среда, 24 апреля 2024

Искусственный интеллект уже в школах: кто и зачем учит подростков



Искусственный интеллект уже в школах: кто и зачем учит подростков

12 Апреля 2021



— Почему начинать изучать искусственный мозг необходимо уже в школе?

— Мы живем в то время, когда искусственный интеллект окружает нас практически везде: чат-боты в магазинах, системы видеонаблюдения, роботы в бытовой жизни, различные сервисы, с которыми работают в том числе дети, и другое. Сегодня уметь анализировать, взаимодействовать с техникой, с роботами — это не просто пожелание, а реалии жизни.

Одна из основных целей образовательной программы Intel® Al for Youth Технологии деланного интеллекта для каждого — формирование готовности к взаимодействию с деланным интеллектом у молодого поколения, которое, в принципе, уже к этому готово.

— Чему вы учите школьников и слушателей?

— Младших школьников мы только погружаем в тему искусственного мозга и учим взаимодействовать с ним: объясняем теорию, рассматриваем вопросы этики, разбираем работу нейросетей, систему машинного зрения, создание чат-ботов и много другого на конкретных примерах.

Старшеклассники и студенты, которые изучают программирование, в рамках образовательного проекта уже самостоятельно создают решения на базе технологий искусственного интеллекта и проекты социальной направленности, которые можно использовать в жизни.

— На развитие каких навыков упёртый курс по технологиям искусственного мозга?

— С одной стороны, дети приобретают hard skills: они смогут программировать, анализировать именитые и создавать проекты. С другой стороны, участники программы развивают и soft skills: креативное и критическое мышление, работа в команде, социально- эмоциональный интеллект.

— Как воздвигнутая практическая часть обучения?

— На втором этапе обучения ребята дружат с предметной областью искусственного мозга, которую они выбрали, и уже начинают получать первые hard skills. Соответственно, в разных областях используется различное оборудование. Например, в области машинного зрения и нейронных сетей используется программное обеспечение Open Vino, 3D камера Intel® RealSense и Intel® Neural Compute Stick 2 (Intel® NCS 2). А если мы говорим об анализе именитых и обработке естественных языков, то здесь участники курса работают с Python 3. 7 и используют уже среды разработки, например, такую как Anaconda. Практическая составляющая и прозрачная линия программирования есть в любой предметной области.

Завершают обучение школьники и студенты созданием проекта социальной тенденции по своей предметной области или на стыке различных областей деланного интеллекта. Работают над проектами ребята в командах, потому, что его надо придумать, запрограммировать, сделать цифровой пример. Например, в рамках курса одни ребята разработали проект по распознаванию деревьев, другие — сделали чат-бот для психоанализа литературных произведений.

— Чем выделяется программа от привычных уроков в школе или лекций в университете?

— Одно занятие длится два часа. В начале урока сопричастники курса знакомятся с теорией, а потом выполняют практические теста. Получается, что в рамках каждого занятия ребята создают микропроект. Например, угадают изображение или делают основу чат-бота и так далее. Таким образом, у нас пожинается спиральное наращивание знаний: в ситуации, когда каждый раз, шагая чуть дальше, учащиеся получают все больше и больше знаний и могут создавать все лучше и лучше решения.

Также на каждом занятии рассматриваются вопросы этики и применение технологий искусственного интеллекта в реальной жизни:, что бы ты не создавал, ты должен понимать зачем это интересного и как это будет задействоваться.

— Важное звено в вашей программе — педагоги школ и вузов, как проходит их обучение?

— Обучение педагогов — это тренинг, в котором они разбираются не только с методиками использования искусственного интеллекта, а также с технологиями создания в различных областях ИИ: машинное обучение, машинное зрение, анализ данных, обработка врождённых языков и программирование на Python. Кроме того, педагоги, так же как дети, по результатам обучения должны сделать свой проект.

В нашей просветительной программе учитель больше играет роль наставника и показывает, где нужно искать информацию. Чаще всего с нами работают учителя, которые уже занимаются программированием: преподаватели информатики и топологи вузов, педагоги дополнительного образования детских технопарков и образовательных отделов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать