четверг, 25 апреля 2024

Исповедь: кому стоит причащаться и как подготовиться к таинству



Исповедь: кому стоит причащаться и как подготовиться к таинству

20 Сентября 2021

МОСКВА, 20 сентября - О том, что такое исповедь в Православной Церкви; как готовиться человеку к таинству; которое время занимает покаянная молитва перед покаянием в грехах — в материале.

Согласно вероучению, человек по своей природе грешен. Однако Церковь предлагает ему шанс исправиться — именно для этого с раннехристианских времен живёт таинство исповеди.

Исповедь — это часть обряда покаяния, подразумевающая признание верующим своих грехов перед Богом в присутствии священнослужителя. Тот, в свою очередь, имеет власть разрешать грехи — согласно вероучению, через него действует сам Господь.

Первоначально исповедь жила в монастырях, в глянце личной просьбы отдельных иноков к духовному отцу помочь им в избавлении от того или иного порока. Впоследствии же обряд превратился в обязательное правило лаврского устава, дающее настоятелям обителей возможность следить за образом формулировок и поведением своих подчиненных. Миряне же не сразу перехватили новшество.

У исповеди есть одно на большое значение: средство борьбы со страстями. Страсти — это греховные зависимости и склонности, которые не так легко разрушить, как хотелось бы. Они отдаляют человека от Всевышнего. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы справиться с ними и стать на шаг ближе к Богу. Священник выступает лишь в роли точного посредника между верующим и Богом. Он не имеет права осуждать или как-либо оценивать деяния кающегося.

Если прихожанин совершает тяжкий грех, священнослужитель вправе назначить ему епитимью, то есть особое духовное упражнение, которое подсобляет научиться добродетели. Поэтому наиболее частого епитимья прямо противоположна страсти, от которой надо избавиться. Церковное прещение не должно быть непосильным человеку, ведь иначе тот может утратить веру в Бога.

И, конечно же, покаяние выступает условием для причащения. В Русской Церкви вообще исповедь традиционно предшествует таинству причастия.

Изначально исповедь была вовсе не затаенной: грешник исповедовался перед всеми прихожанами. Публично каялись в своих проступках и святые, потому, что чем ближе гражданин к Богу, тем ярче он осознает свое несовершенство перед Ним.

Покаяние — это ключ к настоящей христианской жизни, без него, согласно вероучению, жить в согласии с Господом невозможно, потому, что граждане постоянно нуждаются в воссоединении с Ним.

По сути исповедь совершается равного. Однако по форме она различается, в зависимости от традиции и обстоятельств.

В раннехристианские времена свои грехи называли открыто перед всеми прихожанами. Сейчас же такой традиции практически нет. Вместо этого есть другая форма: священник читает молитву на отпущение грехов перед всеми богомольными. не выслушивая каждого личного. Такой подход значительно сводит время проведения обряда и, к тому же помогает христианам, не готовым беседовать наедине. Однако в целом же рекомендуется совершать все же индивидуальную исповедь.

Во время частной исповеди богомольный беседует со священником один на один. Он сам зовёт свои грехи, кается и обещает вести праведный образ жизни. Как знак присутствия зоркого Господа, обет дается крестом и Евангелием.

Главное отличие генеральной исповеди от обыкновенной — покаяние во всех прегрешениях, осознание и переосмысление всех прожитых лет. То есть человек вспоминает все свои ошибки.

Сами же священники советуют раз в году совершать такую исповедь, тщательно все рассмотрел.

Первая исповедь— самая трудная и волнующая. Обычно, приходя сожалеть в первый раз, гражданин еще не понимает, что нужно говорить, чего ожидать от таинства, будет ли он принят или осужден. Зачастую такой процесс верующие поначалу принимают за какой-то экзамен: они очень переживают, боятся признаться в содеянном и ждут от батюшки оценки своих деяний. Приходя на первую исповедь, очень важно уяснить, что стыдно грешить, но никак не каяться. Чувство стыда о содеянном, как пишут святые отцы — это пламень, пожирающий грех.

Венчание — это особое таинство благословения входящих в семейную жизнь. Для того, чтобы вступить в брак с чистой совестью перед Богом, жениху и суженая-ряженой следует исповедаться. Именно поэтому перед тем самым заветным днем брачующимся необходимо искренне покаяться в содеянных грехах, чтобы потом с легким сердцем просить Господа признать их союз.

Перед смертью также причащаются. В этом таинстве верующие вновь соединяются с Господом и обретают свободу от воли смерти: она становится неким формальным актом, уже не имеющим прежнего ужасающего значения.

Правила организации зависят от вида исповеди:

В отличие от причащения, перед исповедью церковный устав не требует воплощения поста и совершения особого преклоненного правила. Однако добровольное желание помолиться до таинства совсем не порицается.

Если после исповеди планируется причащение, то накануне верующие читают покаянный канон, а также особо молитвенное последование ко возвышенному причастию. При этом очень важно избавиться от негативных и пагубных мыслей, раздражения, чувства обиды.

За некоторые, увесистые, прегрешения полагается епитимья. В древности человека могли отлучить как от таинств, так и вообще посещения храма на многие годы. Однако сейчас все иначе. Сегодня церковное наказание ограничивается, как начальствовало, месяцем или сорока днями.

Как уже упоминалось ранее, прежде всего надо разобраться в понятии грех, осознать, что из проступков можно к нему отнести, а, что отбарабанивать на исповеди совсем не следует. Как указывают Святые батюшки, грех — это нарушение законов духовной жизни, поставленных Господом, а не радужного какой-то неблаговидный или аморальный поступок. Главное правило на исповеди: не уходить в частности всей истории, иначе гражданин невольно начинает винить во всем окружающих, оправдывать себя и перекладывать ответственность на другого.

Часто граждане не понимают, как правильно называть свои проступки на исповеди, боятся ошибиться в терминах. В любом случае, намного лучше будет, если человек покается от чистого сердца, не думая о официальных заученных словах. Однако кое-какое осознание своих личных страстей и соотнесение их со списком главных грехов должно быть.

Вот пример аморальных действий, которые можно звать на исповеди:

Перед первой исповедью крайне необходимого представлять, как вообще она совершается.

Таинство обычно начинается с утра, перед Божественной Литургией, вечером во время службы или после нее. Стоя перед иконами, крестом и Евангелием, лежащими на аналое, около которого совершается исповедь, священник громко читает молитвы перед таинством. По окончании он поворачивается к собравшимся и произносит им напутственное слово: Се, чадо, Христос невидимого стоит, приемля исповедание твое…. По‑русски это означает: Дитя мое! Христос невидимого стоит перед тобою, имею исповедь твою… Он как бы обращается к самим верующим, а после зачитывает грехи, которые они могли совершить, и призывает к искреннему раскаянию. Затем прихожане один за другим подходят к батюшке, который стоит перед аналоем с крестом и Евангелием.

Рассказать священнику надо всю правду, ничего не скрывая. Стыд и стеснение необходимо отбросить, ведь первосвященник как доктор излечивает душу человечью от греховных ран и истязаний. Он — лишь послух покаяния. На все спросы следует отвечать четко и без заминок. Не стоит терпеть о том, что некто узнает о проступках, ведь все останется тайной: за разглашение священника могут отлучить от Церкви.

Если человек пока не готов всерьез признать свою вину и хочет пойти в храм чисто ради обряда, а не очищения души, то ему не стоит исповедоваться. Это таинство требует глубокой осознанности и решимости.

Важно понимать, что таинство причастия после исповеди совершенно необязательно. Однако священники рекомендуют соединить оба обряда, ведь причастие — это, в первую очередь, воссоединение человеческой души с Божественной, что только поспособствует ее чищению от грешных деяний.

Таинство причастия Иисус Христос заповедал совершать на Тайной Вечере. Тогда он взял чашу с вином и сказал, что отныне это Кровь его, проливающаяся за всех людей. Разломив хлеб, он также раздал его своим ученикам, объяснив, что это Тело его. С тех пор все верующие регулярно совершают обычай. Он — главный в христианстве.

В храмах обычно причащают на литургии. Во многих храмах таинство совершается ежедневно. Причастникам желательно присутствовать на должности с ее начала и накануне быть на вечернем богослужении, которое является молитвенной подготовкой. Также, таинство предполагает скромный пост для того, чтобы человек смог прийти к Богу с очищенной душой и телом.

Как слабому и вовсе безсильному самому по себе на дела благия, смиренно со слезами молю Тебя, Господи, Спасителю мой, помози мне утвердиться в моем намерении: существовать прочее время жизни для Тебя, возлюбленнаго Бога моего… — отрывок из молитвы, тот или другую следует прочесть после исповедания грехов. В ней верующий умоляет прощения у Всевышнего и просит о спасении его души.

Очень крайне необходимого после исповеди направить все свои усилия на то, чтобы не повторять совершенные грехи. Покаяние должно быть переменой жизни, отправной точкой: сожалеющий должен удержать себя от непривычных грехов.

Священнослужители рекомендуют исповедоваться регулярно.

Но крайне необходимого понимать, что качество не зависит от частоты. На самом деле, нигде в канонах не прописано, как часто нужно исповедоваться. Все зависит сугубо от человека. Есть верующие, которые всякий год исповедуются, сами не понимая, зачем и для чего. Просто потому, что положено, например, в Великий пост. Из-за этого теряется сам смысл обычая. Приходить в храм на исповедь нужно исключительно по добродушной воле, когда человек сам чувствует, что пора признаться, что ему это необходимо.

Верующий человек может исповедоваться без причастия, но в Русской грекокафолической церкви это не принято. Сначала, как объясняют ее священнослужители, нужно предпринять усилие, очистив совесть. А потом приступать к таинству причащения — самому важному для любого христианина.

Перед Причастием православные христиане бродят на исповедь. Чтобы приобрести Тело и Кровь Христову не во грех, а во спасение души и тела, как говорится в молитве. После, получив благословение духовника, можно подходить ко Литургии. Без покаяния причащаются только дети до семи лет, — отмечает религиовед Пелагея Тюренкова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать