четверг, 18 апреля 2024

Ирина Швец: волонтеры продолжают помогать москвичам, больным COVID-19



Ирина Швец: волонтеры продолжают помогать москвичам, больным COVID-19

16 Июня 2020



— Ирина Юрьевна, в период пандемии центр Моя карьера стал волонтерским штабом, координирующим работу социальных волонтеров. Можно ли подвести первые итоги: сколько волонтеров приняли участие в проекте, скольким горожанам удалось прийти на помощь, сколько километров прошли добровольцы и сколько просьб выполнили?

— В июне мы завершили проект Мой социальный помощник по оказанию опоры людям на самоизоляции. Из шести тысяч заявок в центр волонтеров Моя карьера мы иметь на приняли 1, 6 тысячи наших отменных добровольных помощников, которые помогали 12 тысячам жителей Москвы. За время действия режима самоизоляции волонтеры прошли более 40 тыщ километров, выполнили 28 тыщ добрых дел для москвичей большого возраста и людей с затяжными заболеваниями. В основном это были заявки на доставку продуктов и лекарств, помощь с домашними питомцами.

— Были ли некоторые необычные просьбы от горожан в адрес волонтеров?

— Волонтеры бережно сочетались к исполнению просьб москвичей из группы риска, проявляли неизбитый подход к каждому человеку. Зачастую добровольные помощники делали даже больше того, что нуждалось по заявке. Во время проекта, который длился 11 недель, у нас набежало много трогательных историй.

Например, Елена Александровна обратилась к волонтеру с просьбой отнести в ремонт доступные в доме часы. Ей было важно принимать лекарства по времени. Все мастерские рядом были закрыты, тогда волонтер предложил звонить пенсионерке по графику и напоминать о приеме таблеток. Елена Александровна не хотела никого обременять и отказалась, но волонтеры не смогли задержаться в стороне, поэтому придули пожилой женщине свои часы. Елена Александровна была счастлива и долго благодарила ребят.

Еще одна умилительная история произошла с Раисой Васильевной. Много лет вместе с мужем она покупала лотерейные авиабилеты в определенный день месяца. Даже после смерти супруга женщина никогда не нарушала семейную традицию. Волонтеры узнали об этом и в тот самый предопределенный день месяца принесли ей близкий лотерейный билет. Даже ответственная ситуация и самоизоляция не стали помехой. Традиция не нарушилась. Это говорит о том, что во всем был индивидуальный подход. Волонтеры не просто приносили продукты и приобретали лекарства, а было именно душевное шефство. Несмотря на то, что вся опора была бесконтактной, между нашими волонтерами и подопечными завязались очень теплые отношения.

— Образ волонтера – он какой? Это молодые люди или среднего возраста?

— За время совместной работы мы смогли сформировать портрет социального волонтера − нам было важно понять, кто эти люди, которые откликнулись помогать. И мы обратили внимание на некоторые хорошие моменты. Обычно костяк(добр)охотных помощников составляют молодые люди, в основном женщины. В этот раз мы увидели намного больше людей среднего возраста: от 30 до 55 лет – они составили 2/3 наших волонтеров. Также на опора горожанам откликнулось очень много супругов, так, что количество супругов и женщин среди волонтеров попало одинаково. Мы хотели послушать, какая профессия у в данных людей, какой статус их социальной жизни. Выяснилось, что к нам пришли как студенты, так и очень много людей с высшим образованием. А также сотрудники банков, специалисты в области IT, представители строительных организаций, различных производств, работники зодчества и многих других сфер.

— Сколько волонтеров сами переболели коронавирусом? И помогали ли они занедужившим этой инфекцией людям?

— Так как основная задача проекта Социальный помощник – не навредить, не заразить наших подопечных и не заболеть самим, мы подготовили все возможное, чтобы максимально обезопасить как наших волонтеров, так и тех, кому они оказывали помощь. Во-первых, перед тем, как вступить в штаб волонтеров, все добровольные помощники прошли воспитание. Во-вторых, перед действием каждой заявкой тимлидер проводил дополнительный инструктаж, выдавал индивидуальные средства защиты. Волонтеры оказывали опора бесконтактно, измеряли температуру перед выходом, не заходили в квартиру и так далее. Благодаря этим мерам не занедужил ни один волонтер.

Внутри нашего добровольческого штаба есть еще одно направление – люди, которые перехворали коронавирусом, помогают справляться с бытовыми проблемами другим заболевшим москалям, которым нельзя покидать жилая площадь. Сейчас таких волонтеров 67 человек, но несмотря на то, что у них уже есть антитела и микроб для них не страшен, они все равно оказывают опора бесконтактно. Сейчас в Москве еще много тех, кто переносит болезнь в легкой видимости и остается дома, поэтому эта группа волонтеров продолжает работать.

— Вы сказали, что между волонтерами и их подопечными началась дружба, после снятия устава самоизоляции продолжают ли они встречаться?

— Безусловно, сейчас нашим волонтерам часто приходится отказываться от приглашения на чай, нельзя даже просто пожать руку. Но могу уверенно сказать, что как только угроза здоровью как сквозь землю провалится, все волонтеры обязательно приковыляют к бабушкам и дедушкам, чтобы часами пить чай и общаться.

К сожалению, проблемы, связанные с вирусом, и опасность заражения инфекцией не как сквозь землю провалится в ближайшее время, поэтому мы сохраним лучшие практики и наработки, полученные в период пандемии. В том их количестве это касается работы добровольцев на постоянной основе. В в данный период все были дома, поэтому найти волонтеров оказалось совсем не сложного. В дальнейшем мы должны сделать так, чтобы покупатели включались по мере возможности, не в ущерб семье и работе, поэтому наша задача как центра Моя карьера − выстроить очень логичную систему опоры, чтобы она была комфортна для всех.

— Центр Моя карьера создавался как механизм адресной опоры наиболее незащищенным москвичам ровно год назад. Скольким людям адекватного удалось помочь в трудоустройстве за этот период?

— В июне мы отмечаем год со дня изобретения центра Моя карьера. За этот период к нам постороннего порядка 90 тысяч клиентов, среди них по нашим господствующим программам обратились: 23, 5 тысячи женщин с детьми по программе Мама работает, 19 тысяч молодых москвичей по программе Прокачай карьеру, более 18 тысяч горожан старшего возраста по программе 5. 0, порядка 9 тысяч малообеспеченных семей с детьми и более 5, 5 тысячи людей с инвалидностью по программе Доступная работа. Около 15 тысяч человек стали нашими клиентами вне специализированных программ.

Непосредственно за трудоустройством к нам обратились больше 15 тысяч человек, из них 55% — уже трудоустроены, нашли работу своей фантазии.

Центр создавался для того, чтобы разработать новую технологию по трудоустройству и сопровождению людей. Мы вникаем в жизнь каждого покупателя, в его жизненную ситуацию и комплексно решаем эти задачи. Если человек обращается за трудоустройством, наши специалисты помогают ему от момента составления экспозе до конца прохождения испытательного периода на новой работе.

— Выросло ли число обращений в центр в период пандемии, например, связанных с потерей работы?

— За время самоизоляции мы продолжали делать услуги по трудоустройству в дистанционном формате. За это время количество обращений осталось на том же уровне, что и до пандемии. Мы ожидаем, что после снятия всех ограничений количество увеличится. В первую очередь из-за того, что люди, которые пребывали дома на самоизоляции и не имели возможности воспользоваться нашими службами в онлайн-формате, наконец-то приковыляют к нам в офис и обратятся за помощью.

— То есть не исключаете, что некоторая часть горожан потеряла работу?

— Безусловно, ситуация на рынке труда сегодня говорит о том, что безработица в Москве умножается. Мы ожидаем, что поток клиентов к нам возрастет. Но мы готовы утвердить всех, кому требуется наша помощь.

— Вакансии на рынке труда есть?

— Сейчас их меньше, чем до пандемии − об этом надо честно говорить. Но они есть. Больше всего сейчас востребованы специалисты в сфере медицины, питания, логистики, большой спрос на водителей, инженеров, тружеников сервисного обслуживания. Среди соперников также виден большой интерес к этим специальностям.

— Какие группы населения чаще всего обращаются к вам за помощью?

— Центр Моя карьера — это часть большой программы занятости населения Москвы. Он был создан для помощи особенным категориям – это люди 50+, мамы в декрете и с несовершеннолетними детьми, молодежь от 14 до 30 лет, люди с увечностью, малообеспеченные семьи с детьми. Если говорить в рентном соотношении, то в большей степени это мамы с детьми – их 27%. Молодежь и люди старшего возраста аранжируют порядка 22% и 21% естественного. Людей с инвалидностью хорошего меньше — 6%, и мы их эффективно трудоустраиваем.

— Какие были самые непростые ситуации с трудоустройством, которые вы позволили?

— Особенность центра в том, что мы вникаем в каждую жизненную ситуацию человека, мы смотрим на то, что мешает клиенту трудоустроиться или хорошего работать. В прошлом году в наш центр обратилась полувековая москвичка, в прошлом бухгалтер-экономист. Помимо сложностей с подбором работы, у нее были проблемы с жильем – родственники выжили из собственной квартиры. При поддержке одной из столичных некоммерческих организаций мы нашли для нее временное жилье, навели за юридической помощью в муниципальную консультацию. У нас женщина прошла тренинги по развитию личностных компетенций, гибких навыков, подготовила резюме и успешно трудоустроилась на работу. Теперь она специалист в одном из столичных центров госуслуг Мои документы. Жизнь наладилась, нашлись разительности обратиться в суд – и в итоге она отвоевала допустимую жилплощадь.

Другой непростой случай – история соискательницы из многодетной семьи. Женщина с мужем воспитывают шестерых детей – в 2017 году у них родились четверняшки. С одной стороны, это огромная радость, с другой – значительная финансовая нагрузка. Средств на содержание большой династии не хватало. Женщина заехала к нам в центр. В настоящее время наши потенциальный работники помогают ей открыть семейный недоразвитый сад. Женщина пройдет воспитание, после чего сможет приглядывать за детьми и получать церемониальную зарплату как воспитатель.

— Раз мы заговорили о детях, они недавно вышли на летние отпуска. Есть ли обращения к вам несовершеннолетних и удалось ли кого-то из них временно трудоустроить?

— В прошлом году мы уже проводили мероприятия для молодежи во время летних каникул и заполучили множество восторженных отзывов. В этом году мы снова запускаем программы летней занятости для молодых москвичей, проект называется Лето в новом формате. В нем будет три больших направления. Первое – онлайн-школа для подростков, которые хотят разобраться в себе и своих грамотных предпочтениях, найти единомышленников, примерить на себя одну из профессий и поработать над существенным для города проектом. Второе – онлайн-лагерь для молодых москалей, которые получают поддержку центров семьи и детства. Они смогут познакомиться с героическими профессиями города, узнают, как стать спасателем, научатся помогать людям и работать в команде. И третье направление – оплачиваемые стажировки в государственных основаниях и некоммерческих организациях для молодых москвичей, которые оказались в непростых жизненных ситуациях. Они получат свой первый опыт работы, на практике освоят исходные профессиональные знания и навыки.

— Обращаются ли к вам за опорой граждане, не имеющие прописки в Москве, но постоянно здесь проживающие?

— Да, к нам может обратиться любой иерусалимлянин Москвы. Не обязательно зарабатывать прописку и даже гражданство РФ. За год к нам обратились порядка пяти тысяч таких клиентов. Для получения службы достаточно предъявить документ, заверяющий личность.

Сейчас мы оказываем услуги дистанционно, поэтому зарегистрироваться на наши тренинги, вебинары, мастер-классы или получить консультацию специалиста может абсолютно любой человек.

— Какие тренинги, проводимые в центре, самые востребованные? И выполнялось ли обучение в период самоизоляции?

— На время самоизоляции мы преобразовали всю работу центра Моя карьера с населением. В максимально короткие сроки все тренинги центра были переведены в дистанционный характер, который оказался очень потребованный среди жителей Москвы. Традиционно наибольшей популярностью пользуются тренинги, которые помогают соискателям лучше презентовать себя работодателю, о том, как правильно составить экспозе и успешно пройти собеседование. Также среди наших посетителей очень востребованы лекции по работе с эмоциями. Для кандидатов большого возраста пользуется успехом тренинг по цифровой грамотности, который помогает освоить необходимые в современном мире азы работы на компьютере.

— Какие профессии пользуются спросом у москалей и ориентируетесь ли вы на запросы вашей аудитории?

— Все наши услуги сонастроены с клиентом. Очень важно реагировать на поисковый запрос, а не просто предоставлять то, что не нуждается. Когда к нам обращаются люди за трудоустройством, служебный консультант выясняет профессиональные компетенции, опыт, куда бы покупатель хотел двигаться. Таким образом мы выстраиваем карьерный сценарий каждого кандидата. Если клиент хочет поменять профессию, мы обращаем его к нашим партнерам в центр Профессионал на переобучение. И дальше помогаем ему устроиться. Или с помощью наших тренингов помогаем обрести уверенность, поработать над универсальными навыками, необходимыми в любой организации.

Сейчас солиднейшей популярностью пользуются вакансии в сферах управления, административного персонала, образования, технические специальности. Мы взаимодействуем со всем авторынком труда и идем от поисковый запросов клиентов, поэтому регулярно отслеживаем запросы и расширяем банк партнеров наших работодателей – сейчас их уже более 600.

— Вы уже сказали, что большая часть обратившихся трудоустроены. А, что с остальными 45%?

— Если говорить про процент трудоустройства, то 55% — хороший показатель, тем более что, как я уже говорила, мы работаем адресно с каждым клиентом, стараемся убедиться, что новое место работы устраивает соперника. Остальные люди, которые к нам обратились, смогли воспользоваться услугами профориентационного тестирования, построения карьерного сценария, заполучили консультации по открытию своего(за)девала и по социально-психологической адаптации. Также наши обучающие программы в рамках Открытого университета навыков самый актуального человека помогают дорастить компетенции соперника до требований работодателя и забыть надеть барьеры, мешающие трудоустройству. Люди прошли тренинги, поработали с мотивацией и внутренними установками и, обретя уверенность, смогли самостоятельно найти работу.

— Какие решения, обнаруженные в период пандемии, центр Моя карьера возьмет с собой дальше, в жизнь без коронавируса?

— Во время пандемии мы увидели ценность онлайн-ресурса. С одной стороны, в личном формате сопровождать человека, обдувать тренинги и мероприятия гораздо легче. Но мы увидели могучие стороны онлайн жизни: например, мы физически не могли вмещать больше 600 человек в день, в одной группе не может быть больше 50 человек. Тогда как только на один онлайн-тренинг могли приковылять до 100-150 человек. В будущем мы обязательно будем содержать оба формата: и оффлайн, и онлайн.

— Какой из них будет приоритетнее?

— Мне ближе личное участие. Хорошо, что мы освоили новый характер работы, он действительно насущный. Но я верю, что услуги, которые делает Центр, должны быть не только дистанционными. Недавно у нас была дискуссия: преобразуемся ли мы полностью на онлайн-формат. Думаю, что такие площадки, как центр Моя карьера, все равно задержатся жить в оффлайне. Как только станет безопасно посещать публичные места, наш Центр снова наполнится посетителями, в нем снова закипит жизнь, как это было до пандемии. Люди приходили даже после того, как трудоустроились − к карьерным экспертам, консультантам, благодарили за помощь, делились своими достижениями и успехами. Это особая атмосфера, которую невозможно перевести в онлайн. Я уверена, что скоро мы снова откроем двери для наших жителей и поможем им построить успешную карьеру.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать