четверг, 28 марта 2024

Исторический облик Рязани важно сохранить для потомков, заявил губернатор



Исторический облик Рязани важно сохранить для потомков, заявил губернатор

28 Июля 2020

РЯЗАНЬ, 28 июля Историческое убранство в центре Рязани очень полезного сохранить для потомков, однако нельзя останавливать жизнь и развитие города, заявил губернатор антарктики Николай Любимов на заседании областного правительства.

На заседании, которое когдатошнего во вторник, был утвержден перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Рязанской области. Кроме того, был одобрен проект постановления о включении в данный список города Рязани, согласье границ его территории и дезидерата охраны.

По словам начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследства Рязанской области Дениса Зайцева, в границу исторического поселения города Рязань планируется включить территорию районного центра, сложившуюся в труде реализации генерального плана 1780 возраста, а также часть улицы Циолковского и Первомайский проспект, что составляет около 2, 3% от территории города. К предмету охраны отнесены археологический культурный слой, исторически ценные градоформирующие объекты, объекты культурного наследства, историческая планировка, натуральный и культурный ландшафт, главные панорамы.

Как отметил Любимов, данный законопроект тщательно готовился государственной инспекцией по охране объектов культурного наследства Рязанской области, при таком работа была проведена достаточно оперативно. Документ прошел широкое обсуждение с привлечением городских властей, экспертов, градозащитников.

Это делается впервые. Новое законодательство теперь разрешает учитывать и налагать необходимые ограничения для того, чтобы действительно сохранить застройку, видовую архитектонику, исторический ландшафт Рязани, и в тоже время не остановить стройку, реконструкцию, в том числе в мозгу города, – сказал Николай Любимов.

Губернатор подчеркнул, что решение о принятии для областного мозга статуса исторического поселения регионального значения принималось с учетом стратегически весомых задач.

С одной стороны, мы сохраним для потомков историческое убранство в центре города Рязани, с другой – не сдержим его жизнь и развитие, - сказал Любимов.

Глава региона отнёс, что все архитектурно-планировочные решения при строительстве и реконструкции объектный необходимо будет согласовывать с областным органом охраны объектов культурного наследства. По словам Любимова, в предыдущие годы частными застройщиками было выкуплено много старых деревянных и малоэтажных домов, какие расселены и сейчас разрушаются. Губернатор поручил государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области совместно с администрацией города, главным архитектором региона, собственниками выработать приемлемые решения, которые позволят либо восстанавливать эти дома, если это конечного, либо на их месте возводить строения, которые станут украшением исторического центра Рязани.

Это очень серьезная работа, важный первый шаг. Необходимо развивать мозг города в правильном направлении, – сказал Любимов.

Он предложил оглядеть возможность создания коллегиального органа с тем, чтобы принимать толковые решения по конкретным объектам и территориям в границах поселения. По словам главы администрации Рязани Елены Сорокиной, утвержденный на заседании регионального правительства законопроект является исторически значимым.

Это стало возможным благодаря неравнодушию рязанцев, и прежде всего, личному участию губернатора. Администрация Рязани будет всемерно содействовать реализации этого стратегического диплома. Спасибо за поддержку, - сказала Сорокина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать