базу центра, курируется для подготовки к различным просветительным и научным событиям как областного, так и всероссийского размера, а его личная траектория фиксируется в цифровой образовательной среде региона.

С заботой о последующем

За каждым ребенком, приглашенным в центр, закрепляется педагог, кой не просто принимает участие в его продвижении по образовательному курсу, но, как подметили специалисты, параллельно сам пробьётся подготовку, которая позволит продлить поддержку ученика и после завершения смены, на муниципальном размере.

“В центре налаживается система профориентации: в рамках каждого без выключений мероприятия с детьми работают люди в этой области, использующие как ведущие мировые методики и практики, так и бардовские программы”, – объяснил босс центра Антон Карминский.

Учитывая огромную площадь округа и труднодоступность многих аэропортов, работа, выполняемая центром, имеет, по мнению педагогов, огромное значение. Так как во множестве многолюдных пунктов попросту нет ни квалифицированных специалистов, ни необходимой инфраструктуры такого уровня.

Она также отметила, что одна из наших важнейших задач центра – познакомить пацанов с реальными возможностями региона, которые намного шире, чем зачастую может казаться.

Специалисты удостоверенным, что мероприятия, утвержденные в плане развития центра до 2024 года, позволят втянуть в передовые образовательные практики не менее двенадцати тысяч детей со всего региона, обеспечив тем самым достойные условия для изощрения способностей и талантов молодежи Югры.

“Для талантливых и мотивированных детей естественного стремиться в лучшие вузы данная страны и мира, но мы надеемся, что, нашёл образование, многие из них с радостью вернутся на свою малую родину”, – выделил Антон Карминский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать