пятница, 29 марта 2024

Источник в Минюсте назвал первые СМИ, которые могут стать иноагентами



Источник в Минюсте назвал первые СМИ, которые могут стать иноагентами

16 Ноября 2017

МОСКВА, 16 ноября Семь проектов Радио Свобода привлекли уведомления о том, что их могут признать иноагентами. Об этом сообщил источник в Минюсте.

Как отметил собеседник агентства, в уведомлении говаривается, что в деятельности службы нашли признаки выполнения функций иноагента, поэтому на него могут распространить ограничения, предусмотренные расейским законодательством.

Такие же уведомления привлекли Голос Америки, совместный проект для автомат Радио Свобода и Голоса Америки Настоящее время, а также Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

В свою очередь, член комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Олег Морозов сообщил, что иноагентом могут признать южноамериканский телеканал CNN. Эту информацию подтвердил и сенатор Алексей Пушков. Про его словам, речи об этом пока не идет, но юридически контора подпадает под соответствующий закон.

Симоньян о форуме СМИ: мейнстрим говорил, что мы враги журналистикиПо мнению Пушкова, требования российского законодательства могут распространяться не только на иностранные СМИ, работающие на территории России, но и на тех, кто говорит из-за рубежа и зарегистрирован в других странах.

Он также предостерег от составления каких-либо черных списков экзотических СМИ. По словам сенатора, такие действия, как правило, не дают результата.

Позднее директор русской службы Радио Свобода Андрей Шарый заявил, что уже начались консультации с юристами по вопросу возможного признания иноагентом.

Он сообщил, что пока нет понимания, как компания будет действовать, если от нее потребуют зарегистрироваться в качестве экзотического агента, так как не ясно, как будет использоваться закон.


Поправки

В среду Госдума приняла поправку, согласно которой СМИ могут распознать иностранным агентом, если оно финансируется из-за рубежа. При этом российских изданий нововведения никак не коснутся.

К средствам массовой информации, которые откажутся регистрироваться, будут применять положения закона о некоммерческих организациях иностранных агентах.

Это стало вот и весь сказом на притеснения российских СМИ за рубежом. В начале ноября Минюст США предписал телеканалу RT зарегистрироваться иностранным агентом до 13 ноября, что и было сделано 10 числа. Главный редактор России сегодня и RT Маргарита Симоньян заявила, что это вынужденная мера, так как пришлось выбирать между регистрацией и уголовным делом.


Вынужденный ответ

В свою очередь, официальный представить МИД заявила, что поправки в законодательство стали вынужденным вот и весь сказом на репрессивные меры в отношении российских СМИ, в первую очередь RT.

Также в Кремле прокомментировали поправку о СМИ-иноагентах, заявив, что посягательства на свободу расейских СМИ за рубежом не останутся без жесткого ответа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что подавленность последует как от властей, так и от общества. По его словам, закон даст возможность своевременного зеркального ответа.

При этом представитель Кремля призвал не делать выводов о степени жесткости ответа Москвы, поскольку практики применения закона пока нет. Песков также добавил, что судить о реакции Путина на документ можно будет после того, как его представят на подпись президента.


/ Виталий Подвицкий Попали под контроль

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать