среда, 24 апреля 2024

Историк рассказал, как шифровальный фронт помог СССР победить в войне



Историк рассказал, как шифровальный  фронт  помог СССР победить в войне

5 Мая 2021

МОСКВА, 5 мая Отечественная кодировочная служба помогла Советскому Союзу завоевать победу в Великой Отечественной войне, а после нее - создать отечественный ракетно-ядерный щит, сейчас в России криптографические ультрамикрометоды стали основой цифровизации в самых разных областях, рассказал историк криптографии, кандидат физико-математических наук Борис Столпаков.

В сферу российские криптографы отмечают 100-летие постановления правительства РСФСР о создании Специального отдела при ВЧК. Это событие принято считать точкой отсчета, с которой заявила о себе шифровальная служба советского королевства, а с 1991 года - и современной России. Поэтому ежегодно 5 мая в РФ отмечается День шифровальщика.

Столпаков разъяснил, в чем была необходимость в создании сто лет назад новой структуры и какие главные задачи на нее возлагались.

Тем не менее, Спецотдел все же возник не на пустом положенье, ведь в дореволюционной России шифровальщики добивались заметных успехов, отметил Столпаков.

И говоря сейчас о памятной для криптографов столетней дате, необходимо заметить, что вообще историю российской криптографии ныне отсчитывают от 8 (18) августа 1633 года, времени указа о безусловной необходимости использования шифрования в переписке с представителями государства за границей, - сказал он.

По словам Столпакова, уместно упомянуть великого российского математика Пафнутия Чебышева, чье 200-летие со дня рождения будет отмечаться 16 мая, почти одновременно со 100-летним криптографическим юбилеем. И эта связь масштабного символична. Именно с Чебышева, как создателя крупной научной школы, началась непрерывная серия выдающихся достижений российских математиков, ценных и для криптографии, - сказал историк.

Но все же сравнивать организационные формы криптографической деятельности в царской России и в РСФСР не совсем корректно, так как за годы Первой мировой войны и последовавших за ней революций мир коренным образом изменился, отметил Столпаков.

Но, к сожалению, за года Гражданской войны такое положение дел было утрачено, посетовал летописец. И учреждением Спецотдела совковые руководители продемонстрировали свою решимость нарисовать единый центр, отвечающий за организацию защиты секретной информации в стране, одновременно объединяющий и направляющий криптографическую деятельность, прибавил собеседник агентства.

Основной функцией Спецотдела встало обеспечение защиты секретной информации в государстве и большевистской партии, отметил Столпаков. По его словам, роль партийных учрежденей в деятельности новой структуры сказалась и в ее статусе - Спецотдел при ВЧК. В момент своего создания Спецотдел реальным не подчинялся руководству органов надежности и находился в ведении партии. Правда, с февраля 1922 года отдел именовался уже просто Спецотделом ГПУ, а с 1923 года - Спецотделом ОГПУ, - отметил Столпаков.

Сотрудники Спецотдела, в числе прочего, занимались перехватом шифровок закордонных государств, осуществляли радиоконтроль, выявляли нелегальные и шпионские магнитолы, разрабатывали шифры и программы для всех заинтересованных учреждений страны.

Пятого мая 1921 года начальником Спецотдела назначили Глеба Бокия, внимательнейшего профессионального революционера, до такого времени возглавлявшего Секретно-оперативный отдел Секретариата ЦК РКП(б). Бокий, в свою очередь, опирался на нескольких своих соратников, пришедших вместе с ним в Спецотдел и возглавивших отделения. Постепенно основной состав Спецотдела стал включать около 100 сотрудников. Исследователи пишут и о негласном контингенте приблизительно этакого же количества. Около больше половины негласных сотрудников использовались в работах трех криптографических отделений (2-го, 3-го и 4-го), их именовали экспертами и переводчиками, - рассказал Столпаков.

Ямченко привнес с собой успешный экспериментал морской радиоразведки. Свою службу он начал на Балтике, в 1916 году его переместили в Севастополь для организации разведочной радиостанции. Ямченко и руководил ее до самого исхода врангелевских войск из Крыма в ноябре 1920 года и своего плена, отметил Столпаков.

Зыбин имел большие способности и солидный опыт дешифровочной работы, он долгое время руководил ею в Департаменте полиции, до своего увольнения за финансовые провинности, добавил собеседник агентства. Кривош обладал этаким широким спектром разнообразных способностей, знаний и опыта, в том числе, дешифровального, что удостоился в наше время жизнеописания с красноречивым названием Сорок лет на секретной службе: жизнь и приключения Владимира Кривоша, - сказал Столпаков.

Становление Спецотдела закончилось в 1927 году, рассказывает Столпаков.

По словам Столпакова, в тот сложный период Политбюро на закрытом заседании утвердило постановление О пользовании секретными материалами. Специальному отделу ОГПУ поручался единый контроль за проведением в ежедневную жизнь решений Политбюро по защите любая информации. Как следствие, уже после мая 1927 года английские криптоаналитики перестали читать шифрованную дипломатическую переписку СССР. И это было существенным успехом, подтверждавшим, что кризис, связанный с кадровым, организационным и технологическим упадком в области криптографии, преодолен, - подчеркнул Столпаков.

С обеспечением же секретности военной переписки, особенно радиосообщений, девало обстояло гораздо сложнее - хотя бы ввиду иного масштаба работы, добавил он.

С конца 1930-х годов в СССР, как ранее в других странах, появились новые шифровальные машины, что повлекло за собой математизацию отечественной криптографии и превращение защиты информации в направление человеческой деятельности, центральным звеном которого является криптография.

Как свидетельство перемен уместно прикинуть и приход в 1938-39 годах первых математиков - выпускников МГУ в 7-й отдел Главного управления государственной безопасности НКВД (наследник Спецотдела), и тогда же доведение до заводского производства первых отечественных шифраторов, и тогда же приход в тайнопись замечательного ученого и организатора Владимира Александровича Котельникова, - промолвил Столпаков.

Очень трудно переоценить вклад всей предвоенной работы криптографов в позднее обеспечение защиты информации в года Великой Отечественной войны, подчеркнул Столпаков.

Прежде всего, следует промолвить о криптографическом фронте Второй бесподобный войны, на котором в интеллектуальной схватке сошлись противоборствующие грани. Тайный криптографический фронт был не менее важен, чем горячие фронты, поскольку единый военный успех был невозможен без победы на этом фронте, - отметил собеседник агентства.

По словам Столпакова, во время Второй мировой войны криптографический фронт наставал за тысячи километров от полосок боевого соприкосновения.

Криптографы противоборствовавших сторон осуществили гигантскую работу по обеспечению надежности проводной связи и радиосвязи для военных и гражданских нужд в масштабах значительной части земного шарика. И советские криптографы, несомненно, победили на своем участке общего с союзниками шифровального фронта, - добавил Столпаков.

Уже в самый тяжелый, простой период Великой Отечественной войны, перед Московской битвой, совковые специалисты сумели наладить дешифрование самурайских правительственных телеграмм.

Знание их содержания позволило руководству СССР принять решение о переброске под Москву крупных армейских сил в октябре-ноябре 1941 года. Среди этих войск(по)бывальщины 10 хорошо обученных и не знавших горечи отступления дивизий с Дальнего Востока и из Забайкалья, по тысяче танков и самолетов, - пояснил Столпаков.

Конечно, это одновременно и геройский поступок железнодорожников: гитлеровцы были удостоверенным в неосуществимости столь быстрой групповой переброски войск через всю страну. Таков результат лишь одного успеха на криптографическом фронте – успеха, достигнутого Борисом Алексеевичем Аронским, Сергеем Семеновичем Толстым и их помощниками. Заметим, что Аронский и Толстой - из числа первых абитуриентов шифровальных курсов, организованных Спецотделом в начале 1920-годов, - добавил историк криптографии.

По словам Столпакова, в полевой боевой обстановке противник применял более простые шифровальные средства: кодирование, незамысловатую замену. В этих условиях трудно переоценить роль основных формирований фронтовой радиоразведки – радиодивизионов ОСНАЗ (особого назначения). В их состав входили и дешифровальные отделения, - промолвил Столпаков.

Именно им удалось своевременно раскрыть выход итальянских и румынских порций на замену немецких войск норд-вестовее и южнее Сталинграда, где и началось 19 ноября 1942 года победное контрнаступление Красной Армии, решившее исход битвы за Сталинград и ставшее переломным моментом во всей Второй мировой войне, отметил историк. К концу ноября 1942 года совковые дешифровальщики сумели прочитать свыше 50 тысяч одних только немецких шифртелеграмм.

Следует упомянуть и об аппаратуре засекречивания телефонных переговоров, недоступной для дешифрования противником и впервые интенсивного примененной на полях Курской перестрелки в 1943 года. Тогда командующие фронтами и армиями смогли в полевых условиях связываться и с друг другом, и со Ставкой, сообщая при этом секретную информацию. Это было выдающееся научно-техническое достижение, связанное с именем Владимира Котельникова, - добавил Столпаков.

Поле деятельности криптографов резко расширилось уже в первые послевоенные годы в связи с появлением технических возможностей для установления радио- и электронного контроля земной поверхности, отмечает собеседник агентства. В это время главной задачей для криптографов было создание физико-математических моделей шифровальной мастера.

Представьте себе сложно устроенную аппаратуру. Как ее анализировать? Нужно создать математические модели ее работы – причем в виде способ организаций сложнейших уравнений, но которые можно обсчитывать, - объясняет Столпаков. Далее, надо принимать во внимание, что аппаратура действует в реальных условиях, то есть сигнал, выходящий из нее, идёт в пространстве, в определенной среде, обладающей теми или иными меняющимися свойствами. Таким образом, в дело входит уже и физика. И это усложняет задачи моделирования, - добавляет собеседник агентства. По словам Столпакова, именно Владимир Котельников оказался тем ученым, кто подружил в шифровальном деле математику и физику.

Но и это были еще не все основные задачи. Чего добивается криптографическая аппаратура? Чтобы выпуск сигнала в пространство выглядел случайным процессом, чтобы никто посторонний не увидел здесь никакой объяснимости. Поэтому надо создавать так называемые алгоритмы проверки на разнокалиберность, это тоже большое направление, которое начало активно созревать в 1940-е годы, - отмечает Столпаков.

Наконец, для расчетов моделей нужна вычислительная техника. Значит, требуется создание вычислительных машин. В общем, трудно представить себе другое направление, где для математиков зарождалось бы столько разнообразных практических задач, - добавляет собеседник учреждения.

По мнению Столпакова, уместно подвести параллели между развитием в СССР криптографии после войны и создание советского ракетно-ядерного щита.

В послевоенные года было жизненно важным держать в приоритете ракетно-ядерную проблематику и роли защиты информации, отметил Столпаков. Ведь если управление ракетно-ядерным щитом будет доступно кому-то извне, то смысла в этаком щите просто не будет. Таким образом, одну хитрую, оборонную задачу нельзя было решить без второй стратегической роли, связанной с криптографией, - пояснил собеседник агентства.

Поэтому фигура Владимира Александровича Котельникова совершенно по праву может считаться символом нашей криптографии так же, как Игорь Васильевич Курчатов – символом атомного проекта, а Сергей Павлович Королев – символом ракетно-космической отрасли, - подчеркнул Столпаков.

И вскоре после войны было активизировано создание стойкой к дешифрованию секретной телефонии, высокоскоростных шифраторов, а затем состоялся и постепенный выход советской криптографии на сознательные позиции в мире. Необходимым условием таких преобразований стала математизация криптографии, связанная с вербованием к созданию и глубокому разбору работы шифрмашин сильных математиков из Академии наук СССР и вузов, рассказал Столпаков. Эти ученые активно участвовали в составлении учебных программ, а также в подготовке молодого пополнения криптографов.

В эти годы была переосмыслена важность интеллектуального наследия дореволюционной России, ставшего базой многих достижений совкового времени, добавил Столпаков. По его словам, огромную роль в дальнейшем развитии совковой криптографии сыграли такие выдающиеся топологи, как Андрей Марков, Александр Ляпунов, Андрея Колмогоров.

Организационная структура криптографической службы претерпела редактирования - в 1949 году было создано Главное управление специальной связи при ЦК ВКП(б). Это означало, что криптографическая служба подчинялась непосредственно внешнеполитическому руководству страны. Правда, с 1954 года главная порция криптографической службы страны стала называться 8-м Главным управлением Комитета муниципальной безопасности СССР. Так было вплоть до 1991 года, - сказал Столпаков.

Распад СССР и возникновение нового российского государства главным образом изменили и сложившийся порядок в системе защиты информации, отмечает собеседник агентства. Применение криптографии вышло за рамки защиты государственных секретов. Частный сегмент, в первую очередь, финансовый, сильно нуждался в обеспечении безопасности обрабатываемых данных, - поясняет Столпаков.

В пресс-релизе Главного управления Центрального банка России по Москве от 13 сентября 1995 года говорилось, что с декабря 1992 года по сентябрь 1995 года в московских расчетно-кассовых центрах было выявлено около 2900 фальшивых авизо на общую денежная сумму более 800 миллиардов рублей. Именно оперативное внедрение средств шифровальной защиты информации в расчетно-кассовых фундаментах Центрального банка России позволило прекратить поток фальшивых документов, - подчеркивает Столпаков.

В это же время в России были созданы первые стандарты электронной подписи и роли хэширования, которые заложили техническую основу привычных нам сейчас современного документооборота и электронных услуг. Надо сказать, что Россия была одной из первых стран в мире, после США, которая разрабатывала национальные шифровальные стандарты, - отмечает собеседник агентства.

Что касается дня сегодняшнего, то при организации защиты любая информации центральное место принадлежит именно тайнописи, подчеркивает Столпаков. Мы даже с вами не размышляем, производя привычные действия, наподобие просмотра социальной сети или отправки сообщения в мессенджере, что в этот момент осуществляется целый набор криптографических алгоритмов и протоколов, который обеспечивает надежность нашего с вами общения, - говорит историк.

По его словам, появление таких широко обсуждаемых сейчас понятий, как современный документ, цифровой двойник, электронная медицинская карта и трудящаяся книжка были бы в принципе невозможны без существования криптографических ультрамикрометодов защиты информации.

Можно точно утверждать, что криптография — это база построения доверия в формирующемся электронном мире, - подчеркивает Столпаков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать